बड़ा फैसला: चलन से बाहर होगा 2,000 रुपये का नोट, जानें अब क्या करना है आपको

Published by : Amitabh Kumar Updated At : 19 May 2023 7:53 PM

विज्ञापन

दो हजार का नया नोट चलन से बाहर होगा. रिजर्व बैंक ने ये बड़ा फैसला लिया है. बैंकों में 23 मई से 20,000 रुपये मूल्य तक के 2,000 रुपये के नोट एक बार में बदले जा सकेंगे. जानें इस खबर से जुड़ी बड़ी बातें यहां

विज्ञापन

यदि आपके पास भी दो हजार का नोट है तो ये खबर आपके काम की है. जी हां…रिजर्व बैंक 2000 रुपये के नोट को चलन से वापस ले लेगा, लेकिन यह वैध मुद्रा बना रहेगा. आरबीआई बयान ने अपने बयान में कहा है कि रिजर्व बैंक 2,000 रुपये के नोट को चलन से वापस लेगा. 30 सितंबर तक वैध मुद्रा ये नोट बने रहेंगे.


नोट देना तत्काल प्रभाव से बंद

आरबीआई ने इस बाबत एक बयान जारी किया है जिसमें आरबीआई ने बैंकों को 30 सितंबर, 2023 तक 2,000 रुपये के नोट जमा करने एवं बदलने की सुविधा देने को कहा है. आरबीआई ने बैंकों से 2,000 रुपये का नोट देना तत्काल प्रभाव से बंद करने को कहा है.

नोट एक बार में बदले जा सकेंगे

आरबीआई ने अपने बयान में कहा कि बैंकों में 23 मई से 20,000 रुपये मूल्य तक के 2,000 रुपये के नोट एक बार में बदले जा सकेंगे.

आपको क्या करना चाहिए

यदि आपके पास 2000 रुपये के नोट हैं तो टेंशन तो कतई ना लें. यह नोट अब भी वैध है. हालांकि, रिजर्व बैंक के फैसले के लागू होने के बाद बैंक या एटीएम से 2000 रुपये के नये नोट लोग नहीं निकाल सकेंगे. यही नहीं आपको पास पड़े पुराने 2000 रुपये के नोट भी बैंक से बदलने की सुविधा दी जाएगी. इसके लिए रिजर्व बैंक ने 30 सितंबर तक की डेडलाइन दी है.

कब जारी हुआ था 2000 रुपये का नोट

आपको बता दें कि 8 नवंबर 2016 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ऐलान के बाद 500 और 1000 रुपये के सभी नोट चलन से बाहर कर दिये गये थे. इन करेंसी की जगह रिजर्व बैंक ने 500 और 2000 रुपये के नये नोट जारी करने का काम किया था. रिजर्व बैंक का मानना था कि 2000 रुपये का नोट उन नोट की वैल्यू की भरपाई आसानी से कर देगा, जिन्हें चलन से बाहर करने का काम किया था.

लोकसभा में क्या दी गयी थी जानकारी

यहां चर्चा कर दें कि 2021 में केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने लोकसभा में यह जानकारी दी थी कि पिछले दो साल से 2000 रुपये के एक भी नोट की छपाई नहीं हुई है.

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola