ePaper

मयनागुड़ी: आज से पर्यटकों के लिए खुल गये संरक्षित वनांचल

Updated at : 16 Sep 2019 6:46 AM (IST)
विज्ञापन
मयनागुड़ी: आज से पर्यटकों के लिए खुल गये संरक्षित वनांचल

मयनागुड़ी : डुआर्स समेत उत्तर बंगाल के सभी संरक्षित वनांचल सोमवार से पर्यटकों के लिए खोल दिये जा रहे हैं. उल्लेखनीय है कि बरसात के तीन महीने तक वन्य प्राणियों के प्रजनन के लिये बंद रखे जाने के बाद इन्हें सैलानियों के लिये खोल दिया जा रहा है. इसी बीच वन्य प्राणी डिवीजन के पक्ष […]

विज्ञापन

मयनागुड़ी : डुआर्स समेत उत्तर बंगाल के सभी संरक्षित वनांचल सोमवार से पर्यटकों के लिए खोल दिये जा रहे हैं. उल्लेखनीय है कि बरसात के तीन महीने तक वन्य प्राणियों के प्रजनन के लिये बंद रखे जाने के बाद इन्हें सैलानियों के लिये खोल दिया जा रहा है.

इसी बीच वन्य प्राणी डिवीजन के पक्ष से संरक्षित वनांचलों में वाहन चालकों और टूरिस्ट गाइडों द्वारा वन्य प्राणियों की तस्वीर कैमरे में कैद कर उन्हें सोशल मीडिया में पोस्ट करने पर रोक लगा दी गयी है. इसके अलावा पर्यटन स्थलों में प्लास्टिक की थैली और बोतलों को जहां तहां फेंकने पर जुर्माना लगाये जाने की घोषणा की गयी है.
रविवार को लाटागुड़ी स्थित प्रकृति पर्यवेक्षण केंद्र में वन विभाग की ओर से जिप्सी वाहनों के कागजातों की जांच की गयी. इसी दौरान चालकों को तस्वीर सोशल मीडिया में पोस्ट करने से मना किया गया. हालांकि इस बार सैलानियों के लिये एक सुखद खबर यह है कि इस बार वन विभाग ने पर्यटकों के लिये प्रवेश शुल्क को नहीं बढ़ाया है.
गोरुमारा वन्य प्राणी डिवीजन की डीएफओ निशा गोस्वामी ने बताया कि सोशल मीडिया में वन्य प्राणियों की तस्वीर पोस्ट करने से उनकी भौगोलिक अवस्थान का पता चल जाता है.
इसका लाभ शिकारी उठा सकते हैं. इसीलिये यह रोक लगायी गयी है. हालांकि वह उस सवाल का संतोषजनक उत्तर नहीं दे सकीं जिसमें कहा गया है कि अगर कोई पर्यटक अनुमति लेकर तस्वीर लेकर सोशल मीडिया में पोस्ट करता है तो उसके लिये यह प्रतिबंध लागू होगा या नहीं. इस पर डीएफओ ने कहा कि इसका भी वैकल्पित उपाय पर विचार किया जा रहा है.
लाटागुड़ी रिसॉर्ट ओनर्स एसोसिएशन के सचिव दिव्येंदु देव ने बताया कि जंगल और वन्य प्राणियों की सुरक्षा को लेकर उठाये गये कदम स्वागतयोग्य है. वहीं, लाटागुड़ी जिप्सी ओनर्स एसोसिएशन के सचिव समीर देव ने बताया कि संभव है कि कोई चालक ऐसा काम किया हो. लेकिन आगे से कोई चालक इस तरह की तस्वीर पोस्ट नहीं करेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola