Viral Video : गाय के गोबर से बना दी गणेश की मूर्तियां, सब हैरान

गणेश की मूर्ति
Viral Video : गणेशोत्सव पर सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है. इस वीडियो को देखकर हर कोई तारीफ कर रहा है. जानें आखिर ऐसा क्या है वीडियो में.
Viral Video : महाराष्ट्र के वाशिम जिले के किसान मनीष देशमुख इस गणेशोत्सव पर एक प्रेरणादायक उदाहरण बनकर उभरे हैं. जब प्लास्टर ऑफ पेरिस से बनी मूर्तियों से होने वाले पर्यावरणीय नुकसान को लेकर चिंताएं बढ़ रही हैं, तब देशमुख ने गाय के गोबर से बनी 1,500 से अधिक गणेश मूर्तियां तैयार की हैं. यह इस प्रिय त्योहार को मनाने का एक अधिक हरित और पर्यावरण-सुरक्षित तरीका प्रस्तुत करती हैं. इसका वीडियो सामने आया है जो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है. आप भी देखें यह वायरल वीडियो.
पिछले साल, देशमुख ने 600 मूर्तियां बनाई थीं और करीब 1 लाख रुपये का लाभ कमाया था. श्रद्धालुओं की बढ़ती जागरूकता और मिले अच्छे रिस्पांस से प्रेरित होकर, इस साल उन्होंने ज्यादा मूर्तियां बनाई. वे लगभग 2 लाख रुपये कमाने की उम्मीद कर रहे हैं. लेकिन उनके लिए यह पहल केवल फायदा कमाने के बारे में नहीं है, बल्कि जिम्मेदार और पर्यावरण-संवेदनशील उत्सव मनाने की एक अभियान बनाने के बारे में है.
मूर्तियां पानी में घुल जाती हैं आसानी से
इन मूर्तियों की सबसे खास बात यह है कि जहां प्लास्टर ऑफ पेरिस (POP) की मूर्तियों जलस्रोतों को प्रदूषित करती हैं, वहीं देशमुख की बनाई मूर्तियां पानी में आसानी से घुल जाती हैं और यहां तक कि फसलों के लिए खाद के रूप में भी इस्तेमाल की जा सकती हैं. यानी, ये मूर्तियां धरती को नुकसान पहुंचाने के बजाय उसे पोषण देती हैं. देशमुख कहते हैं, “गणपति बप्पा हमें हमेशा प्रकृति की रक्षा और उसका संवर्धन करना सिखाते हैं. इन मूर्तियों के जरिए हम उसी संदेश को जीवित रख रहे हैं.”
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By अमिताभ कुमार
अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.
अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.
प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : [email protected]
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










