UP News : भारत दुनिया की बड़ी ताकत के रूप में कर रहा है एहसास, बोले मुख्यमंत्री योगी

Published by : Amitabh Kumar Updated At : 03 Nov 2025 2:15 PM

विज्ञापन

सीएम योगी

UP News : गोरखपुर में सैमसंग इनोवेशन कैंपस के समापन समारोह में सीएम योगी ने कहा कि प्रभावी नेतृत्व ही दुनिया की धारणा को बदलता है. यूपी युवाओं का तकनीकी हब बन रहा है.

विज्ञापन

UP News : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि कभी पहचान के संकट से गुजरने वाला भारत आज दुनिया की बड़ी ताकत के रूप में उभर रहा है. यह बदलाव उस नेतृत्व की देन है जिसने न केवल देश की दिशा बदली बल्कि दुनिया की धारणा को भी परिवर्तित किया. शनिवार को योगिराज बाबा गंभीरनाथ प्रेक्षागृह में आयोजित ‘सैमसंग इनोवेशन कैंपस’ के प्रमाणपत्र वितरण समारोह में सीएम योगी ने कहा कि समर्थ और प्रभावी नेतृत्व वही होता है जो दुनिया को देश के प्रति सोचने का नजरिया बदल दे. उन्होंने कहा कि “विगत 11 वर्षों से देश में ऐसा ही नेतृत्व देखने को मिल रहा है.” इस अवसर पर मुख्यमंत्री की उपस्थिति में गोरखपुर विश्वविद्यालय और अन्य तकनीकी संस्थानों के करीब 1300 विद्यार्थियों को प्रमाणपत्र वितरित किए गए। मुख्यमंत्री ने अपने हाथों से आठ विद्यार्थियों को प्रमाणपत्र देकर उनका उत्साहवर्धन किया.

2014 से पहले पहचान के संकट में था भारत, आज बन रहा वैश्विक नेतृत्वकर्ता सीएम योगी ने कहा कि 2014 से पहले भारत भ्रष्टाचार और अव्यवस्था के दौर से गुजर रहा था. वैश्विक मंचों पर देश का सम्मान घट रहा था और युवाओं के सामने पहचान का संकट था. परंतु प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में बीते 11 वर्षों में भारत ने न केवल विकास का नया अध्याय लिखा है बल्कि “विश्व की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था” के रूप में पहचान भी बनाई है. उन्होंने कहा कि “पीएम स्टार्टअप, पीएम स्टैंडअप और डिजिटल इंडिया जैसे अभियानों ने भारत को नई ऊर्जा दी है. यह बदलाव अचानक नहीं आया, इसके लिए सरकार ने जमीनी स्तर पर अनेक प्रयास किए हैं.”

तकनीक से बढ़ेगी ‘ईज ऑफ लिविंग’, युवाओं से नवाचार पर ध्यान देने का आह्वान

मुख्यमंत्री ने युवाओं से इमर्जिंग टेक्नोलॉजी और इनोवेशन को अपनाने का आह्वान किया. उन्होंने कहा

कि तकनीक आमजन के जीवन को सुगम बनाने का सशक्त माध्यम बन सकती है. उन्होंने राष्ट्रीय शिक्षा नीति (NEP-2020) को समयबद्ध रूप से लागू करने पर बल देते हुए कहा कि इससे देश में व्यापक परिवर्तन संभव है। योगी ने बताया कि उत्तर प्रदेश सरकार ने टाटा टेक्नोलॉजी के सहयोग से 150 से अधिक आईटीआई को आधुनिक वोकेशनल ट्रेनिंग से जोड़ा है.

सिस्टम को कोसने से नहीं, समाधान से बदलेंगे हालात

सीएम योगी ने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए कहा, “समस्याओं पर चर्चा से नहीं, समाधान की पहल से सफलता मिलती है.” उन्होंने उदाहरण देते हुए कहा कि ट्रैफिक जाम जैसी समस्या का दोष सभी दूसरों को देते हैं, जबकि खुद ही नियमों का उल्लंघन करते हैं. ट्रैफिक नियम सुविधा और सुरक्षा के लिए बने हैं. जब तक हम खुद अनुशासित नहीं होंगे, कोई व्यवस्था सफल नहीं हो सकती.

पर्यावरण चुनौती और समाज की जिम्मेदारी

मुख्यमंत्री ने दिल्ली के प्रदूषण संकट का जिक्र करते हुए कहा कि यह केवल सरकार की नहीं, समाज की भी जिम्मेदारी है. उन्होंने पराली जलाने और कचरा निस्तारण की पुरानी ग्रामीण पद्धति को याद करते हुए कहा कि “वही व्यवस्था प्रगति करती है, जिसे समाज लीड करता है. सरकार पर पूर्ण निर्भरता समाज को परावलंबी बनाती है.

युवाओं के लिए 1000 करोड़ का फंड, इनोवेशन से आत्मनिर्भरता की राह

सीएम योगी ने कहा कि राज्य सरकार ने युवाओं के स्वावलंबन के लिए 1000 करोड़ रुपये का फंड तैयार किया है। युवाओं को उद्योगों में इंटर्नशिप के अवसर देने और स्टार्टअप के लिए प्रेरित करने पर विशेष जोर दिया जा रहा है. उन्होंने कहा, “युवाओं को सैद्धांतिक ज्ञान के साथ व्यवहारिक ज्ञान जरूरी है, क्योंकि जीवन में वही काम आता है जो व्यवहार में उतारा जाए.”

भारत की इलेक्ट्रॉनिक क्रांति में यूपी अग्रणी

मुख्यमंत्री ने बताया कि भारत में बनने वाले 55 प्रतिशत मोबाइल फोन अकेले उत्तर प्रदेश में बनते हैं. सैमसंग जैसी वैश्विक कंपनी ने यूपी को अपने निर्माण केंद्र के रूप में चुना है. आज यूपी देश का इलेक्ट्रॉनिक हब बन चुका है, और यह राज्य के युवाओं की कौशल क्षमता का परिणाम है.

इनोवेशन पर ध्यान देने वाला ही बनेगा महाशक्ति

मुख्यमंत्री ने कहा कि दुनिया में वही राष्ट्र महाशक्ति बनेगा जो इनोवेशन और रिसर्च एंड डेवलपमेंट पर फोकस करेगा. उन्होंने सैमसंग के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि 10,000 युवाओं को प्रशिक्षण देने की दिशा में यह पहल महत्वपूर्ण है, जिनमें से 5000 उत्तर प्रदेश के और 2000 गोरखपुर व आसपास के हैं.

सैमसंग और यूपी के साझे प्रयासों से बदल रही तस्वीर

सैमसंग साउथ वेस्ट एशिया के प्रेसिडेंट एवं सीईओ जेबी पार्क ने कहा कि उत्तर प्रदेश आज वैश्विक नवाचार का केंद्र बन रहा है. वहीं ईएसएससीआई के अध्यक्ष विनोद शर्मा ने कहा कि मुख्यमंत्री योगी के मार्गदर्शन में यह अभियान युवाओं को डिजिटल सशक्तिकरण की नई ऊंचाई पर पहुंचा रहा है. गोरखपुर विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो. पूनम टंडन ने कहा कि मुख्यमंत्री के विजन से यूपी के युवा कौशल, नवाचार और रोजगार की दिशा में नई यात्रा पर निकल पड़े हैं.

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola