ePaper

AI खा जाएगी आपकी नौकरी? OLA के CEO भाविश अग्रवाल ने कही यह बात

Updated at : 01 Mar 2023 11:32 AM (IST)
विज्ञापन
AI खा जाएगी आपकी नौकरी? OLA के CEO भाविश अग्रवाल ने कही यह बात

भाविश अग्रवाल ने कहा- एआई जैसे प्रौद्योगिकी रुझान बड़े व्यवधान खड़ा करते हैं. ऐसे में कोई यह भी सोच सकता है कि इसे अपनाने से नौकरियों को खतरा होगा, लेकिन मैं तो इसे उत्पादकता बढ़ाने वाले एक व्यापक प्रौद्योगिकी साधन की तरह देखता हूं.

विज्ञापन

Ola CEO Bhavish Aggarwal on AI Jobs: ओला (Ola) के को-फाउंडर और ग्रुप सीईओ भाविश अग्रवाल (Bhavish Aggarwal) ने कहा है कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (Artificial Intelligence – AI) प्रोडक्टिविटी बढ़ाने के लिए एक बड़ा टेक्नोलॉजी टूल है और भारत को ऐसी टेक्नोलॉजी को अपनाने में अग्रणी भूमिका निभाने की जरूरत है.

ऑनलाइन टैक्सी सेवा ओला कैब्स के सह-संस्थापक एवं मुख्य कार्यकारी अधिकारी भाविश अग्रवाल ने कहा है कि उत्पादकता बढ़ाने के लिए कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) बेहद अहम प्रौद्योगिकी समाधान है और भारत को इसे अपनाने में बढ़त लेनी चाहिए. भाविश अग्रवाल ने एक टीवी चैनल के कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि इस तरह की उन्नत प्रौद्योगिकी को अपनाने से रोजगार अवसरों में कटौती होने की आशंका में कोई दम नहीं है.

Also Read: ChatGPT के सामने कहां टिकेगा Google का AI टूल BARD?

उन्होंने कहा, एआई जैसे प्रौद्योगिकी रुझान बड़े व्यवधान खड़ा करते हैं. ऐसे में कोई यह भी सोच सकता है कि इसे अपनाने से नौकरियों को खतरा होगा, लेकिन मैं तो इसे उत्पादकता बढ़ाने वाले एक व्यापक प्रौद्योगिकी साधन की तरह देखता हूं. अग्रवाल ने कहा कि एआई को अपनाकर उत्पादकता को 10 गुना तक बढ़ाया जा सकता है. उन्होंने इस दिशा में भारत के अग्रणी स्थिति में होने का आह्वान करते हुए कहा कि इस तरह भारत दुनिया में सबसे अधिक उत्पादक देश बन सकता है.

भाविश अग्रवाल ने कहा, भारत में हमें अर्थव्यवस्था और उसके हितधारक के तौर पर कृत्रिम बुद्धिमत्ता का स्वागत खुले दिल से करना चाहिए. इसका आर्थिक वृद्धि पर खासा असर होगा. उन्होंने कहा कि एआई को अपनाने से नयी तरह की नौकरियां भी पैदा होंगी. भारत में कंप्यूटर प्रौद्योगिकी के आने से भी कई तरह की नौकरियां पैदा हुई थीं. (भाषा इनपुट के साथ)

Also Read: Ola-Ather के टक्कर में Hero Motocorp लायेगा इलेक्ट्रिक स्कूटर की नयी रेंज, ये है कंपनी का प्लान

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola