जेपीयू में 20 मई से भरा जाएगा पीजी सेकेंड सेमेस्टर का परीक्षा फॉर्म, विश्वविद्यालय प्रशासन ने जारी किया नोटिफिकेशन
Author : Karuna Tiwari Published by : karunatiwari Updated At : 19 May 2026 9:00 AM
जयप्रकाश विश्वविद्यालय
Saran News: जयप्रकाश विश्वविद्यालय (जेपीयू) के परीक्षा विभाग ने पीजी सेकेंड सेमेस्टर सत्र 2024-26 की परीक्षा के लिए परीक्षा फॉर्म भरने की तिथि घोषित कर दी है.
Saran News: (प्रभात किरण हिमांशु) जयप्रकाश विश्वविद्यालय (जेपीयू) के परीक्षा विभाग ने पीजी सेकेंड सेमेस्टर सत्र 2024-26 की परीक्षा के लिए परीक्षा फॉर्म भरने की तिथि घोषित कर दी है. विश्वविद्यालय की ओर से जारी अधिसूचना के अनुसार छात्र-छात्राएं 20 मई से 30 मई 2026 तक ऑनलाइन माध्यम से परीक्षा फॉर्म भर सकेंगे. परीक्षा नियंत्रक डॉ. अशोक कुमार मिश्रा ने जानकारी देते हुए बताया कि परीक्षा फॉर्म विश्वविद्यालय की आधिकारिक वेबसाइट के माध्यम से ऑनलाइन भरा जाएगा.
सैद्धांतिक और प्रायोगिक विषयों के लिए अलग शुल्क
विश्वविद्यालय प्रशासन के अनुसार सैद्धांतिक विषयों के लिए परीक्षा शुल्क 700 रुपये निर्धारित किया गया है, जबकि जिन विषयों में प्रायोगिक परीक्षा शामिल है, उनके लिए 900 रुपये परीक्षा शुल्क तय किया गया है.
जरूरी दस्तावेजों के साथ कराना होगा सत्यापन
ऑनलाइन फॉर्म भरने के बाद छात्र-छात्राओं को उसका प्रिंट आउट निकालना होगा। इसके साथ स्नातक तृतीय खंड एवं पूर्व की परीक्षाओं के अंक पत्र, प्रवेश पत्र और पंजीयन प्रमाण पत्र सहित अन्य आवश्यक दस्तावेज संलग्न कर अपने महाविद्यालय या पीजी विभाग में सत्यापन कराना अनिवार्य होगा. विश्वविद्यालय ने स्पष्ट किया है कि केवल उन्हीं छात्र-छात्राओं को परीक्षा फॉर्म भरने की अनुमति दी जाएगी, जिनका पंजीयन हो चुका है.
बिना पंजीयन वाले छात्रों की जिम्मेदारी कॉलेज प्रशासन की होगी
परीक्षा विभाग ने चेतावनी देते हुए कहा है कि यदि बिना पंजीयन वाले छात्रों के परीक्षा फॉर्म को महाविद्यालय द्वारा सत्यापित किया जाता है, तो इसकी पूरी जिम्मेदारी संबंधित विभागाध्यक्ष और प्राचार्य की होगी. इसके अलावा किसी भी परिस्थिति में अधूरा परीक्षा फॉर्म स्वीकार नहीं किया जाएगा.
कॉलेज स्तर पर होगा अंतिम वेरिफिकेशन
फॉर्म भरने के बाद कॉलेज स्तर पर उसका सत्यापन किया जाएगा. प्राचार्य द्वारा अंतिम रूप से सत्यापित किए जाने के बाद ही परीक्षा फॉर्म परीक्षा विभाग में जमा होगा. इसके बाद ही छात्र-छात्राओं का एडमिट कार्ड जारी किया जाएगा.
ALSO READ: बाइक की टक्कर से महिला की मौत, सड़क पार करने के दौरान हुआ हादसा, परिजनों में मचा कोहराम
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Karuna Tiwari
करुणा तिवारी पत्रकारिता में अपने करियर की शुरुआत Doordarshan Bihar के साथ की. 8 वर्षों तक टीवी और डिजिटल माध्यम में सक्रिय रहने के बाद, वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल, बिहार टीम के साथ कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हैं. उन्हें बिहार की राजनीति, ग्राउंड रिपोर्टिंग और सामाजिक मुद्दों में विशेष रुचि है. अपने काम के प्रति समर्पित करुणा हर दिन कुछ नया सीखने और बेहतर करने की कोशिश करती हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










