23.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Cold and Rain Alert: इन राज्यों में छा सकता है घना कोहरा, कोल्ड वेव वॉर्निंग, बारिश से और बढ़ेगी सर्दी

Cold and Rain Alert: 12 और 13 दिसंबर को पश्चिम यूपी के कुछ इलाकों में घना कोहरा छाए रहने की संभावना है. 12 और 14 दिसंबर के दौरान पूर्वी यूपी, 12 दिसंबर को यूपी में बहुत घना कोहरा छाया रहेगा. 12 से 16 दिसंबर के दौरान नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा, हरियाणा चंडीगढ़ और दिल्ली के कुछ इलाकों में सुबह के समय घना कोहरा रहने की संभावना है. 14 दिसंबर तक मध्य और आस-पास के पूर्वी और उत्तर प्रायद्वीपीय भारत में कोल्ड वेव की स्थिति बनी रहने की संभावना है. कुछ इलाकों में बारिश की भी संभावना है.

Cold and Rain Alert: भारत मौसम विज्ञान विभाग का अनुमान है कि मौसम एक बार फिर करवट ले सकता है. पश्चिमी विक्षोभ और मौसमी तंत्र के प्रभाव से कई इलाकों में मौसम तल्ख हो सकता है. आईएमडी के मुताबिक मध्य और उससे सटे पूर्वी और उत्तरी प्रायद्वीपीय भारत में 14 दिसंबर 2025 तक शीत लहर जारी रहने की बहुत अधिक संभावना है. पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों में 12 और 13 दिसंबर, पूर्वी उत्तर प्रदेश में 12 से 14 दिसंबर के दौरान सुबह के समय घना कोहरा छाए रहने की संभावना है. उत्तर प्रदेश में 12 दिसंबर को बहुत घना कोहरा छा सकता है. इसके अलावा पूर्वोत्तर भारत के नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में भी घने कोहरे की संभावना है. हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली के कुछ इलाकों में 12 से 16 दिसंबर के दौरान, हिमाचल प्रदेश में 12 से 14, ओडिशा में 12 से 13 और पंजाब में 13 से 16 दिसंबर के दौरान सुबह के समय घना कोहरा छाए रहने की बहुत संभावना है.

ठंड से कांप रहा कश्मीर

जम्मू-कश्मीर में कड़ाके की सर्दी पड़ रही है. कश्मीर के अधिकांश क्षेत्रों में न्यूनतम तापमान में काफी गिर गया है. ठंड का सबसे ज्यादा असर रात में दिखाई दे रहा है. लोगों को रात के समय कड़ाके की ठंड का सामना करना पड़ रहा है. मौसम विभाग ने बताया कि श्रीनगर में बुधवार रात को न्यूनतम तापमान शून्य से 2.9 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया. पहलगाम में न्यूनतम तापमान शून्य से 4.6 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया. जबकि, गुलमर्ग में तापमान में 1.5 डिग्री का इजाफा दर्ज किया गया. यहां न्यूनतम तापमान शून्य डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया. मौसम विभाग के मुताबिक दक्षिण कश्मीर के पुलवामा और शोपियां शहर जम्मू-कश्मीर में सबसे ठंडे स्थान रहे, यहां न्यूनतम तापमान शून्य से 5.2 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया.

पंजाब और हरियाणा में तापमान सामान्य से नीचे

उत्तर भारत के कई इलाकों में कड़ाके की ठंड पड़ रही है. पंजाब और हरियाणा का भी सर्दी से बुरा हाल है. गुरुवार को भी कई इलाकों में शीत लहर का प्रकोप दिखा. दोनों राज्यों में कई जगहों पर न्यूनतम तापमान सामान्य से कुछ डिग्री नीचे बना हुआ है. मौसम विभाग के अनुसार फरीदकोट पंजाब का सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां न्यूनतम तापमान 4.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. इसके अलावा अमृतसर में न्यूनतम तापमान 6.7 डिग्री सेल्सियस जबकि लुधियाना में 6.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. चंडीगढ़ में पारा 6.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से तीन डिग्री कम है. हरियाणा के अंबाला में न्यूनतम तापमान 8.7 डिग्री सेल्सियस, हिसार में 6.4 डिग्री सेल्सियस, करनाल में 6.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

न्यूनतम तापमान का अनुमान

  • मौसम विभाग के मुताबिक अगले 2 दिनों के दौरान उत्तर पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव होने की संभावना नहीं है, अगले 4 दिनों में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हो सकती है.
  • अगले 24 घंटों के दौरान मध्य भारत में न्यूनतम तापमान में कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं होने की संभावना है, बाद के 4 दिनों के लिए 2 से 4 डिग्री सेल्सियस का इजाफा हो सकता है.
  • अगले 2 दिनों के दौरान महाराष्ट्र में न्यूनतम तापमान में कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं होने की संभावना है. इसके बाद अगले 3 दिनों के दौरान 2 से 3 डिग्री सेल्सियस का इजाफा हो सकता है.
  • अगले 7 दिनों के दौरान देश के शेष हिस्सों में न्यूनतम तापमान में कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं होगा.

घना कोहरा और शीतलहर की चेतावनी चेतावनी

  • 12 और 13 दिसंबर को मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा, पश्चिम मध्य प्रदेश, विदर्भ, छत्तीसगढ़ और ओडिशा में अलग-अलग स्थानों पर शीत लहर की स्थिति जारी रह सकती है.
  • 12 से 14 दिसंबर के दौरान तेलंगाना और उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में शीतलहर की स्थिति रह सकती है.
  • 12 से 16 दिसंबर के दौरान नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा, हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली के अलग-अलग इलाकों में सुबह के समय घना कोहरा छाए रहने की संभावना है.
  • 12 और 13 दिसंबर को सुबह के समय पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों में घना कोहरा रह सकता है.
  • 12 से 14 दिसंबर के दौरान पूर्वी उत्तर प्रदेश में भी घना कोहरा छाए रहने की संभावना है, जबकि 12 दिसंबर को उत्तर प्रदेश में बहुत घना कोहरा छाए रहने की संभावना है.

इन राज्यों में बारिश की संभावना

भारत मौसम विज्ञान विभाग का अनुमान है कि 13 से 17 दिसंबर तक पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र जम्मू-कश्मीर-लद्दाख-गिलगित-बाल्टिस्तान-मुजफ्फराबाद में कुछ जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. कई जगहों पर बर्फबारी और 14 दिसंबर को हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में हल्की बारिश और बर्फबारी का अनुमान है. 11 से 14 दिसंबर के दौरान अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में कुछ जगहों पर गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश और बिजली गिरने की संभावना है. कई इलाकों में तेज हवा भी चलने की संभावना है.

Also Read: Kal ka Mausam : यूपी के अलावा इन राज्यों में छाएगा घना कोहरा, चलेगी शीतलहर, आ गया अलर्ट

Pritish Sahay
Pritish Sahay
12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel