आसनसोल : पश्चिम बर्दवान जिला गठन के 16 माह बाद मिलेगा जिला व सत्र न्यायालय आज, जिला जज केडी भूटिया को प्रभार
Updated at : 09 Sep 2018 8:48 AM (IST)
विज्ञापन

आसनसोल : पश्चिम बर्दवान जिला के गठन होने के 16 महीने के बाद रविवार को जिला व सत्र न्यायालय न्यायालय मिलेगा. राज्य के श्रम, विधि व न्याय सह पीएचइडी मंत्री मलय घटक तथा कलकत्ता हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश ज्योतिमय भट्टाचार्या करेंगे. पूर्व बर्दवान जिले के जिला न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश केडी भूटिया को जिला […]
विज्ञापन
आसनसोल : पश्चिम बर्दवान जिला के गठन होने के 16 महीने के बाद रविवार को जिला व सत्र न्यायालय न्यायालय मिलेगा. राज्य के श्रम, विधि व न्याय सह पीएचइडी मंत्री मलय घटक तथा कलकत्ता हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश ज्योतिमय भट्टाचार्या करेंगे. पूर्व बर्दवान जिले के जिला न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश केडी भूटिया को जिला न्यायाधीश का अतिरिक्त दायित्व सौंपा जायेगा. इसकी सारी तैयारियां पूरी कर ली गई है. कोर्ट परिसर तथा प्रस्तावित जिला कोर्ट भवन को दुल्हन की तरह सजाया गया है.
जिलाशासक शंशाक सेठी सहित विभिन्न प्रशासनिक अधिकारियों ने न्यायिक अधिकारियों के साथ तैयारियों की समीक्षा की. जिला कोर्ट बनने से यहां के मुवक्किलों को सौ किलोमीटर की दूरी तय कर बर्दवान जाने से निजात मिलेगी. इससे उनका पैसा और समय भी बचेगा. आसनसोल बार एसोसिएशन ने इस पर भारी खुशी जताई है तथा बिलंब से ही मिली बड़ी उपलब्धि कहा है.
समारोह में भाग लेने के लिए कोलकाता उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश ज्योतिमय भट्टाचार्य, न्यायाधीश संजीव बनर्जी और न्यायाधीश सव्यसाची भट्टाचार्या सुबह दस बजे आसनसोल पहुचेंगे. इनके साथ उच्च न्यायालय के रजिस्ट्रार और मुख्य न्यायाधीश के सचिव और संयुक्त सचिव भी होंगे.
राज्य के श्रम, विधि, न्याय और पीएचईडी मंत्री मलय घटक, बर्दवान की जिला व सत्र न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश केडी भूटिया के अलावा इलाके के जन प्रतिनिधि, प्रशासन व पुलिस के सभी वरीय अधिकारी उपस्थित रहेंगे. समारोह नवनिर्मित जिला व सत्र न्यायालय भवन के समक्ष होगा. कोलकाता उच्च न्यायालय के ओएसडी (प्रोटोकॉल) श्यामल चंद ने जिला शासक, पुलिस आयुक्त को पत्र भेजकर मुख्य न्यायाधीश के लिए सारे उचित व्यवस्था ग्रहण करने को कहा है. मुख्य न्यायाधीश श्री भट्टाचार्या कोलकाता से सीधे एडीडीए के गेस्ट में सुबह 10 बजे आयेंगे. वे उद्घाटन कार्यक्रम में भाग लेने के लिए जायेंगे. शाम को वे वापस कोलकाता लौट जायेंगे.
समारोह के लिए आसनसोल न्यायालय परिसर के साथ-साथ जिला न्यायालय भवन को सजाया गया है. न्यायिक अधिकारियों, कर्मियों के साथ-साथ अधिवक्ताओं सहित शिल्पांचल में भारी उल्लास है. विभिन्न फूलों व बिजली की रोशनी से कोर्ट परिसर को दुल्हन की तरह सजाया गया है. मुख्य समारोह रविवार को सुबह 10.30 बजे शुरू होगा. समारोह में विधि व न्यायमंत्री मंत्री मलय घटक, उनकी पत्नी सह अधिवक्ता सुदेशना घटक, कलकत्ता हाई कोर्ट के मुख्य न्याधीश ज्योतिर्मय भट्टाचार्या, एसीजेएम संजीव बनर्जी, चीफ लिगल सेल के चेयरमैन सुब्रत चटर्जी, स्वराज चटर्जी, हाई कोर्ट के रजिस्टार आदि उपस्थित रहेंगे.
आसनसोल बार एसोसिएशन के सदस्य, पुलिस के वरीय अधिकारी, समाजसेवी, आसनसोल महकमा कोर्ट की जज मंडली व दंडाधिकारी समारोह में रहेंगे. परिसर में बड़ा पंडाल बनाया गया है. तीन हजार लोगो की व्यवस्था है.
शनिवार को पुलिस तथा प्रशासन अधिकारियों ने इलाके के सुरक्षा को लेकर समारोह स्थल का निरीक्षण किया.हालांकि जिला कोर्ट की स्थापना में काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा. इसके लिए जिस भवन का निर्माण हो रहा था, उसमें ही कथित सिंडिकेट ने काफी बाधा डाली. हाई कोर्ट के न्यायाधीश को यहां का निरीक्षण करना पड़ा. राजनीतिक हस्तक्षेप तथा प्रशासनिक फटकार के बाद किसी तरह इसका निर्माण कार्य पूरा किया गया. इस कारण इसमें काफी विलंब हुआ.
जिला न्यायाधीशों तथा न्यायिक कर्मियों की नियुक्ति के लिए आसनसोल बार एसोसिएशन ने लगातार आंदोलन किया. मंत्री मलय घटक से कई बार गुहार लगायी गई. हाई कोट4 के मुख्य न्यायाधीश को भी ज्ञापन सौंपा गया. हालांकि इसकी व्यवस्था अभी भी नहीं हो पाई है. जिला कोर्ट शुरू हो जाने से पहली सुविधा अग्रिम जमानत की होगी. पहले इसके लिए बर्दवान जाना पड़ता था. इसके साथ ही जिला कोर्ट के सभी कार्य आसानी से हो सकेंगे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




