Advertisement

ranchi

  • Mar 13 2018 7:54AM

भाजपा पहली बार झारखंड से आदिवासी को भेजेगी राज्यसभा

भाजपा पहली बार झारखंड से आदिवासी को भेजेगी राज्यसभा
II सतीश कुमार II
 
रांची : झारखंड में राज्यसभा की दो सीटों पर होनेवाले चुनाव में पहली बार भाजपा ने झारखंड से आदिवासी को प्रत्याशी बनाया है. राज्य गठन होने के बाद अब तक भाजपा ने किसी भी आदिवासी को राज्यसभा का उम्मीदवार नहीं बनाया था. 
 
इस बार भाजपा ने आदिवासी कार्ड खेलते हुए समीर उरांव का प्रत्याशी बनाया है. विधानसभा में आंकड़ों के अनुसार इनका सांसद बनना तय माना जा रहा है. 
 
राजनीतिक सूत्रों के अनुसार सीएनटी-एसपीटी एक्ट में किये गये संशोधन को लेकर हुए उत्पन्न हुए विवाद को समाप्त करने के लिए यह कदम उठाया गया है. 
 
माना जा रहा है कि आदिवासी समुदाय के बीच पार्टी की साख मजबूत करने के लिए यह फैसला लिया गया है. मिशन 2019 को ध्यान में रखते हुए वित्तीय वर्ष 2018-19 के बजट की 50 प्रतिशत से अधिक राशि ट्राइबल के विकास को लेकर आवंटित की गयी है. झारखंड कोटे से अब तक भाजपा के 11 सांसद राज्यसभा गये हैं. एसएस अहलुवालिया को दो बार राज्यसभा का सांसद बनाया गया है. 
 
झामुमो से शिबू व हेमंत भी रह चुके हैं राज्यसभा सांसद : झामुमो के शिबू सोरेन व हेमंत सोरेन भी राज्यसभा सांसद रह चुके हैं. पहली बार शिबू सोरेन का कार्यकाल चार वर्ष का था. 
 
वे 15 नवंबर 2000 से सात जुलाई 2004 तक सांसद रहे. इसके बाद 10 अप्रैल 2002 से नौ अप्रैल 2008 तक सांसद रहे. हेमंत सोरेन 24 जून 2009 से सात जुलाई 2010 तक राज्यसभा के सांसद रहे हैं. इनके अलावा स्टीफन मरांडी व संजीव कुमार भी पार्टी के सांसद रहे हैं. 
 
झारखंड से राज्यसभा में गये भाजपा सांसद
 
नाम पार्टी कार्यकाल
परमेश्वर कुमार अग्रवाल भाजपा 08.07.1998 से 07.07.2004
एसएस अहलुवालिया भाजपा 03.04.2000 से 02.04.2006
एसएस अहलुवालिया भाजपा 03.04.2006 से 02.04.2012
एमजे अकबर भाजपा 03.07.2015 से 29.06.2016
देवदास आप्टे भाजपा 02.07.2002 से 09.04.2008
अजय मारू भाजपा 10.04.2002 से 09.04.2008
मुख्तार अब्बास नकवी भाजपा 08.07.2016 से07.07.2022
महेश पोद्दार भाजपा 08.07.2016 से07.07.2022
अभयकांत प्रसाद भाजपा 05.06.2002 से 07.07.2004
जय प्रकाश नारायण सिंह भाजपा 10.04.2008 से 09.04.2014
यशवंत सिन्हा भाजपा 08.07.2004 से 07.07.2010
 

Advertisement

Comments

Advertisement