ePaper

आज थम गया कर्नाटक चुनाव प्रचार, भाजपा-कांग्रेस के बीच आरोप-प्रत्यारोप का दौर

Updated at : 10 May 2018 6:06 PM (IST)
विज्ञापन
आज थम गया कर्नाटक चुनाव प्रचार, भाजपा-कांग्रेस के बीच आरोप-प्रत्यारोप का दौर

बेंगलुरु : कर्नाटक चुनाव को लेकर प्रचार का सिलसिला आज थम गया. प्रचार के दिनों में मुख्य दल भाजपा और कांग्रेस के बीच आरोप प्रत्यारोप का जमकर दौर चला. मोदी ने जहां सोनिया गांधी पर विदेशी होने का आरोप लगाया तो राहुल गांधी ने अपनी मां सोनिया गांधी को कई भारतीयों से ज्यादा भारतीय बताया. […]

विज्ञापन

बेंगलुरु : कर्नाटक चुनाव को लेकर प्रचार का सिलसिला आज थम गया. प्रचार के दिनों में मुख्य दल भाजपा और कांग्रेस के बीच आरोप प्रत्यारोप का जमकर दौर चला. मोदी ने जहां सोनिया गांधी पर विदेशी होने का आरोप लगाया तो राहुल गांधी ने अपनी मां सोनिया गांधी को कई भारतीयों से ज्यादा भारतीय बताया. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नेचुनावके अंतिमदिनअाज कहा कि कांग्रेस के दिल में दलितों और पिछड़े वर्गों के लिए कोई जगह नहीं है, वहीं उनकी सरकार डॉ बी आर आंबेडकर के शक्तिशाली और समृद्ध भारत के सपने को साकार करने का प्रयास कर रही है.

दलितों के मुद्दे पर कांग्रेस के रुख को लेकर उस पर प्रहार करते हुए मोदी ने कहा कि विपक्षी दल ने आंबेडकर के प्रति कोई सम्मान नहीं दिखाया. उन्होंने आरोप लगाया कि आंबेडकर ने जब 1952 में लोकसभा चुनाव और 1953 में लोकसभा उपचुनाव लड़ा था तो कांग्रेस ने उन्हें हरवाने के लिए पूरी ताकत झोंक दी थी. उन्होंने कहा, ‘इस वजह से बाबा साहब को हार और अपमान का सामना करना पड़ा. कांग्रेस कम से कम एक चीज दिखा दे जो उसने बाबा साहब के सम्मान में की हो.’

संप्रग प्रमुख सोनिया गांधी पर उनके विदेशी मूल को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की व्यंग्यात्मक टिप्पणी के बीच, भावुक राहुल गांधी ने आज कहा, ‘मेरी मां कई भारतीयों से ज्यादा भारतीय हैं.’ कांग्रेस अध्यक्ष ने याद किया कि किस तरह इटली में जन्म लेने के बावजूद उनकी मां ने इस देश के लिए त्याग किये. राहुल ने चुनावी राज्य कर्नाटक के विस्तृत दौरे के समापन से पहले संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘मेरे मां इतालवी हैं. उन्होंने अपने जीवन का ज्यादातर भाग भारत में जिया है. वह उन कई भारतीयों से ज्यादा भारतीय हैं जिन्हें मैंने देखा है.’

उन्होंने कहा, ‘उन्होंने देश के लिए अपनी जीवन में त्याग किये, उन्होंने देश के लिए परेशानियां उठायीं. जब मोदी इस तरह की टिप्पणियां करते हैं, तो यह व्यक्ति के गुण दिखाता है. अगर उन्हें इस तरह की टिप्पणियां करने से आनंद आता है तो मैं खुश हूं, उनका स्वागत है.’

मोदी ने एक मई को कर्नाटक में एक चुनावी रैली में सोनिया गांधी के विदेशी मूल का मुद्दा उठाया था और उन्होंने कांग्रेस अध्यक्ष को चुनौती दी थी कि वह कर्नाटक सरकार की उपलब्धियों के बारे में अपनी ‘मां की मातृभाषा’ सहित किसी भी भाषा में 15 मिनट बोलकर दिखाएं. मोदी गांधी द्वारा उन्हें संसद में 15 मिनट भ्रष्टाचार सहित विभिन्न मुद्दों पर बोलने देने की चुनौती का जवाब दे रहे थे. यह पहली बार नहीं है जब मोदी ने सोनिया के विदेशी मूल के मुद्दे को उठाया है. भाजपा प्रमुख अमित शाह सहित वरिष्ठ भाजपा नेता राहुल को निशाना बनाते हुए कई बार उनके विदेशी मूल को मुद्दा बना चुके हैं.

कर्नाटक चुनाव में 1.5 लाख सुरक्षाकर्मी होंगेतैनात

कर्नाटक में स्वतंत्र, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण तरीके से विधानसभा चुनाव संपन्न कराने के लिये अर्द्धसैनिक बलों के 50 हजार जवानों सहित डेढ़ लाख सुरक्षाकर्मी तैनात किये जायेंगे. केन्द्रीय गृह मंत्रालय ने राज्य में आगामी 12 मई को होने वाले मतदान के लिये सीआरपीएफ, बीएसएफ और आईटीबीपी सहित अन्य सुरक्षा बलों की 520 कंपनियां तैनात करने की मंजूरी दी है. एक कंपनी में लगभग सौ जवान होते हैं.

मतदान प्रक्रिया पर निगरानी रखने और किसी भी तरह की गड़बड़ी को रोकने के लिये मतदान केंद्रो पर सुरक्षा बलों के अलावा कर्नाटक पुलिस के लगभग एक लाख जवान भी तैनात होंगे. मंत्रालय के एक अधिकारी ने बताया कि विधानसभा चुनाव में तैनाती के लिये केंद्रीय सुरक्षा बल के जवानों की संख्या का निर्धारण हाल ही में चुनाव आयोग और मंत्रालय के आला अधिकारियों की बैठक में किया गया था.

सुरक्षा बलों की अधिकांश कंपनियां कर्नाटक के लिये रवाना हो गयी हैं. मतदान से पहले जवानों को तैनाती से संबंधित मतदान केंद्रो पर पहुंचाया जा रहा है. उल्लेखनीय है कि राज्य में विधानसभा की 224 सीटों के लिये 12 मई को वोट डाले जायेंगे और 15 मई को मतगणना होगी. मतदान में राज्य के करीब 4.96 करोड़ पंजीकृत मतदाता 56,600 मतदान केंद्रो पर अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola