हेल्थ सप्लीमेंट्स पाउडर में मिलाकर ला रहा था सोने का पाउडर फिर...

कोलकाता : शातिर तरकीब से सोने की तस्करी करनेवालों के मंसूबे पर पानी फेरते हुए नेताजी सुभाष चंद्र बोस इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर कस्टम विभाग की एयर इंटेलिजेंस यूनिट (एआइयू) की टीम आखिरकार संदेह के घेरे में लिए व्यक्ति के पास से मिले हेल्थ सप्लीमेंट्स पाउडर से सोना बरामद करने में सफल रही और उस व्यक्ति […]
कोलकाता : शातिर तरकीब से सोने की तस्करी करनेवालों के मंसूबे पर पानी फेरते हुए नेताजी सुभाष चंद्र बोस इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर कस्टम विभाग की एयर इंटेलिजेंस यूनिट (एआइयू) की टीम आखिरकार संदेह के घेरे में लिए व्यक्ति के पास से मिले हेल्थ सप्लीमेंट्स पाउडर से सोना बरामद करने में सफल रही और उस व्यक्ति को गिरफ्तार कर लिया गया. शुक्रवार सुबह से लगभग 12 घंटे की कड़ी मेहनत के बाद देर शाम को पाउडर से सोना बरामद हुआ. बरामद सोने का वजन करीब 970 ग्राम है. कीमत 29 लाख 48 हजार 800 रुपये है. शनिवार को उसे कोर्ट में पेश किया गया, जहां से उसे जमानत मिल गयी.
कस्टम के एआइयू के सूत्रों के मुताबिक घटना गुरुवार की है. गिरफ्तार व्यक्ति यूपी के मुजफ्फरपुर का निवासी है. वह नौ बजे के आस-पास कोलकाता एयरपोर्ट पर एमिरेट्स की फ्लाइट इके 570 से पहुंचा था. स्कैनिंग के समय उसके बैग से कुछ एनर्जी ड्रिंक व हेल्थ सप्लीमेंट्स पाउडर मिले. एआइयू के अधिकारियों को संदेह हुआ. फिर तुरंत एक्सपर्ट की टीम बुलायी गयी. हेल्थ सप्लीमेंट्स पाउडर में किसी तरह से सोना है या नहीं? इसकी जांच शुरू हुई.
कड़ी मेहनत के बाद सोने की मिली दो परत
एयरपोर्ट कस्टम के एआइयू के डीसी जितेंद्र सिंह ने बताया कि एक्सपर्ट टीम द्वारा काफी देर तक टेस्ट के बाद सोने के पाउडर मिले होने का दावा करने के बाद पाउडर से सोना निकालने की प्रक्रिया शुरू हुई. शुक्रवार सुबह एक्सपर्ट टीम उपकरणों के साथ पहुंची. सुबह से देर शाम तक पाउडर मिश्रण को गलाकर कई उपकरणों द्वारा केमिकल के जरिये मिलाकर हीट किया गया. देर शाम तक पाउडर से सोने की दो परत तैयार हुई. सोने को जब्त कर लिया गया और फिर व्यक्ति को गिरफ्तार कर लिया गया. इसमें कस्टम के एआइयू की निवारक अधिकारी शकुंतला सिंह और आंचल की कड़ी मेहनत से सफलता मिली.
तलाश जारी
इधर, एयरपोर्ट कस्टम के एआइयू के डीसी जितेंद्र सिंह ने बताया कि गिरफ्तार व्यक्ति के जरिए मिले तथ्यों के आधार पर सोने तस्करी से जुड़े अन्य सदस्यों के बारे में पता लगाया जा रहा है.
कोलकाता पहुंचाने को हुआ था सौदा
गिरफ्तार व्यक्ति से पूछताछ में पता चला है कि वह पहली बार सफर कर रहा था. वह दिल्ली से दुबई काम के सिलसिले में गया था. लेकिन वहां सही काम नहीं मिलने के बाद अंत में वह वहां से आ रहा था. उसे कोलकाता में एक सामान पहुंचाने के लिए कहा गया था, जिसके बदले में उसे 10 से 20 हजार रुपये दिये जाने का सौदा हुआ था.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




