ePaper

सोनम वांगचुक का समर्थन करने पर बाबूलाल ने मुख्यमंत्री को घेरा, तो विनोद पांडेय ने किया पलटवार, बताया लोकतंत्र पर हमला

28 Sep, 2025 9:48 pm
विज्ञापन
JMM Counter Attacks Babulal Marandi vino kumar pandey sonam wanghchuk

सोनम वांगचुक के मुद्दे पर भाजपा-झामुमो आमने-सामने.

JMM Counter Attacks Babulal Marandi: सोनम वांगचुक का समर्थन करने के लिए प्रदेश भाजपा अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी ने सीएम हेमंत सोरेन पर हमला बोला, तो सत्ता पक्ष की तरफ से झामुमो प्रवक्ता विनोद कुमार पांडेय ने पलटवार किया. उन्होंने कहा कि भाजपा मुद्दाविहीन हो गयी है. भाजपा को झारखंड की जनता से माफी मांगनी चाहिए.

विज्ञापन

JMM Counter Attacks Babulal Marandi: नेपाल में भड़की हिंसा के बाद लेह में कथित तौर पर जेन-जी (Gen-Z) को भड़काने के आरोप में गिरफ्तार सोनम वांगचुक समर्थन करने पर बाबूलाल मरांडी ने झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को आड़े हाथ लिया. झारखंड प्रदेश भाजपा अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी ने सीएम सोरेन को घेरा, तो झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) महासचिव और प्रवक्ता विनोद कुमार पांडेय ने नेता प्रतिपक्ष पर पलटवार किया. उन्होंने कहा कि भाजपा की झूठी बयानबाजी लोकतंत्र पर हमला है.

मुद्दाविहीन हो चुकी है भाजपा – विनोद कुमार पांडेय

झामुमो प्रवक्ता ने कहा कि भाजपा अब पूरी तरह मुद्दाविहीन हो चुकी है. इसलिए सस्ती राजनीति कर रही है. झूठे आरोप गढ़कर भाजपा जनता को गुमराह करने में लगी है. उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन हमेशा संविधान, लोकतंत्र और न्याय के पक्षधर रहे हैं. किसी भी नागरिक की आवाज को सुनना और उसका समर्थन करना लोकतांत्रिक जिम्मेदारी है, न कि राष्ट्रविरोध.

‘विचार प्रकट करना और असहमति जताना लोकतंत्र की ताकत’

विनोद कुमार पांडेय ने कहा कि भाजपा नेताओं को समझना चाहिए कि विचार प्रकट करना और असहमति जताना लोकतंत्र की असली ताकत है. भाजपा को यह बताना चाहिए कि अभिव्यक्ति के अधिकार के बारे में उसकी समझ क्या है. उन्होंने कहा कि शिक्षा में क्रांति लाने से लेकर हिमालय की रक्षा और चीन की चुनौती पर देश को जगाने तक सोनम वांगचुक की सच्ची और साहसी आवाज को कैद कर लिया गया है.

झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

JMM Counter Attacks Babulal Marandi: वांगचुक की गिरफ्तारी भारत के लोकतंत्र की गिरफ्तारी

झामुमो नेता ने कहा कि लेह-लद्दाख के सुप्रसिद्ध शिक्षाविद्, पर्यावरणविद् और सामाजिक कार्यकर्ता वांगचुक की गिरफ्तारी लोकतांत्रिक मूल्यों पर सीधा हमला है. यह केवल एक व्यक्ति की गिरफ्तारी नहीं, बल्कि लद्दाख की जनता की भावनाओं और भारत के लोकतंत्र की गिरफ्तारी है.

झामुमो प्रवक्ता विनोद पांडेय ने सोनम वांगचुक के बारे में क्या कहा?

पांडेय ने कहा कि वांगचुक ने शिक्षा सुधार से लेकर पर्यावरण संरक्षण तक और सीमाओं की सुरक्षा को लेकर देश को लगातार सचेत किया. ‘आइस स्तूप’ जैसे नवाचारों ने पूरी दुनिया को टिकाऊ विकास का रास्ता दिखाया. सबसे पहले चीन के अतिक्रमण के खिलाफ आवाज उठाने वाले वांगचुक को भाजपा की केंद्र सरकार ने चुप किया है.

विनोद पांडेय क्यों बोले- भाजपा को झारखंड से माफी मांगनी चाहिए?

झामुमो प्रवक्ता ने कहा कि लद्दाख की जनता राज्य का दर्जा, छठी अनुसूची के तहत अधिकारों की सुरक्षा और स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार की गारंटी मांग रही है. यह न्यायोचित और संवैधानिक मांगें हैं. केंद्र सरकार लगातार इसको नजरअंदाज कर रही है. उन्होंने कहा कि भाजपा नेता का झारखंड को ‘स्लीपर सेल’ कहना झारखंड की जनता का अपमान है. नेताओं को झारखंडवासियों से माफी मांगनी चाहिए.

हेमंत सोरेन पर बाबूलाल मरांडी ने क्या कहा?

बाबूलाल मरांडी ने सोनम वांगचुक का समर्थन करने पर हेमंत सोरेन की आलोचना करते हुए कहा कि इंडी गठबंधन की राज्य सरकारों ने देशद्रोहियों को पनाह देने, समर्थन और संरक्षण देने में कोई कसर नहीं छोड़ी है. उन्होंने कहा कि झारखंड भी आज देशद्रोहियों का स्लीपर सेल बन चुका है.

इसे भी पढ़ें

राष्ट्र विरोधियों का स्लीपर सेल बन रहा झारखंड, बाबूलाल मरांडी का सरकार पर बड़ा हमला

दुर्गा पूजा के लिए पूरे झारखंड में सुरक्षा बढ़ायी, रांची में 5000 से अधिक जवान तैनात

रांची के सदर अस्पताल में बवाल, परची कटाने कहा, तो भड़के परिजन, डॉक्टर और स्टाफ से की बदतमीजी, 4 हिरासत में

2 दिन बाद बंगाल की खाड़ी में बनेगा लो प्रेशर एरिया, 7 दिन तक कैसा रहेगा मौसम, यहां जानें

विज्ञापन
Mithilesh Jha

लेखक के बारे में

By Mithilesh Jha

मिथिलेश झा PrabhatKhabar.com में पश्चिम बंगाल राज्य प्रमुख (State Head) के रूप में कार्यरत वरिष्ठ पत्रकार हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 32 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव है। उनकी रिपोर्टिंग राजनीति, सामाजिक मुद्दों, जलवायु परिवर्तन, नवीकरणीय ऊर्जा, कृषि और अन्य समसामयिक विषयों पर केंद्रित रही है, जिससे वे क्षेत्रीय पत्रकारिता में एक विश्वसनीय और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित हुए हैं. अनुभव : पश्चिम बंगाल, झारखंड और बिहार में 3 दशक से अधिक काम करने का अनुभव है. वर्तमान भूमिका : प्रभात खबर डिजिटल (prabhatkhabar.com) में पश्चिम बंगाल के स्टेट हेड की भूमिका में हैं. वे डिजिटल न्यूज कवरेज करते हैं. तथ्यात्मक और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता को प्राथमिकता देते हैं. वर्तमान में बंगाल चुनाव 2026 पर पूरी तरह से फोकस हैं. भौगोलिक विशेषज्ञता : उनकी रिपोर्टिंग का मुख्य फोकस पश्चिम बंगाल रहा है, साथ ही उन्होंने झारखंड और छत्तीसगढ़ में भी लंबे समय तक ग्राउंड-लेवल रिपोर्टिंग की है, जो उनकी क्षेत्रीय समझ और अनुभव को दर्शाता है। मुख्य विशेषज्ञता (Core Beats) : उनकी पत्रकारिता निम्नलिखित महत्वपूर्ण और संवेदनशील क्षेत्रों में गहरी विशेषज्ञता को दर्शाती है :- राज्य राजनीति और शासन : झारखंड और पश्चिम बंगाल की राज्य की राजनीति, सरकारी नीतियों, प्रशासनिक निर्णयों और राजनीतिक घटनाक्रमों पर निरंतर और विश्लेषणात्मक कवरेज. सामाजिक मुद्दे : आम जनता से जुड़े सामाजिक मुद्दों, जनकल्याण और जमीनी समस्याओं पर केंद्रित रिपोर्टिंग. जलवायु परिवर्तन और नवीकरणीय ऊर्जा : पर्यावरणीय चुनौतियों, जलवायु परिवर्तन के प्रभाव और रिन्यूएबल एनर्जी पहलों पर डेटा आधारित और फील्ड रिपोर्टिंग. डाटा स्टोरीज और ग्राउंड रिपोर्टिंग : डेटा आधारित खबरें और जमीनी रिपोर्टिंग उनकी पत्रकारिता की पहचान रही है. विश्वसनीयता का आधार (Credibility Signal) तीन दशकों से अधिक की निरंतर रिपोर्टिंग, विशेष और दीर्घकालिक कवरेज का अनुभव तथा तथ्यपरक पत्रकारिता के प्रति प्रतिबद्धता ने मिथिलेश झा को पश्चिम बंगाल और पूर्वी भारत के लिए एक भरोसेमंद और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें