ePaper

तीन दिनों में भुखमरी से 21 बच्चों की मौत, हालात भयावह

Updated at : 23 Jul 2025 2:08 PM (IST)
विज्ञापन
Children In Gaza Die Of Starvation

गाजा में बच्चे भूख से मर रहे हैं

Children In Gaza Die Of Starvation: भुखमरी, हमलों और विस्थापन के बीच हजारों लोगों की जिंदगी खतरे में है. बीते तीन दिनों में 21 बच्चों की मौत, हालात हर पल बिगड़ते जा रहे हैं. राहत पहुंचाने की कोशिशें नाकाम.

विज्ञापन

Children In Gaza Die Of Starvation: गाजा के सबसे बड़े अस्पताल अल-शिफा मेडिकल कॉम्प्लेक्स के निदेशक डॉ मोहम्मद अबू सलमिया ने मंगलवार को बताया कि बीते तीन दिनों में कुपोषण और भुखमरी के कारण 21 बच्चों की मौत हो चुकी है. उनका कहना है कि गाजा के अस्पतालों में हर पल भूख से पीड़ित नए मरीज पहुंच रहे हैं और आने वाले दिनों में मौतों की संख्या में भारी इजाफा हो सकता है.

Children In Gaza Die Of Starvation: ‘हॉरर शो’ बन चुका है गाजा

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने गाजा की स्थिति को “हॉरर शो” बताते हुए कहा कि वहां मौत और तबाही का ऐसा स्तर देखने को मिल रहा है जो हाल के वर्षों में अभूतपूर्व है. उन्होंने चेतावनी दी कि मानवीय हालात तेजी से बेकाबू हो रहे हैं.

मार्च 2024 में छह हफ्तों का संघर्षविराम खत्म होने के बाद इजरायल ने गाजा पर पूर्ण नाकाबंदी लागू कर दी थी. मई के अंत तक कोई भी मानवीय सहायता नहीं पहुंची. जब कुछ ट्रकों को प्रवेश की अनुमति दी गई, तब तक संघर्षविराम के दौरान जमा सामग्री लगभग खत्म हो चुकी थी. गाजा के 24 लाख लोग भूख, प्यास और दवाओं की भारी कमी झेल रहे हैं.

राहत पाने की कोशिश में मौत

संयुक्त राष्ट्र की रिपोर्ट के अनुसार, Gaza Humanitarian Foundation (GHF) के संचालन शुरू होने के बाद से इजरायली सेना ने 1,000 से अधिक फिलीस्तीनियों को मार गिराया, जो राहत सामग्री जुटाने की कोशिश कर रहे थे. ये घटनाएं ज्यादातर GHF के वितरण केंद्रों के पास हुईं, जहां भीड़भाड़ और अराजकता के बीच गोलीबारी की गई.

पढ़ें: पाकिस्तान-बांग्लादेश के इतिहास में क्या पढ़ाया जाता है? कोई महान, कोई कट्टर!

इजरायल की सफाई 

इजरायली सेना के प्रवक्ता नादव शोषानी ने एक वीडियो जारी कर कहा कि गाजा में 950 ट्रकों के बराबर राहत सामग्री मौजूद है और अब इसकी जिम्मेदारी अंतरराष्ट्रीय संस्थाओं की है कि वे इसे वितरित करें. अमेरिका ने जानकारी दी कि डोनाल्ड ट्रंप के पूर्व सलाहकार स्टीव विटकॉफ़ को मध्य-पूर्व भेजा गया है. वे गाजा के लिए राहत सामग्री पहुंचाने के लिए एक स्थायी मानवीय गलियारे की योजना पर स्थानीय पक्षों से बातचीत करेंगे.

पढ़ें: मुस्लिम देशों ने तोड़ा 10 साल का रिकॉर्ड, 90% फांसी सिर्फ तीन मुल्कों में दी गई!

इजरायली हमलों में 15 की मौत 

गाजा की नागरिक सुरक्षा एजेंसी ने कहा कि मंगलवार को इजरायली हमलों में कम से कम 15 लोगों की मौत हुई. इनमें से 13 लोग अल-शाती शिविर में मारे गए, जो विस्थापितों का एक बड़ा केंद्र है. विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने आरोप लगाया कि इजरायली सैनिकों ने उनके स्टाफ रेजिडेंस पर धावा बोला, महिलाओं और बच्चों को जबरन निकाला गया, और पुरुषों को हथकड़ी लगाकर, कपड़े उतरवाकर पूछताछ की गई. देर अल-बलाह में जमीनी कार्रवाई तेज, अब कोई जगह सुरक्षित नहीं. 

इजरायली सेना ने देर अल-बलाह क्षेत्र में जमीनी कार्रवाई तेज कर दी है. यह इलाका अब तक अपेक्षाकृत सुरक्षित माना जाता था, लेकिन अब यहां भी हमले हो रहे हैं. संयुक्त राष्ट्र की मानवीय मामलों की एजेंसी OCHA का अनुमान है कि अब गाजा का 88 प्रतिशत क्षेत्र या तो सैन्यीकृत घोषित हो चुका है या उसे खाली करने का आदेश दे दिया गया है, जिससे लाखों लोगों को बेहद संकुचित क्षेत्रों में रहना पड़ रहा है. गाजा में अब तक मारे गए 59,106 (स्वास्थ्य मंत्रालय, गाजा) और इजरायल में 2023 हमले में मौतें 1,219 (ज्यादातर नागरिक). यहां दी गई जानकारी अलग अलग न्यूज एजेंसी से ली गयी है.

विज्ञापन
Govind Jee

लेखक के बारे में

By Govind Jee

गोविन्द जी ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी विश्वविद्यालय भोपाल से की है. वे वर्तमान में प्रभात खबर में कंटेंट राइटर (डिजिटल) के पद पर कार्यरत हैं. वे पिछले आठ महीनों से इस संस्थान से जुड़े हुए हैं. गोविंद जी को साहित्य पढ़ने और लिखने में भी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola