Heavy Rain Alert: बंगाल की खाड़ी में हलचल, अगले 24 घंटे इन राज्यों में भारी बारिश की संभावना
Published by : ArbindKumar Mishra Updated At : 19 Oct 2025 10:03 PM
तमिलनाडु के उथमपालयम थेनी जिले में भारी वर्षा
Heavy Rain Alert: मौसम विभाग के अनुसार अगले 24 घंटों के दौरान तमिलनाडु और पुडुचेरी में भारी बारिश होने की संभावना है, क्योंकि 21 अक्टूबर के आसपास दक्षिण-पूर्वी बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है.
Heavy Rain Alert: मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के लिए तमिलनाडु और केरल के कोयंबटूर, नीलगिरी, इरोड, तिरुप्पुर, थेनी और तेनकासी जिलों के घाट क्षेत्रों में भारी बारिश की भविष्यवाणी की है.
चेन्नई और पड़ोसी जिलों में भारी बारिश का दौर जारी
चेन्नई और उसके पड़ोसी जिलों के लिए, मौसम विभाग ने अनुमान जताया है कि कुछ इलाकों में गरज और बिजली के साथ हल्की-मध्यम बारिश के एक-दो दौर हो सकते हैं. 16 अक्टूबर को उत्तर-पूर्वी मानसून के आगमन के बाद से तमिलनाडु में पिछले दो-तीन दिनों से भारी बारिश हो रही है.
ये भी पढ़ें: Delhi Air Pollution: दिवाली से पहले दिल्ली-NCR की हवा जहरीली, GRAP-2 लागू
पिछले 24 घंटों में 14 सेमी बारिश
तमिलनाडु में दर्ज की गई वर्षा की मात्रा पर, मौसम कार्यालय ने कहा, पिछले 24 घंटों में नीलगिरी के कोथागिरी जिले में अधिकतम 14 सेमी बारिश हुई, जबकि मयिलादुथुराई जिले के सिरकाली में सबसे कम 1 सेमी बारिश दर्ज की गई.
अगले 48 घंटों के दौरान बंगाल की खाड़ी में डिप्रेशन की संभावना
मौसम विभाग ने रविवार को बुलेटिन में कहा कि ऊपरी वायु चक्रवाती परिसंचरण दक्षिण अंडमान सागर और उससे सटे दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी पर बना हुआ है और समुद्र तल से 1.5 किमी ऊपर तक फैला हुआ है. बुलेटिन में कहा गया है, “इसके प्रभाव से 21 अक्टूबर, 2025 के आसपास बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पूर्व में एक निम्न दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है. इसके उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ने और अगले 48 घंटों के दौरान बंगाल की खाड़ी के मध्य भागों में एक अवदाब के रूप में केंद्रित होने की संभावना है.”
35 से 45 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवा चलने की संभावना
दक्षिण तमिलनाडु तट, मन्नार की खाड़ी और कोमोरिन क्षेत्र में 35 से 45 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवा चलने तथा 55 किलोमीटर प्रति घंटे की गति तक पहुंचने की संभावना है.
मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह
मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी जाती है. बुलेटिन में कहा गया है कि जो मछुआरे दक्षिणी बंगाल की खाड़ी और उससे सटे पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी के गहरे समुद्र में हैं, उन्हें 21 अक्टूबर की सुबह तक तट पर लौटने की सलाह दी जाती है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By ArbindKumar Mishra
अरबिंद कुमार मिश्रा वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल में एक अनुभवी पत्रकार के रूप में कार्यरत हैं. अप्रैल 2011 से संस्थान का हिस्सा रहे अरबिंद के पास पत्रकारिता के क्षेत्र में बतौर रिपोर्टर और डेस्क एडिटर 15 वर्षों से अधिक का अनुभव है. वर्तमान में वह नेशनल और इंटरनेशनल डेस्क की जिम्मेदारी संभालने के साथ-साथ एक पूरी शिफ्ट का नेतृत्व (Shift Lead) भी कर रहे हैं. विशेषज्ञता और अनुभव अरबिंद की लेखनी में खबरों की गहराई और स्पष्टता है. उनकी मुख्य विशेषज्ञता इन क्षेत्रों में है. राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय मामले: वैश्विक राजनीति और देश की बड़ी घटनाओं पर पैनी नजर. खेल पत्रकारिता: झारखंड में आयोजित 34वें नेशनल गेम्स से लेकर JSCA स्टेडियम में हुए कई अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैचों की ग्राउंड रिपोर्टिंग का अनुभव. झारखंड की संस्कृति: राज्य की कला, संस्कृति और जनजातीय समुदायों की समस्याओं और उनकी जीवनशैली पर विशेष स्टोरीज. पंचायतनामा: ग्रामीण विकास और जमीनी मुद्दों पर 'पंचायतनामा' के लिए विशेष ग्राउंड रिपोर्टिंग. करियर का सफर प्रभात खबर डिजिटल से अपने करियर की शुरुआत करने वाले अरबिंद ने पत्रकारिता के हर आयाम को बखूबी जिया है. डिजिटल मीडिया की बारीकियों को समझने से पहले उन्होंने आकाशवाणी (All India Radio) और दूरदर्शन जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में एंकरिंग के जरिए अपनी आवाज और व्यक्तित्व की छाप छोड़ी है. शिक्षा और योग्यता UGC NET: अरबिंद मिश्रा ने यूजीसी नेट (UGC NET) उत्तीर्ण की है. मास्टर्स (MA): रांची यूनिवर्सिटी के जनजातीय एवं क्षेत्रीय भाषा विभाग से एमए की डिग्री. ग्रेजुएशन: रांची यूनिवर्सिटी से ही मास कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म में स्नातक.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










