धनबाद : सौर ऊर्जा से जगमगायेगा बीसीसीएल मुख्यालय, 285 मेगावाट बिजली उत्पादन का लक्ष्य
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 23 Jul 2023 12:17 PM
सोलर एनर्जी यानी सौर ऊर्जा से बिजली उत्पादन को लेकर बीसीसीएल प्रबंधन गंभीर है. बीसीसीएल ने वित्तीय वर्ष 2025-26 तक सौर ऊर्जा के माध्यम से कुल 285 मेगावाट बिजली उत्पादन का लक्ष्य रखा है.
धनबाद, मनोहर कुमार : बीसीसीएल मुख्यालय व एरिया कार्यालय सौर ऊर्जा से जगमगायेगा. इसके लिए बीसीसीएल प्रबंधन ने सौर परियोजनाओं को विकसित करने की योजना बनायी है. यह व्यवसाय का विस्तार और विविधता लाने, नेट जीरो एनर्जी लक्ष्य हासिल करने की कंपनी की रणनीति का हिस्सा है. इसके तहत कंपनी ने वित्तीय वर्ष 2025-26 तक 285 मेगावाट बिजली उत्पादन का लक्ष्य रखा है. इसके बाद बीसीसीएल को बिजली की खरीदारी नहीं करनी होगी.
सोलर एनर्जी यानी सौर ऊर्जा से बिजली उत्पादन को लेकर बीसीसीएल प्रबंधन गंभीर है. बीसीसीएल ने वित्तीय वर्ष 2025-26 तक सौर ऊर्जा के माध्यम से कुल 285 मेगावाट बिजली उत्पादन का लक्ष्य रखा है. इसके बाद बीसीसीएल ‘नेट जीरो’ कंपनी बन जायेगी. यानी बीसीसीएल को बिजली खरीदने की जरूरत नहीं होगी. इस दिशा में बीसीसीएल सीएमडी समीरन दत्ता गंभीर हैं. उन्होने कोयला मंत्रालय व कोल इंडिया से प्राप्त गाइलाइन के मुताबिक संबंधित अधिकारियों को ससमय व तेजी से काम करने का निर्देश दिया है. वर्तमान में कंपनी करीब पांच मेगावाट सौर ऊर्जा का उत्पादन कर रही है. जबकि 25 मेगावाट के लिए टेंडर प्रक्रिया पूरी हो चुकी है. वहीं 75 मेगावाट उत्पादन के लिए टेंडर प्रक्रिया डल रही है.
रूफटाॅप व सोलर पार्क से बिजली उत्पादन पर जोर
बीसीसीएल मुख्यालय, वाशरी, मैगजीन घर व एरिया कार्यालय के रूफटाॅप के साथ ऐसे स्थानों पर सोलर पार्क बनाने की योजना है, जो अनुपयोगी भूमि हो. जानकारी के मुताबिक बीसीसीएल प्रबंधन ओवर बर्डेन (ओबी) डंप पर सोलर पार्क बनाने की तैयारी में है. इसके लिए बीसीसीएल के विभिन्न एरिया के ओबी डंपों पर जगह चिह्नित की जा रही है, ताकि सोलर पार्क पैनल बनाया जा सके. वर्तमान में बीसीसीएल मुख्यालय कोयला भवन, वाशरी डिवीजन व एचआरडी आदि के रूफटॉप में सोलर पैनल लगाया गया है.
Also Read: धनबाद IIT-ISM में कैंपस सीजन का कैलेंडर जारी, एक सितंबर से शुरू होगा ऑनलाइन इंटरव्यू
सौर ऊर्जा से 60.84 लाख रुपये की बचत : वर्तमान में बीसीसीएल मुख्यालय कोयला भवन के रूफटॉप में 350 किलोवाट, कंपनी के विभिन्न मैगजीन घरों व विभिन्न एरिया की 19 इमारतों पर 1200 मेगावाट का रूफटॉप सौर ऊर्जा संयंत्र लगाया गया है. इस पर बीसीसीएल ने कुल 7.74 करोड़ रुपये (क्रमश: 1.63 करोड़, 1.26 करोड़ व 4.85 करोड़) खर्च किये हैं. वहीं क्रमश: 827818.2 किलोवाट, 6630.6 किलोवाट व 771232.43 किलोवाट बिजली का उत्पादन किया है. यानी बीसीसीएल ने सौर ऊर्जा से कुल 1605681.23 किलोवाट बिजली का उत्पादन कर 60.84 लाख रुपये की बचत सुनिश्चित की है.
सोलर प्लांट के लिए 12.47 एकड़ भूमि उपयुक्त
कोल इंडिया नवीकरणीय ऊर्जा लिमिटेड (सीएनयूएल) की एक टीम ने सोलर प्लांट के स्थापना की व्यवहार्यता का आकलन करने के लिए बीसीसीएल में विभिन्न साइटों का दौरा किया है. सीएनयूएल से प्राप्त विस्तृत निरीक्षण रिपोर्ट के मुताबिक बीसीसीएल में भूमि के छोटे-छोटे हिस्से ही सोलर प्लांट के लिए उपयुक्त है. वहीं बीसीसीएल की एक कमेटी ने रिपोर्ट दी है. इसमें बताया गया है कि कंपनी के विभिन्न स्थानों पर उपलब्ध सिर्फ 12.47 एकड़ जमीन ही सोलर प्लांट के लिए उपयुक्त है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










