मैक्रॉन के समक्ष राफेल का मुद्दा नहीं उठायेगी कांग्रेस
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 09 Mar 2018 9:38 PM
नयी दिल्ली : कांग्रेस ने कहा है कि फ्रांस के राष्ट्रपति एमैनुअल मैक्रॉन की चार दिवसीय भारत यात्रा के दौरान राहुल गांधी से उनकी मुलाकात की स्थिति में पार्टी की तरफ से राफेल लड़ाकू विमान सौदे के बारे में कोई बातचीत नहीं की जायेगी. इस बारे में प्रश्न किये जाने पर कांग्रेस के मीडिया विभाग […]
नयी दिल्ली : कांग्रेस ने कहा है कि फ्रांस के राष्ट्रपति एमैनुअल मैक्रॉन की चार दिवसीय भारत यात्रा के दौरान राहुल गांधी से उनकी मुलाकात की स्थिति में पार्टी की तरफ से राफेल लड़ाकू विमान सौदे के बारे में कोई बातचीत नहीं की जायेगी.
इस बारे में प्रश्न किये जाने पर कांग्रेस के मीडिया विभाग के प्रमुख रणदीप सुरजेवाला ने संवाददाताओं से कहा, यदि किसी देश के राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री या विदेश मंत्री हमारे देश में आते हैं तो वह हमारे मेहमान होते हैं.
उसमें सरकार एवं विपक्ष में कोई वैचारिक मतभिन्नता नहीं होती. उन्होंने कहा कि देश में आने वाले राष्ट्र प्रमुख विपक्ष के नेताओं से औपचारिक तौर से मिलते हैं.
पहले भी इस तरह के राष्ट्र प्रमुख विपक्ष के नेता के रूप में अरुण जेटली एवं सुषमा स्वराज से मिलते थे. सुरजेवाला ने स्पष्ट किया कि कांग्रेस पार्टी किसी विदेशी मुल्क के प्रमुख से रक्षा सौदे के बारे में कोई बातचीत नहीं करेगी.
यह हमारा आंतरिक मामला है. यह चर्चा सरकार को फ्रांस से करनी है. कांग्रेस को फ्रांस से नहीं करनी है. सुरजेवाला ने स्पष्ट किया कि हम राफेल विमान सौदे के बारे में जवाब अपनी सरकार से मांग रहे हैं, फ्रांस की सरकार से नहीं.
उन्होंने कहा कि बेचने वाला तो अपने सामान को अच्छा बताता ही है. यह जिम्मेदारी तो खरीदने वाले की है कि वह यह देखे कि समान उसकी जरूरत एवं बजट के अनुरूप है कि नहीं.
सरकार के खजाने की हानि नहीं हो रही, यह जिम्मेदारी मैक्रॉन की नहीं हमारे प्रधानमंत्री एवं रक्षा मंत्री की है, जिसे निभाने में वह पूरी तरह औधे मुंह गिरे हैं. मैक्रॉन नौ से 12 मार्च तक भारत यात्रा पर हैं.
कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी द्वारा अपनी सिंगापुर यात्रा में भारत के बारे में की गयी टिप्पणी पर प्रतिक्रिया पूछने पर सुरजेवाला ने कहा, विपक्ष के नेता के तौर पर राहुल गांधी का यह कर्तव्य है कि वह एक अहंकारी सरकार को, एकछत्रवादी सरकार को सच का आईना दिखाते रहें.
उन्होंने कहा, इस देश के प्रधानमंत्री विदेश जाकर 70 साल के देश के इतिहास को गाली देते हैं. वह कहते हैं कि भारतीय होना ही शर्मसार था.
अंडरवर्ल्ड डाॅन दाऊद इब्राहिम के सहयोगी को पासपोर्ट जारी करने संबंधित खबर के बारे में पूछे गये प्रश्न के उत्तर में सुरजेवाला ने आरोप लगाया कि भारतीय जनता पार्टी की सरकार ने लगातार राष्ट्रीय सुरक्षा पर समझौता किया है और उसका सबसे बड़ा उदाहरण महाराष्ट्र में ही है.
उन्होंने कहा, दाऊद इब्राहिम की पत्नी को और उसके भाई को दो बार मुंबई और महाराष्ट्र आकर इस देश से वापस जाने किसने दिया? उन्होंने कहा कि क्या देश की सारी खुफिया एजेंसियां उस समय सोई हुई थीं.
उन्होंने कहा कि बहुत अच्छा हो कि दाऊद इब्राहिम के हर सहयोगी को पकड़ कर इतनी कड़ी सजा दी जाये कि सजा भी घबरा जाये. अगर किसी ने गलत पासपोर्ट जारी किया है तो उसके खिलाफ मुकदमा दर्ज करें, कार्रवाई करें. ये बिल्कुल सही है और राष्ट्रहित में होगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










