थ्यानशिन : चीन के तटीय शहर थ्यानशिन में रासायनिक और अन्य खतरनाक पदार्थों के गोदाम में हुए शक्तिशाली विस्फोटों में कम से कम 50 लोगों की मौत हो गई तथा 700 से अधिक लोग घायल हो गए जिनमें से 71 की हालत गंभीर बताई जाती है.
रईहाई गोदाम में स्थानीय समयानुसार कल रात 11 बजकर 20 मिनट पर विस्फोट हुए. इससे आधे घंटे पूर्व यहां आग लगने की सूचना मिली थी. इस गोदाम में खतरनाक सामग्री रखी हुई थी. सरकार संचालित संवाद समिति शिन्हुआ ने बताया कि बचावकर्ताओं के अनुसार विस्फोट के बाद आग के गोले उठे और उनके कारण निकटवर्ती कंपनियों में भी विस्फोट हुए.
सरकारी चैनल सीसीटीवी ने खबर दी है कि अग्निशमन विभाग के लोग रसायनों की मौजूदगी की वजह से पानी का इस्तेमाल नहीं कर सके. उन्होंने आग पर काबू पाने के लिए रेत और कुछ दूसरे पदार्थों का इस्तेमाल किया. मारे गए 50 लोगों में अग्निशमन विभाग के करीब 12 लोग शामिल हैं. कुल 21 लोग लापता हैं. घायल हुए 701 लोगों में कम से कम 71 लोगों की हालत नाजुक बताई जाती है.
आधिकारिक समाचार पत्र पीपुल्स डेली की वेबसाइट ने बताया कि ये विस्फोट गोदाम में रखी ज्वलनशील और विस्फोटक सामग्री के कारण हुए. थ्यानशिन के बिनहाई न्यू एरिया में एक कंटेनर टर्मिनल में रखे रसायनों में विस्फोट हो गया. परमाणु और जैविक सामाग्री से जुडे 214 सैन्य विशेषज्ञों का एक दल मौके पर पहुंच गया है.
टेलीविजन चैनलों की फुटेज में शहर में शक्तिशाली विस्फोट होते दिखाई दिए. बताया गया है कि निकतवर्ती इलाकों से 10,000 से अधिक लोगों को निकालकर सुरक्षित स्थानों पर ले जाया गया है. चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग और प्रधानमंत्री ली क्विंग ने सभी घायलों को बचाने का पूरा प्रयास करने और हताहतों की संख्या न्यूनतम रखना सुनिश्चित करने की अपील की है. बचाव और राहत अभियान में ड्रोन और हेलीकॉप्टरों का भी इस्तेमाल किया जाएगा.