11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

CP Radhakrishnan Education: कितने पढ़े-लिखे हैं सीपी राधाकृष्णन? जानें उनकी शिक्षा और करियर से जुड़ी रोचक बातें

CP Radhakrishnan Education: एनडीए ने सीपी राधाकृष्णन को उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार बनाया है. राजनीति, खेल और शिक्षा में गहरी छाप छोड़ने वाले राधाकृष्णन का सफर बेहद प्रेरणादायक है. उनकी शिक्षा यात्रा पर भी सबकी नजरें टिकी हुई हैं, जो उन्हें खास बनाती है.

CP Radhakrishnan Education: एनडीए ने उपराष्ट्रपति पद के लिए अपने उम्मीदवार के नाम की घोषणा कर दी है. वरिष्ठ भाजपा नेता और वर्तमान में महाराष्ट्र के राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन (CP Radhakrishnan) को इस पद के लिए नामित किया गया है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में संसदीय बोर्ड की बैठक के बाद भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने उनके नाम का ऐलान किया.

सीपी राधाकृष्णन का जन्म 20 अक्टूबर 1957 को तमिलनाडु के तिरुप्पुर में हुआ था. उनका पूरा नाम चंद्रपुरम पोन्नुसामी राधाकृष्णन (Chandrapuram Ponnusamy Radhakrishnan) है. उनका परिवार साधारण पृष्ठभूमि से ताल्लुक रखता है.

शिक्षा और छात्र जीवन

राधाकृष्णन ने अपनी प्रारंभिक पढ़ाई तमिलनाडु में पूरी की. इसके बाद उन्होंने थूथुकुडी स्थित वी.ओ. चिदंबरम कॉलेज (VO Chidambaram College, Thoothukudi) से बैचलर ऑफ बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन (BBA) की डिग्री हासिल की. पढ़ाई के दिनों में वे सिर्फ पढ़ाई तक सीमित नहीं रहे, बल्कि खेलों में भी काफी सक्रिय रहे. वे अपने कॉलेज में टेबल टेनिस चैंपियन थे और लंबी दूरी की दौड़ के भी धावक रहे. इसके अलावा क्रिकेट और वॉलीबॉल में भी उनकी गहरी रुचि रही.

सिर्फ 17 साल की उम्र में वे राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) और भारतीय जनसंघ से जुड़ गए थे. शिक्षा के साथ-साथ सामाजिक और राजनीतिक गतिविधियों में उनकी सक्रियता ने आगे चलकर उन्हें एक बड़े नेता के रूप में स्थापित किया.

राजनीतिक करियर

राधाकृष्णन दो बार कोयंबटूर से लोकसभा सांसद चुने गए. 2004 से 2007 तक वे भाजपा के तमिलनाडु प्रदेश अध्यक्ष भी रहे. फरवरी 2023 से जुलाई 2024 तक उन्होंने झारखंड के राज्यपाल के रूप में कार्य किया. इसके अलावा वे कुछ समय के लिए तेलंगाना और पुडुचेरी के भी अतिरिक्त प्रभार में रहे. 31 जुलाई 2024 से वे महाराष्ट्र के राज्यपाल का पद संभाल रहे हैं.

उपराष्ट्रपति चुनाव

जगदीप धनखड़ के इस्तीफे के बाद यह पद खाली हुआ है. चुनाव आयोग ने घोषणा की है कि 9 सितंबर 2025 को उपराष्ट्रपति पद के लिए चुनाव होगा. नामांकन की अंतिम तिथि 21 अगस्त है.

सीपी राधाकृष्णन का जीवन इस बात की मिसाल है कि पढ़ाई के साथ खेल और सामाजिक सेवा को संतुलित कर एक प्रेरणादायी सफर तय किया जा सकता है.

यह भी पढ़ें: CP Radhakrishnan: कौन हैं सीपी राधाकृष्णन? जिन्हें NDA ने बनाया है उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार

यह भी पढ़ें: झारखंड में राज्यपाल के तौर पर सीपी राधाकृष्णन का कार्यकाल, राज्य के लिए उठाये थे कई महत्वपूर्ण कदम

Pushpanjali
Pushpanjali
🎙️ जर्नलिस्ट | एंटरटेनमेंट बीट स्पेशलिस्ट 🎥 वीडियो इंटरव्यू और शॉर्ट्स क्रिएटर | रीयल-टाइम कंटेंट में माहिर

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel