Bihar Bhumi: खरमास में बंपर रजिस्ट्री, नये साल के तीन दिनों में बिके 500 से अधिक प्लॉट

Bihar Bhumi
Bihar Bhumi: लोग शुभ-अशुभ की परवाह किये बिना खरमास में ही रजिस्ट्री की प्रक्रिया पूरी करने में जुटे हैं. एआईजी राकेश कुमार ने बताया कि सभी कार्यालय 31 मार्च तक जितने रविवार है. सभी दिन खुले रहेंगे.
मुख्य बातें
Bihar Bhumi: मुजफ्फरपुर. जिले में खरमास के बावजूद जमीन की रजिस्ट्री ने पिछले सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं. नये साल के शुरुआती तीन दिनों के भीतर ही 500 से अधिक जमीन के प्लॉटों की रजिस्ट्री हुई है. आम तौर पर खरमास में सुस्त रहने वाला रजिस्ट्री बाजार इस बार पूरी तरह गर्म है. भीड़ का आलम यह है कि लोग सुबह से शाम तक कतारों में खड़े नजर आ रहे हैं. इस डिमांड को देखते हुए राज्य सरकार ने अब रविवार और अन्य सरकारी छुट्टियों में भी रजिस्ट्री कार्यालय खोलने का बड़ा फैसला लिया है. रजिस्ट्री कार्यालय में बढ़ती भीड़ का सबसे बड़ा कारण जमीन की सरकारी दर (एमवीआर) में होने वाली संभावित वृद्धि को बताया जा रहा है.
रजिस्ट्री शुल्क बढ़ने की चल रही बात
लोगों को आशंका है कि जल्द ही सरकार जमीन की कीमतों में बढ़ोतरी कर सकती है, जिससे रजिस्ट्री शुल्क बढ़ जायेगा. इसी खर्च से बचने के लिए लोग शुभ-अशुभ की परवाह किये बिना खरमास में ही रजिस्ट्री की प्रक्रिया पूरी करने में जुटे हैं. एआईजी राकेश कुमार ने बताया कि सभी कार्यालय 31 मार्च तक जितने रविवार है. सभी दिन खुले रहेंगे.
खास बातें
- एमवीआर में वृद्धि की आहट से मची रजिस्ट्री कराने की होड़
- शुभ-अशुभ की परवाह किये बिना लोग खूब करा रहे हैं रजिस्ट्री
- एआइजी बोले, पब्लिक सुविधा और राजस्व हित में जनवरी की छुट्टियां रद्द
- सामान्य दिनों की तरह ऑफिस में होंगे काम
राजस्व हित में जनवरी की छुट्टियां रद्द
मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग ने राजस्व हित और जन सुविधा को ध्यान में रखते हुए आदेश जारी किया है कि जनवरी 2026 के महीने में सभी रविवार और घोषित अवकाश (राष्ट्रीय अवकाश को छोड़कर) के दिन निबंधन कार्यालय खुले रहेंगे. इस दौरान कार्यालयों में अन्य कार्य दिवसों की तरह ही सामान्य रूप से काम होगा. विभाग ने कार्यालय के सभी कर्मियों और कंप्यूटर ऑपरेटरों को रविवार व अन्य अवकाश के दिनों में उपस्थित रहना अनिवार्य कर दिया है. छुट्टी के दिन काम करने के बदले कर्मियों को बारी-बारी से किसी अन्य कार्य दिवस पर क्षतिपूर्ति अवकाश दिया जायेगा. क्षतिपूर्ति अवकाश इस तरह दिया जायेगा कि किसी भी दिन निबंधन कार्य बाधित न हाे.
कहां कितनी हुई रजिस्ट्री
- मुजफ्फरपुर जिला कार्यालय : 210
- पारू मुफस्सिल कार्यालय : 90
- सकरा मुफस्सिल कार्यालय : 56
- कटरा मुफस्सिल कार्यालय : 75
- मोतीपुर मुफस्सिल कार्यालय : 68
Also Read: Bihar Bhumi: रक्सौल में बेतिया राज की जमीन पर 32700 लोगों का कब्जा, सरकार ने दिया खाली करने का आदेश
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




