सौरव गांगुली फिर बने CAB अध्यक्ष, ईडन गार्डन्स और बंगाल क्रिकेट के लिए इस काम को बताया सबसे जरूरी
Published by : Anant Narayan Shukla Updated At : 23 Sep 2025 6:42 AM
अपने कपड़े के ब्रांड सौरज्ञ के उद्घाटन के दौरान सौरव गांगुली. फोटो- PTI.
Sourav Ganguly: सौरव गांगुली ने 2019 से 2022 तक बीसीसीआई अध्यक्ष के रूप में कार्य किया था. 53 साल के पूर्व बल्लेबाज ने अपने बड़े भाई स्नेहाशीष गांगुली का स्थान लिया, जिन्हें छह साल का कार्यकाल पूरा होने के बाद पद छोड़ना पड़ा. उनके पूरे पैनल को निर्विरोध चुना गया है
Sourav Ganguly: पूर्व भारतीय कप्तान सौरव गांगुली ने छह साल बाद एक बार फिर बंगाल क्रिकेट संघ (सीएबी) की कमान संभाल ली है. सोमवार को आयोजित सीएबी की 94वीं वार्षिक आम बैठक में उन्हें निर्विरोध अध्यक्ष चुना गया. गांगुली इससे पहले 2015 से 2019 तक इस पद पर रह चुके हैं. सौरव गांगुली ने 2019 से 2022 तक बीसीसीआई अध्यक्ष के रूप में कार्य किया था. 53 साल के पूर्व बल्लेबाज ने अपने बड़े भाई स्नेहाशीष गांगुली का स्थान लिया, जिन्हें छह साल का कार्यकाल पूरा होने के बाद पद छोड़ना पड़ा. उनके पूरे पैनल को निर्विरोध चुना गया है, जिसमें बबलू कोलाय (सचिव), मदन मोहन घोष (संयुक्त सचिव), संजय दास (कोषाध्यक्ष) और अनु दत्ता (उपाध्यक्ष) शामिल हैं.
नई जिम्मेदारी संभालने के बाद गांगुली ने स्पष्ट किया कि उनकी शीर्ष प्राथमिकताओं में ईडन गार्डन्स की दर्शक क्षमता बढ़ाकर लगभग एक लाख करना और अगले साल होने वाले टी20 विश्व कप के बड़े मुकाबले यहां आयोजित कराना शामिल है. उन्होंने यह भी वादा किया कि 14 नवंबर को जब भारत विश्व टेस्ट चैंपियन दक्षिण अफ्रीका की मेजबानी करेगा, तो ईडन गार्डन्स में टेस्ट क्रिकेट की वापसी सुचारू रूप से सुनिश्चित करेंगे. उन्होंने कहा कि इस दिशा में काम टी20 विश्व कप 2026 के बाद ही शुरू होगा, क्योंकि परियोजना को समय लगेगा. इस विस्तार के बाद ईडन गार्डन्स देश का दूसरा सबसे बड़ा स्टेडियम बन जाएगा. फिलहाल अहमदाबाद का नरेंद्र मोदी स्टेडियम 1.32 लाख की क्षमता के साथ सबसे बड़ा है.
भारत-दक्षिण अफ्रीका टेस्ट की सफल मेजबानी पहला लक्ष्य
गांगुली ने यह भी कहा कि उनकी पहली जिम्मेदारी नवंबर में होने वाले भारत-दक्षिण अफ्रीका टेस्ट की सफल मेजबानी होगी. यह मैच ईडन गार्डन्स में बांग्लादेश के खिलाफ 2019 के गुलाबी गेंद वाले ऐतिहासिक दिन-रात्रि टेस्ट के बाद पहला टेस्ट होगा. गांगुली ने बीसीसीआई अध्यक्ष रहते हुए भारत में गुलाबी गेंद से दिन रात्रि टेस्ट की शुरुआत की थी. गांगुली ने उम्मीद जताई कि दोनों टीमें यहां की बेहतरीन पिच और शानदार माहौल का आनंद लेंगी. पूर्व बीसीसीआई अध्यक्ष रह चुके गांगुली ने कहा कि दक्षिण अफ्रीका मौजूदा विश्व टेस्ट चैंपियन है, इसलिए यह एक रोमांचक मुकाबला होगा. साथ ही उन्होंने भरोसा जताया कि दर्शक और स्टेडियम का बुनियादी ढांचा इस मैच को खास बनाएगा.
उन्होंने कहा, ‘‘यह एक अच्छा टेस्ट मैच होगा क्योंकि दक्षिण अफ्रीका विश्व चैंपियन है. इस स्टेडियम में सब कुछ मौजूद है. अच्छी पिचें, अच्छे दर्शक और, बुनियादी ढांचा भी शानदार है. भारत और दक्षिण अफ्रीका दोनों अच्छी टीमें हैं, मुझे यकीन है कि यह एक अच्छा टेस्ट होगा.’’
टी20 विश्व कप को लेकर BCCI से करेंगे चर्चा
अगले साल के टी20 विश्व कप में ईडन गार्डन्स सेमीफाइनल जैसे महत्वपूर्ण मैचों की मेजबानी कर सकता है. इसको लेकर गांगुली ने कहा कि वह जल्द ही बीसीसीआई के नए पदाधिकारियों से चर्चा करेंगे. उन्होंने नए अध्यक्ष बनने जा रहे मिथुन मन्हास और अन्य अधिकारियों को शुभकामनाएं भी दीं. उन्होंने कहा, ‘‘मैं बोर्ड से बात करूंगा. वे भी नए सदस्य हैं. मैं उन्हें (नए बीसीसीआई अध्यक्ष) शुभकामनाएं देता हूं. यह क्रिकेट खेलने से अलग होगा. मुझे यकीन है कि वह अच्छा करेंगे. वहां सिर्फ मिथुन (मिन्हास) नहीं हैं, बल्कि रघुराम भट्ट सहित कई नए पदाधिकारी हैं.’’
गांगुली रविवार को बीसीसीआई (भारतीय क्रिकेट बोर्ड) की वार्षिक आम बैठक में सीएबी का प्रतिनिधित्व करेंगे. बीसीसीआई रविवार को मुंबई में होने वाली अपनी वार्षिक आम बैठक (एजीएम) में दिल्ली के पूर्व कप्तान मिथुन मन्हास को अपना नया अध्यक्ष चुनने जा रहा है. बोर्ड में आपसी सहमति से सभी पदों के लिए निर्विरोध चुनाव होगा. कर्नाटक और भारत के पूर्व स्पिनर रघुराम भट्ट कोषाध्यक्ष का पद संभालेंगे.
ये भी पढ़ें:-
भारत से बुरी तरह पिटने के बाद पाकिस्तान कप्तान का नया बहाना, अब फैला रहा ये अफवाह
फखर जमान के जिस कैच पर मचा है बवाल, उस पर क्या कहता है ICC का नियम
क्रिकेट के बाद फुटबॉल में भी पाकिस्तान की फजीहत, SAFF U 17 चैंपियनशिप में 3-2 से हराया
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anant Narayan Shukla
इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएट. करियर की शुरुआत प्रभात खबर के लिए खेल पत्रकारिता से की और एक साल तक कवर किया. इतिहास, राजनीति और विज्ञान में गहरी रुचि ने इंटरनेशनल घटनाक्रम में दिलचस्पी जगाई. अब हर पल बदलते ग्लोबल जियोपोलिटिक्स की खबरों के लिए प्रभात खबर के लिए अपनी सेवाएं दे रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










