ePaper

दुनिया के पहले छापाखाना में आज ही के दिन छपकर तैयार हुई थी बाइबिल की पहली प्रति

Updated at : 23 Aug 2018 12:00 PM (IST)
विज्ञापन
दुनिया के पहले छापाखाना में आज ही के दिन छपकर तैयार हुई थी बाइबिल की पहली प्रति

नयी दिल्ली : आज का दिन दुनिया के इतिहास में बहुत महत्वपूर्ण घटना के तौर पर दर्ज है. दरअसल, आधुनिक ढंग के छापाखाने में दुनिया की पहली बाइबिल 23 अगस्त के दिन ही मुद्रित हुई थी. 1456 को आज ही के दिन जर्मनी के माइंस शहर में दुनिया की पहली छपाई मशीन बनाने वाले जर्मन […]

विज्ञापन

नयी दिल्ली : आज का दिन दुनिया के इतिहास में बहुत महत्वपूर्ण घटना के तौर पर दर्ज है. दरअसल, आधुनिक ढंग के छापाखाने में दुनिया की पहली बाइबिल 23 अगस्त के दिन ही मुद्रित हुई थी. 1456 को आज ही के दिन जर्मनी के माइंस शहर में दुनिया की पहली छपाई मशीन बनाने वाले जर्मन वैज्ञानिक योहानेस गुटेनबर्ग ने इस बाइबिल का प्रकाशन किया था.

गुटेनबर्ग ने 380 इस्वी के एक लैटिन अनुवाद से यह बाइबिल सफेद कागज पर काले अक्षरों में छापी थी. इसकी 300 प्रतियां छापकर विभिन्न शहरों में भेजीगयी. 1847 में इसकी एक प्रति अमेरिका पहुंची, जो अब न्यूयॉर्क पब्लिक लाइब्रेरी में सुरक्षित रखी गयी है.

इतिहास में 23 अगस्त की तारीख में दर्ज अन्य महत्वपूर्ण घटनाओं का सिलसिलेवार ब्योरा इस प्रकार है :

1456 : जर्मनी के योहानेस गुटेनबर्ग ने आधुनिक ढंग के दुनिया के पहले छापेखाने से बाइबिल की पहली प्रति छापी, जो गुटेनबर्ग बाइबिल के नाम से प्रसिद्ध हुई.

1821 : मेक्सिको ने आजादी की घोषणा की.

1922 : स्पेन के खिलाफ मोरक्को में विद्रोह.

1939 : तत्कालीन सोवियत संघ और जर्मनी के बीच एक-दूसरे पर हमला न करने की संधि पर हस्ताक्षर.

1976 : चीन में भूकंप से हजारों लोगों की मौत.

1979 : ईरान की सेना ने कुर्दों के खिलाफ मोर्चा खोला.

1990 : पूर्वी और पश्चिमी जर्मनी ने तीन अक्तूबर को एक होने की घोषणा की.

1990 : आर्मेनिया ने स्वतंत्रता की घोषणा की.

1997 :संयुक्तराष्ट्र अमेरिका के मिसीसिपी यूनिवर्सिटी मेडिकल सेंटर को चार साल पहले मिला हल्दी का पेटेंट रद्द.

1999 : इस्राइल और फिलीस्तीन के बीच मान्यता संबंधी मुद्दों पर वार्ता पुन: प्रारंभ.

2003 : ब्राजील में एक अंतरिक्ष यान में प्रक्षेपण से पूर्व ही विस्फोट हो जाने से कम से कम 21 लोग मारे गये.

2003 : पाकिस्तान के राष्ट्रपति परवेज मुशर्रफ ने घोषणा की कि पाकिस्तान न्यूनतम सुरक्षात्मक हथियार कायम रखेगा.

2007 : यूनेस्को के विश्व स्मृति रजिस्टर में ऋग्वेद की 30 पांडुलिपियां शामिल की गयीं.

2007 : पाकिस्तान के सर्वोच्च न्यायालय ने निर्वासित जीवन व्यतीत कर रहे पाकिस्तान के पूर्व मुख्यमंत्री नवाज शरीफ को स्वदेश वापसी की अनुमति दी.

2011 : चीनी विज्ञान अकादमी के वैज्ञानिकों ने ब्रह्मपुत्र और सिंधु नदी के उद्गम स्थल का पता लगाया तथा उनके मार्ग की लंबाई का व्यापक उपग्रह अध्ययन पूरा किया.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola