22.8 C
Ranchi
लेटेस्ट वीडियो

बुमराह का वर्कलोड; दुनिया में सबसे ज्यादा ओवर की है गेंदबाजी, ये आंकड़े चीख-चीखकर दे रहे आराम की दुहाई

Jasprit Bumrah Workload in Test Cricket a Statistical Look: जैसे-जैसे भारत इंग्लैंड के खिलाफ पांच टेस्ट मैचों की सीरीज में आगे बढ़ रहा है, जसप्रीत बुमराह जैसे फ्रंटलाइन पेसर्स की वर्कलोड पर सबकी नजरें टिकी हुई हैं. 2020 से अब तक इन उन्होंने भारत के लिए सबसे ज्यादा ओवर फेंके हैं और टीम की सफलता काफी हद तक इनके विकेटों पर निर्भर रही है. ऐसे में आंकड़ों में समझते हैं कि बुमराह को क्यों आराम की जरूरत है.

Jasprit Bumrah Workload in Test Cricket a Statistical Look: भारत और इंग्लैंड के बीच पांच मैचों की टेस्ट सीरीज का दूसरा मुकाबला बर्मिंघम के एजबेस्टन मैदान पर खेला जाएगा, जहां टीम इंडिया का रिकॉर्ड अब तक निराशाजनक रहा है. पहला टेस्ट हारने के बाद शुभमन गिल की अगुवाई वाली टीम की नजरें जोरदार वापसी पर होंगी, लेकिन उन्हें अपने स्टार गेंदबाज जसप्रीत बुमराह की सेवाओं के बिना उतरना पड़ सकता है. रिपोर्ट्स के मुताबिक, टीम मैनेजमेंट बुमराह को दूसरे टेस्ट से आराम देने का विचार कर रही है, ताकि उनके वर्कलोड को मैनेज किया जा सके. सीरीज शुरू होने से पहले ही यह तय था कि बुमराह पांचों टेस्ट नहीं खेलेंगे, और उनके खेलने का फैसला सीरीज की स्थिति और शारीरिक फिटनेस पर निर्भर होगा. हालांकि 7 दिन के अंतराल के बावजूद बुमराह इस सीरीज में केवल तीन टेस्ट ही खेलेंगे, लेकिन अब सवाल यह है कि क्या वह अगला टेस्ट खेल पाएंगे? खासकर तब जब सिराज का प्रदर्शन ऑस्ट्रेलिया दौरे के बाद से प्रभावित रहा है.

लेकिन बुमराह को आराम देना भी जरूरी है. जैसे-जैसे भारत इंग्लैंड के खिलाफ पांच टेस्ट मैचों की सीरीज में आगे बढ़ रहा है, जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज जैसे फ्रंटलाइन पेसर्स की वर्कलोड पर सबकी नजरें टिकी हुई हैं, खासतौर पर बुमराह पर. 2020 से अब तक इन दोनों गेंदबाजों ने भारत के लिए सबसे ज्यादा ओवर फेंके हैं और टीम की सफलता काफी हद तक इनकी विकेटों पर निर्भर रही है. लीड्स टेस्ट की पहली पारी में पांच विकेट लेने के बाद बुमराह दूसरी पारी में विकेट नहीं ले सके, लेकिन उन्होंने इस मैच में कुल 43.4 ओवर फेंके. यह उनके लिए लंबे समय बाद पहला अंतरराष्ट्रीय मुकाबला था.

ज्यादा गेंदबाजी बनती है चोट का कारण

बुमराह का चयन केवल रणनीति का सवाल नहीं है, बल्कि उनकी बॉलिंग ऐक्शन ही उनके शरीर खासकर पीठ पर काफी दबाव डालती है. ऐसे में उनकी वर्कलोड मैनेजमेंट केवल एक विकल्प नहीं, बल्कि बेहद गंभीर और जरूरी मुद्दा बन जाता है. सिडनी टेस्ट में बुमराह चोट के चलते बीच में ही बाहर हो गए थे और इसके बाद उन्हें तीन महीने का आराम मिला, जिस दौरान वह भारत की चैंपियंस ट्रॉफी जीतने वाली टीम से भी बाहर रहे और आईपीएल 2025 सीजन के चार मैच भी नहीं खेल पाए. आईपीएल में उन्होंने 12 मैचों में 47.2 ओवर में 18 विकेट लिए. लीड्स टेस्ट के दौरान पांच दिनों में 43.4 ओवर फेंकना उनके लिए अत्यधिक वर्कलोड था.

दुनिया भर में सबसे ज्यादा ओवर डालने वाले गेंदबाज हैं बुमराह

बुमराह को लेकर चर्चाएं आम रही हैं, लेकिन मोहम्मद सिराज का वर्कलोड उतना उजागर नहीं हुआ है. 2020 से सिराज ने SENA देशों (ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, न्यूज़ीलैंड, साउथ अफ्रीका) में 19 टेस्ट में 625.5 ओवर फेंके हैं, वहीं बुमराह ने 22 टेस्ट में 751.2 ओवर फेंके हैं. सिराज ने इन मुकाबलों में 101 विकेट 20.95 की औसत से लिए हैं, जो वर्ल्डवाइड छठे स्थान पर है. वहीं दुनिया भर में 1 जनवरी 2024 से अब तक टेस्ट क्रिकेट में सबसे ज्यादा ओवर फेंकने वाले गेंदबाजों में भारत के जसप्रीत बुमराह सबसे आगे हैं, जिन्होंने 410.4 ओवर गेंदबाजी करते हुए 78 विकेट लिए हैं. उनके बाद ऑस्ट्रेलिया के मिशेल स्टार्क ने 362.3 ओवर में 48 विकेट, पैट कमिंस ने 359.1 ओवर में 51 विकेट, मोहम्मद सिराज ने 355.3 ओवर में 41 विकेट और इंग्लैंड के गस एटकिंसन ने 328 ओवर में 55 विकेट चटकाए हैं.

वैभव सूर्यवंशी की पारी से इंग्लैंड में मचा हाहाकार, 18 नंबर की जर्सी पहन लगाए बड़े-बड़े छक्के

बुमराह और सिराज पर है सबसे ज्यादा निर्भरता

साल 2025 में अब तक सिराज ने दो टेस्ट में 69 ओवर फेंके हैं, जिनमें से 41 ओवर सिर्फ लीड्स टेस्ट में थे. बुमराह की तरह सिराज को आमतौर पर रोटेट नहीं किया जाता और पूरी सीरीज खेलते हैं. अगर दुनियाभर के टेस्ट मुकाबलों की बात करें तो 2020 से बुमराह ने अब तक 1030.1 ओवर जबकि सिराज ने 925.2 ओवर फेंके हैं. 2020 से भारत की ओर से उपयोग किए गए अन्य 12 तेज गेंदबाजों में कोई भी 500 ओवर तक नहीं पहुंच पाया है. इन सभी का कुल विकेट आंकड़ा 188 है, जबकि बुमराह-सिराज की जोड़ी अकेले ही 250 विकेट ले चुकी है.

यह आंकड़े यह दिखाते हैं कि भारत इन दोनों पेसर्स पर अत्यधिक निर्भर है और SENA देशों में पेस अटैक की गहराई की कमी है. वहीं ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड जैसे देश घरेलू क्रिकेट के अनुभवी खिलाड़ियों को मौका देकर अपनी तेज गेंदबाजी में निरंतरता और ताजगी बनाए रखते हैं. 2020 से अब तक बुमराह ने भारत के कुल तेज गेंदबाजों द्वारा किए गए ओवरों का 25.16 प्रतिशत अकेले फेंका है, जो विश्व में सबसे ज्यादा है. सिराज इस लिस्ट में छठे स्थान पर हैं, जिन्होंने 22.38 प्रतिशत ओवर फेंके हैं. औसतन बुमराह एक टेस्ट में 34.15 ओवर और सिराज 32.9 ओवर फेंकते हैं. बुमराह के बाद रवींद्र जडेजा दूसरे स्थान पर हैं, जिन्होंने 400.1 ओवर गेंदबाजी की है.

भारत-इंग्लैंड टेस्ट सीरीज के बीच इस देश में छुट्टियां मना रहे हैं रोहित शर्मा, सामने आईं तस्वीरें

भारत को इस साल खेलने हैं ढेरों मैच, ऐसे में ध्यान देना जरूरी

2024 से अब तक भारत के तेज गेंदबाजों ने कुल 1,112.2 ओवर फेंके हैं, जिनमें से केवल दो गेंदबाजों बुमराह (410.4 ओवर) और सिराज (355.3 ओवर) ने 150 ओवर से अधिक गेंदबाजी की है. इन दोनों ने कुल तेज गेंदबाजी का 69.3 प्रतिशत हिस्सा अकेले निभाया है. आईसीसी वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के दौरान भारत को इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया जैसी टीमों के खिलाफ ज्यादा मैच खेलने हैं, जिससे रोटेशन की गुंजाइश और भी कम हो जाती है. इस सीरीज के अलावा भारत 2025-27 चक्र में SENA देशों में छह और टेस्ट खेलेगा, जिसमें 2027 की शुरुआत में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पांच घरेलू टेस्ट शामिल हैं. ऐसे में भारत को अपने पेसर्स की फिटनेस और वर्कलोड मैनेजमेंट पर और अधिक गंभीरता से काम करना होगा.

बुमराह की अनुपस्थिति में किसको मिल सकता है मौका?

लीड्स टेस्ट में भारत के तीसरे और चौथे तेज गेंदबाज प्रसिद्ध कृष्णा और शार्दुल ठाकुर ने कुल 51 ओवर डाले और सात विकेट लिए. हालांकि प्रसिद्ध की महंगी गेंदबाजी ने इंग्लैंड को रन बनाने के कई मौके दिए, वहीं शार्दुल ने केवल 16 ओवर ही डाले. अब बड़ा सवाल यह है कि 2 जुलाई से एजबेस्टन में शुरू होने वाले दूसरे टेस्ट में भारत की गेंदबाजी संयोजन क्या होगा? क्या बुमराह आराम करेंगे? क्या भारत अर्शदीप सिंह को डेब्यू कराएगा, या स्पिनर कुलदीप यादव, ऑलराउंडर नितीश कुमार रेड्डी या सीम गेंदबाज आकाश दीप को आजमाएगा? इन सवालों के जवाब तो समय ही देगा.

हेड और हेजलवुड ने पलट दी बाजी, पहले टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया ने वेस्टइंडीज को दी करारी शिकस्त

Fact Check: IND vs ENG टेस्ट के दौरान मैदान पर जसप्रीत बुमराह पी रहे थे सिगरेट? ये है वायरल वीडियो का सच

सबको पीछे छोड़ टॉप इंडियन बने प्रज्ञानानंदा, उजचेस कप मास्टर्स जीत कर वर्ल्ड रैंकिंग में चौथा स्थान कब्जाया

Anant Narayan Shukla
Anant Narayan Shukla
इलाहाबाद विश्वविद्यालय से परास्नातक। वर्तमानः डिजिटल पत्रकार @ प्रभात खबर। इतिहास को समझना, समाज पर लिखना, धर्म को जीना, खेल खेलना, राजनीति देखना, संगीत सुनना और साहित्य पढ़ना, जीवन की हर विधा पसंद है। क्रिकेट से लगाव है, इसलिए खेल पत्रकारिता से जुड़ा हूँ.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें
Trending News
जरूर पढ़ें
वायरल खबरें
ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel