8.8 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

जनवरी से पेंशन हो गयी रेगुलर पूर्व कर्मचारियों ने ली राहत की सांस

प्रभात खबर में खबर प्रकाशित होने के बाद आसनसोल नगर निगम के पूर्व कर्मचारियों के पेंशन से जुड़ी समस्या का समाधान हो गया और जनवरी माह से पेंशन रेगुलर हो गया.

आसनसोल.

प्रभात खबर में खबर प्रकाशित होने के बाद आसनसोल नगर निगम के पूर्व कर्मचारियों के पेंशन से जुड़ी समस्या का समाधान हो गया और जनवरी माह से पेंशन रेगुलर हो गया. किसी माह का पेंशन बकाया नहीं रहा. अखबार में इस मुद्दे को प्रमुखता से उठाये जाने के बाद प्रशासन हरकत में आ गयी. संबंधित विभाग मामले को संज्ञान में लिया और पेंशन के लिये फंड रिलीज कर दिया. जिससे नगर निगम के पूर्व कर्मचारियों का जनवरी माह से पेंशन रेगुलर हो गया, कोई बकाया नहीं रहा. अपने दायित्वों को लेकर प्रभात खबर अखबार की सजगता की पूर्व कमर्चारियों ने भरपूर सराहना की.

क्या है पूरा मामला

आसनसोल नगर निगम के करीब 1600 पूर्व कर्मचारियों की जीविका पेंशन पर ही निर्भर है. कर्मचारियों को अपने अंतिम माह के वेतन के बेसिक का आधा पैसा के साथ डीए की राशि जोड़कर पेंशन में मिलता है. थोड़ी कठनाई से ही सही, लेकिन उनका गुजर बसर पेंशन की राशि से हो जाता है. हर माह में एक से दो तारीख तक पेंशन की राशि खाते में आ जाती है. लेकिन नवम्बर माह में पेंशन नहीं आया. पूर्व कर्मचारी हर दिन नगर निगम कार्यालय का चक्कर लगाते और निराश होकर लौट जाते. नवम्बर बीत जाने के बाद भी पेंशन की राशि नहीं आयी. सभी की परेशानी बढ़ने लगी. इसबीच नगर निगम में वित्त अधिकारी के कार्यालय दीवार पर एक नोटिस लगा दिया गया. जिसमें यह लिखा गया कि डायरेक्टरेट ऑफ लोकल बॉडी (डीएलबी) से फंड मिलने के बाद पेंशन आवंटित की जायेगी. क्लेम न मिलने का कारण और इसकी मौजूदा स्थिति जानने के लिए इस्टैब्लिशमेंट सेक्शन के मोहनतो पाल से संपर्क करें. इस नोटिश ने पूर्व कमर्चारियों की बेचैनी और बढ़ा दी.

प्रभात खबर ने पेंशन की स्थिति का किया खुलासा और संबंधित सभी का रखा पक्ष

नगर निगम कर्मचारियों को जो पेंशन मिलता है, यह उनका अपना पैसा है, जो सरकार के पास जमा है और सरकार उस राशि के व्याज से प्रतिमाह पेंशन देती है. इसका पूरा खुलासा किया गया, साथ ही पेंशन की राशि डीएलबी से नहीं आती है. पेंशन की 60 फीसदी राशि नगर निगम और 40 फीसदी राशि राशि म्युनिसिपल अफेयर्स विभाग देता है. पूरी जानकारी के आधार पर मेयर, नगर निगम की आयुक्त, चेयरमैन सभी का पक्ष लेकर खबर प्रकाशित होते ही नोटिस हटा दिया गया. इसे लेकर गंभीरता से प्रयास शुरू हुआ. आखिरकार पूर्व कर्मचारियों का बकाया पेंशन के साथ दिसम्बर माह का पेंशन भी अपडेट हो गया और जनवरी से पेंशन रेगुलर है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel