रक्षाबंधन पर यूपी सरकार की फ्री बस सर्विस का तोहफा: 1 लाख से ज्यादा यात्रियों ने उठाया फायदा, जारी हुए आंकड़े
Published by : Abhishek Singh Updated At : 10 Aug 2025 12:36 PM
UPSRTC Free Bus Service: रक्षाबंधन पर उत्तर प्रदेश सरकार की फ्री बस सेवा का बड़ा असर दिखा. महिलाओं के साथ एक पुरुष सहयात्री को भी मुफ्त सफर की सुविधा मिली. प्रयागराज रीजन के नौ डिपो से 1,05,482 लोगों ने लाभ उठाया, जिसमें मिर्जापुर डिपो 20,147 यात्रियों के साथ सबसे आगे रहा.
UPSRTC Free Bus Service: रक्षाबंधन के मौके पर प्रयागराज से लखनऊ, वाराणसी, अयोध्या, गोरखपुर, मिर्जापुर, चित्रकूट, कानपुर और दिल्ली समेत विभिन्न रूटों पर बहनों ने फ्री यात्रा का आनंद लिया. इस बार खास बात यह रही कि महिलाओं के साथ एक पुरुष सहयात्री का भी टिकट माफ किया गया, जिससे शनिवार को रोडवेज बसों में यात्रियों की भारी भीड़ देखी गई. प्रयागराज रीजन के नौ डिपो से संचालित बसों में कुल 1,05,482 लोगों ने फ्री सफर किया. मिर्जापुर डिपो ने 20,147 यात्रियों के साथ सबसे आगे रहते हुए रिकॉर्ड बनाया, जबकि प्रयाग डिपो 18,279 यात्रियों के साथ दूसरे स्थान पर रहा.
पूर्वांचल के रूटों पर लगी अतिरिक्त बसें
शनिवार को पूर्वांचल की ओर जाने वाले यात्रियों की संख्या में जबरदस्त बढ़ोतरी देखी गई. वाराणसी, जौनपुर, गोरखपुर और आजमगढ़ के लिए सुबह से ही बसों की मांग बढ़ गई. नौ बजे के आसपास वाराणसी और जौनपुर रूट की बसें यात्रियों की संख्या के मुकाबले कम पड़ गईं. स्थिति को संभालने के लिए वर्कशॉप से रिजर्व बसों को तुरंत सिविल लाइंस बस स्टेशन भेजा गया, ताकि सभी यात्री समय पर गंतव्य तक पहुंच सकें.
लखनऊ बताकर कुंडा में उतर गईं वॉल्वो सवार महिलाएं
लखनऊ जाने वाली वॉल्वो बस में महिलाओं का खासा क्रेज देखने को मिला। ऊंचाहार और रायबरेली में ठहराव होने के बावजूद कुछ महिलाएं कुंडा जाने के लिए इस बस में चढ़ गईं. जब परिचालक ने उनसे लखनऊ यात्रा की पुष्टि की, तो उन्होंने हां में जवाब दिया, लेकिन कुंडा बाईपास पर ही उतर गईं, जिससे अन्य यात्रियों में हल्की हलचल मच गई.
सराहना लूट रहा एक पुरुष यात्री को फ्री सफर का फैसला
महिलाओं के साथ एक पुरुष यात्री को भी फ्री सफर देने के निर्णय ने इस बार रक्षाबंधन को और खास बना दिया. प्रतापगढ़ जा रही प्रीति सिंह ने कहा कि यह कदम बहनों के लिए बड़ी राहत है. सुल्तानपुर जा रही रश्मि गुप्ता ने सुझाव दिया कि रक्षाबंधन पर हर बार तीन दिन फ्री यात्रा की सुविधा होनी चाहिए. प्रतापगढ़ की आंचल मेहरोत्रा ने कहा कि पहली बार सीएम योगी आदित्यनाथ ने इस तरह का निर्णय लेकर बहनों की मुश्किलें आसान की हैं, जो वाकई सराहनीय है.
डिपोवार यात्रियों की संख्या में मिर्जापुर सबसे आगे
आठ अगस्त को आयोजित फ्री सफर में मिर्जापुर डिपो ने 20,147 यात्रियों के साथ शीर्ष स्थान हासिल किया. प्रयाग डिपो 18,279 और प्रतापगढ़ डिपो 17,191 यात्रियों के साथ क्रमशः दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे. सिविल लाइंस डिपो से 13,803, जीरो रोड से 11,719, लीडर रोड से 12,121, लालगंज से 5,152, मंझनपुर से 4,823 और बादशाहपुर डिपो से 2,247 यात्रियों ने फ्री सफर का लाभ उठाया. इस अनोखे और सुविधाजनक फैसले ने रक्षाबंधन को प्रदेश भर में खास बना दिया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










