रानीगंज : रानीगंज प्रखंड अंतर्गत चलबलपुर ग्राम अंचल में लगभग 80 करोड़ रुपये की लागत से बन रहा सोलर प्लांट का निर्माण कार्य को शुक्रवार ग्रामीणों ने नौकरी की मांग व पर्यावरण को नुकसान पहुंचाने का आरोप लगाते हुए बंद करवा दिया. ग्रामीणों ने बताया कि सरकार की तरफ से ग्रामीणों के साथ बिना किसी […]
रानीगंज : रानीगंज प्रखंड अंतर्गत चलबलपुर ग्राम अंचल में लगभग 80 करोड़ रुपये की लागत से बन रहा सोलर प्लांट का निर्माण कार्य को शुक्रवार ग्रामीणों ने नौकरी की मांग व पर्यावरण को नुकसान पहुंचाने का आरोप लगाते हुए बंद करवा दिया.
ग्रामीणों ने बताया कि सरकार की तरफ से ग्रामीणों के साथ बिना किसी प्रकार की बैठक या बातचीत किए ही यह सोलर प्लांट तैयार किया जा रहा है. ग्रामवासियों ने कहा कि सोलर प्लांट को लेकर बीते कई दिनों से काफी बड़ी-बड़ी मशीन उतारी जा रही है. चारों तरफ बैरिकेड कर लगभग 52 एकड़ जमीन पर उक्त सोलर प्लांट का निर्माण चल रहा है.
जबकि यह क्षेत्र ग्रामीणों की खेती वाली जमीन है एवं खेती की जमीन में इस तरह के सोलर प्लांट लगा दिए जाने से उनके परिवार का भरण-पोषण कैसे होगा. उन्होंने कहा कि जिस स्थान पर यह प्लांट लग रहा है, उस क्षेत्र में कई तालाब थे, उस तालाब के पानी को ग्रामीण अपने दैनिक जीवन के लिए प्रयोग करते थे.
प्लांट बनाने के दौरान उक्त तालाबों को पाट दिया गया है. जिससे पानी मिलना मुश्किल होगा. विशेषकर गर्मी के मौसम में लोगों को पानी के लिए तरसना होगा. काफी संख्या में पेड़ काट दिए गए हैं. जिसके कारण इलाके का पर्यावरण को नुकसान होने की आशंका है. ज्ञात हो कि विक्रम सोलर प्लांट नामक यह प्रोजेक्ट लगभग 80 करोड़ रुपये की लागत से राज्य सरकार बना रही है.
मिली जानकारी के अनुसार अधिकांश जमीन राज्य सरकार की है, जहां यह प्लांट बन रहा है. सरकार का दावा है कि इस प्लांट के बनने से इस अंचल के लोग उपकृत होंगे. इस संबंध में चलबलपुर ग्राम पंचायत प्रधान से बात किए जाने पर उन्होंने कहा इस संबंध में उन्हें कोई जानकारी नहीं है.
जबकि विक्रम सोलर प्लांट के एचआरडी बी. सिंह ने बताया कि उक्त सोलर प्लांट बनाने के लिए राज्य सरकार द्वारा अनुमति ली गयी है. इसकी जानकारी स्थानीय बीडीओ, पंचायत प्रधान को दी गई है. उन्होंने कहा इस सोलर प्लांट से किसी भी प्रकार से पर्यावरण को नुकसान नहीं होगा. उन्होंने बताया कि इस प्लांट को तैयार करने में ना तो कृषि युक्त जमीन का प्रयोग किया जा रहा है, ना ही किसी तालाब को पाटा जा रहा है.
इस संबंध में रानीगंज के बीडीओ अभीक बनर्जी ने बताया की ग्रामवासियों ने नौकरी की मांग को लेकर सोलर प्लांट का कार्य को बंद करवा दिया है. इस संबंध में उच्च अधिकारी को जानकारी दी गई है. वहीं ग्रामीणों से भी इस बारे में बात की जा रही है. उन्होंने बताया कि सोलर प्लांट का प्रथम चरण का कार्य लगभग 6 माह में पूरा हो जायेगा.