Ganesh Puja 2025: बप्पा को लगाएं पंचमेवा खीर का भोग, हर मनोकामना होगी पूरी

panchmeva khir
Ganesh Puja 2025: अक्सर त्योहारों, व्रतों, या गणेश चतुर्थी, नवरात्रि या जन्माष्टमी जैसे विशेष अवसरों पर बनाई जाने वाली यह खीर न केवल स्वादिष्ट होती है, बल्कि स्वास्थ्य लाभों से भी भरपूर होती है. बादाम, काजू, पिस्ता, किशमिश और खजूर का मिश्रण इसे एक शाही स्वाद और बनावट देता है, जबकि इलायची और केसर इसे एक मनमोहक सुगंध देते हैं.
Ganesh Puja 2025: पंचमेवा खीर एक समृद्ध और पारंपरिक भारतीय मिठाई है जो पांच प्रकार के सूखे मेवों से बनाई जाती है, जिसे फुल क्रीम दूध में उबाला जाता है और चीनी या गुड़ से मीठा किया जाता है. “पंचमेवा” नाम ‘पंच’ अर्थात पांच और ‘मेवा’ अर्थात सूखे मेवे से मिलकर बना है, जो इस खीर को एक पौष्टिक और स्वास्थ्यवर्धक व्यंजन बनाता है. अक्सर त्योहारों, व्रतों, या गणेश चतुर्थी, नवरात्रि या जन्माष्टमी जैसे विशेष अवसरों पर बनाई जाने वाली यह खीर न केवल स्वादिष्ट होती है, बल्कि स्वास्थ्य लाभों से भी भरपूर होती है. बादाम, काजू, पिस्ता, किशमिश और खजूर का मिश्रण इसे एक शाही स्वाद और बनावट देता है, जबकि इलायची और केसर इसे एक मनमोहक सुगंध देते हैं. चाहे गरमागरम परोसें या ठंडा, पंचमेवा खीर आपके भोजन में एक आरामदायक और उत्सवी स्पर्श लाती है – पारिवारिक समारोहों के लिए या देवताओं के प्रसाद के रूप में एकदम सही.
मेवा खीर बनाने के लिए सामग्री
- फुल क्रीम दूध – 1 लीटर
- चीनी – 4-5 बड़े चम्मच (स्वादानुसार)
- इलायची पाउडर – 1/2 छोटा चम्मच
- घी – 1 बड़ा चम्मच
- केसर के रेशे (वैकल्पिक) – कुछ, गरम दूध में भिगोए हुए
पंच मेवे के लिए:
- बादाम – 10, कटे हुए या कटे हुए
- काजू – 10, कटे हुए
- पिस्ता – 10, कटे हुए
- किशमिश – 2 बड़े चम्मच
- खजूर – 4-5, बारीक कटे हुए
कैसे करें तैयार
- दूध उबालें:
एक भारी तले वाले बर्तन में, दूध को उबाल आने दें. आंच धीमी कर दें और इसे धीमी आंच पर उबलने दें. जलने से बचाने के लिए बीच-बीच में चलाते रहें.
- सूखे मेवे तलें:
एक अलग छोटे पैन में 1 बड़ा चम्मच घी गरम करें. बादाम, काजू, पिस्ता और किशमिश को सुनहरा होने तक हल्का सा भून लें. कटे हुए खजूर डालें और एक मिनट तक भूनें. अलग रख दें.
- दूध में सूखे मेवे डालें:
जब दूध थोड़ा गाढ़ा हो जाए (लगभग 10-15 मिनट बाद), भुने हुए सूखे मेवे (पंच मेवा) दूध में डाल दें.
- खीर को मीठा करें:
चीनी डालें और पूरी तरह घुलने तक चलाएं.
- खीर में स्वाद डालें:
इलायची पाउडर और केसर वाला दूध (अगर इस्तेमाल कर रहे हों) डालें. अच्छी तरह मिलाएं.
- क्रीमी होने तक पकाएं:
खीर को 5-10 मिनट तक धीमी आंच पर पकने दें जब तक कि यह थोड़ी गाढ़ी और क्रीमी न हो जाए.
- परोसें:
गरमागरम या ठंडा परोसें, ऊपर से कुछ और सूखे मेवे सजाएं.
यह भी पढ़ें: Mango Coconut Ladoo Recipe: आम और नारियल से बनाएं ये झटपट स्वादिष्ट मिठाई | मैंगो कोकोनट लड्डू रेसिपी
यह भी पढ़ें: Bhog Recipes of Laddoo: Ganesh Chaturthi 2025 पर बप्पा को भोग लगाएं ये 8 प्रकार के लड्डू
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prerna
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










