Myanmar Earthquake : 300 से अधिक परमाणु बमों के फटने से मचती है ऐसी तबाही

Myanmar Earthquake
Myanmar Earthquake : म्यांमार में 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप ने जमकर तबाही मचाई. भूविज्ञानी ने बताया कि भूकंप से उत्सर्जित होने वाली शक्ति लगभग 334 परमाणु बमों के बराबर है. भूकंप में 10,000 से अधिक लोगों के मारे जाने की संभावना व्यक्त की जा रही है.
Myanmar Earthquake : शुक्रवार (29 मार्च) को म्यांमार में 7.7 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आया. इस भूकंप ने 300 से अधिक परमाणु बमों के बराबर ऊर्जा उत्सर्जित की. एक भूविज्ञानी ने सीएनएन को इस संबंध में जानकारी दी. भूविज्ञानी जेस फीनिक्स ने कहा, ” इस भूकंप से उत्सर्जित होने वाली शक्ति लगभग 334 परमाणु बमों के बराबर है. यूनाइटेड स्टेट्स जियोलॉजिकल सर्वे के अनुसार, म्यांमार के मांडले शहर में भूकंप का केंद्र 10 किलोमीटर की गहराई पर था. स्थानीय अधिकारियों के अनुसार, मरने वालों की संख्या 1,600 से अधिक हो गई है, जबकि यूएस जियोलॉजिकल सर्वे ने पहले के अनुमानों के आधार पर अनुमान लगाया है कि मरने वालों की संख्या 10,000 से अधिक हो सकती है.
फीनिक्स ने यह भी चेतावनी दी कि भूकंप के झटके महीनों तक जारी रह सकते हैं क्योंकि भारतीय टेक्टोनिक प्लेट म्यांमार के नीचे यूरेशियन प्लेट से टकराती रहती है. उन्होंने आगे कहा कि म्यांमार में चल रहे गृहयुद्ध के कारण बाहरी दुनिया को आपदा की पूरी जानकारी मिलने में दिक्कत आ रही है. फीनिक्स ने यह भी चेतावनी दी कि देश में चल रहे गृहयुद्ध के कारण म्यांमार की तबाही और भी बदतर हो जाएगी.
A condition when nature starts hating you …….😞!SEE VEDIO!!#MayanmarEarthquake #humanloss#destroys
— Learn Today (Anjali) (@AnjaliLearn) March 30, 2025
#2025 pic.twitter.com/VfA9wVpuUu
चीन और भारत ने मदद के लिए बढ़ाया हाथ
इस बीच, भारत ने एक मेडिकल एड के साथ-साथ एक खोज और बचाव दल को तैनात किया है, जो कंबल, तिरपाल, स्वच्छता किट, स्लीपिंग बैग, सोलर लैंप, भोजन के पैकेट और रसोई सेट जैसी आवश्यक आपूर्ति कर रहा है. चीन के युन्नान प्रांत से 37 सदस्यीय एक दल यांगून पहुंचा, जो लाइफ डिटेक्टर, भूकंप पूर्व चेतावनी प्रणाली और ड्रोन सहित आपातकालीन राहत आपूर्ति लेकर आया है.
ये भी पढ़ें : ‘अच्छा हुआ बीवी भाग गई, वरना मैं भी ड्रम में…’, पत्नी को लेकर भागा दोस्त तो खुशी से झूम उठा पति
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने म्यांमार के सैन्य जनरल मिन आंग ह्लाइंग से बात की. पीएम ने कहा कि भारत उनके देश में आए भीषण भूकंप से मची तबाही से निपटने के प्रयासों में उनके साथ एकजुटता से खड़ा है. भारत ने म्यांमा के लिए अपने बचाव अभियान को ‘ऑपरेशन ब्रह्मा’ नाम दिया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By अमिताभ कुमार
अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.
अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.
प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : amitabh.kumar@prabhatkhabar.in
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










