24.8 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

94.68% मतदाता शामिल, अब सिर्फ 7 दिन बाकी, नाम जुड़वाने को मिलेगा 1 महीना

Bihar Election Commission SIR Update: भारत निर्वाचन आयोग के अनुसार, बिहार में अब तक 94.68% मतदाता कवर हो चुके हैं. 1 अगस्त 2025 को ड्राफ्ट वोटर लिस्ट जारी होगी, जिसे सुधारने के लिए 1 माह का समय मिलेगा. 30 सितंबर को अंतिम सूची जारी होगी. कोई भी योग्य मतदाता छूटे नहीं, इसके लिए बूथ लेवल एजेंटों द्वारा जांच की जा रही है.

Bihar Voter List Update Report: भारत निर्वाचन आयोग ने बताया है कि बिहार में अब तक 94.68% मतदाताओं को कवर किया जा चुका है और केवल 7 दिन का समय बाकी है. 1 अगस्त 2025 को मसौदा यानी ड्राफ्ट वोटर लिस्ट प्रकाशित की जाएगी. इसके बाद सभी लोगों और राजनीतिक दलों को एक महीने का समय मिलेगा, जिसमें वे सूची में छूटे हुए नाम जोड़ने, गलतियों को सुधारने या किसी गलत एंट्री पर आपत्ति जताने के लिए आवेदन कर सकेंगे. 

कोई योग्य मतदाता लिस्ट से बाहर नहीं होगा 

आयोग ने साफ किया है कि कोई भी योग्य मतदाता लिस्ट से बाहर नहीं रहेगा. अभी तक कुल 7.89 करोड़ मतदाताओं में से करीब 7.11 करोड़ से फॉर्म मिल चुके हैं और लगभग 6.85 करोड़ फॉर्म को डिजिटल रूप से दर्ज किया गया है. 36.86 लाख लोग ऐसे पाए गए हैं जो अपने पते पर नहीं मिले, जिनमें से कुछ मृतक, कुछ स्थायी रूप से स्थानांतरित और कुछ दो जगह दर्ज पाए गए हैं.

क्या है अभी तक का रिपोर्ट 

 अब जिन लोगों के फॉर्म अभी तक नहीं मिल पाए हैं, उनकी संख्या लगभग 41 लाख है. इनकी सूची राजनीतिक दलों को दी जा रही है ताकि उनके बूथ लेवल एजेंट (BLA) 25 जुलाई 2025 तक उनकी स्थिति की जांच कर सकें. हर BLA प्रतिदिन 50 नामों तक की जांच कर सकता है. इसके बाद 25 सितंबर तक आपत्तियां और सुधार स्वीकार किए जाएंगे और 30 सितंबर 2025 को अंतिम मतदाता सूची प्रकाशित की जाएगी. यह सूची सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों को मुफ्त दी जाएगी और ईसीआई की वेबसाइट पर भी उपलब्ध होगी. यदि किसी मतदाता को ईआरओ के किसी निर्णय से आपत्ति है, तो वह RP एक्ट, 1950 की धारा 24 के तहत जिलाधिकारी या मुख्य निर्वाचन अधिकारी के पास अपील कर सकता है.

विवरणसंख्याप्रतिशत
कुल मतदाता (24 जून 2025 तक)7,89,69,844
मिले हुए फॉर्म (ईएफ)7,11,72,66090.12%
डिजिटली भरे गए फॉर्म6,85,34,74386.79%
पते पर नहीं मिले वोटर36,86,9714.67%
– मृत लगने वाले12,71,4141.61%
– शिफ्ट हो चुके लगने वाले18,16,3062.3%
– दो जगह नाम वाले5,92,2730.75%
– पूरी तरह से नहीं मिले6,9780.01%
कुल कवर किए गए वोटर7,48,59,63194.68%
अब तक नहीं मिले फॉर्म41,10,2135.2%

Also read: वोटरों को मत का महत्व बताएंगे एक्टर क्रांति प्रकाश और अभिनेत्री नीतू चंद्रा, बने बिहार SVEEP आइकॉन

Nishant Kumar
Nishant Kumar
निशांत कुमार पिछले तीन सालों से डिजिटल पत्रकारिता कर रहे हैं. दैनिक भास्कर (बक्सर ब्यूरो) के बाद राजस्थान पत्रिका के यूपी डिजिटल टीम का हिस्सा रहें. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम में काम कर रहे हैं. देश-विदेश की कहानियों पर नजर रखते हैं और साहित्य पढ़ने-लिखने में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

यूएस ट्रैरिफ

यूएस ट्रैरिफ का भारत पर क्या होगा असर?


ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel
News Hub