ePaper

भव्यता की मिसाल बना राम मंदिर, 50 करोड़ रुपए का लगा इतना सोना

Updated at : 06 Jun 2025 4:03 PM (IST)
विज्ञापन
Ram Mandir

Ram Mandir

Ayodhya News: मंदिर के प्रथम तल पर भगवान राम, देवी सीता, लक्ष्मण, भरत, शत्रुघ्न और भक्त हनुमान की प्राण प्रतिष्ठा की गई, जिसके बाद श्रद्धालुओं के लिए दर्शन व्यवस्था की तैयारी चल रही है. फिलहाल सीमित संख्या में श्रद्धालुओं को पास जारी कर प्रवेश दिया जाएगा.

विज्ञापन

Ayodhya News: अयोध्या में बन रहे भव्य राम मंदिर में कुल 45 किलोग्राम 24 कैरेट शुद्ध सोने का उपयोग किया गया है. इसकी अनुमानित कीमत लगभग 50 करोड़ रुपये बताई गई है. इस बात की जानकारी राम मंदिर निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेंद्र मिश्रा ने शुक्रवार को दी. उन्होंने बताया कि मंदिर के भूतल पर लगे दरवाजों और भगवान राम के सिंहासन सहित कई हिस्सों में बड़े पैमाने पर सोने का काम किया गया है. मिश्रा ने बताया कि शेषावतार मंदिर में भी सोने का काम अभी जारी है.

गौरतलब है कि हाल ही में मंदिर के प्रथम तल पर भगवान राम, देवी सीता, लक्ष्मण, भरत, शत्रुघ्न और भक्त हनुमान की प्राण प्रतिष्ठा की गई, जिसके बाद श्रद्धालुओं के लिए दर्शन व्यवस्था की तैयारी चल रही है. फिलहाल सीमित संख्या में श्रद्धालुओं को पास जारी कर प्रवेश दिया जाएगा. राम मंदिर ट्रस्ट के सचिव चंपत राय ने बताया कि गर्भगृह के ऊपर पहली मंजिल पर विभिन्न देवताओं की मूर्तियां स्थापित की गई हैं, जिनमें राम दरबार के अलावा शिवलिंग, गणपति, हनुमान, सूर्य, भगवती और अन्नपूर्णा माता शामिल हैं.

यह भी पढ़ें- ‘सिर्फ समाजवादियों की क्यों जा रही सदस्यता…’ अब्बास अंसारी मामले पर भड़के अखिलेश

यह भी पढ़ें- ‘प्रतिबंधित पशु कटेंगे तो मुसलमान…’ बकरीद पर BJP मंत्री का विवादित बयान, देखें वीडियो

श्रद्धालुओं ने मंदिर के गर्भगृह तक जाने वाले मार्ग की लंबाई और गर्मी में गर्म पड़े रास्ते की समस्या जताई है. मंदिर ट्रस्ट ने मार्ग के कुछ हिस्सों पर लाल चटाई बिछाई है, लेकिन कई जगहों पर वे फट गई हैं. ट्रस्ट के एक अधिकारी ने कहा कि राम दरबार अभी आम दर्शन के लिए खुला नहीं है, लेकिन जल्द ही दर्शन के लिए योजना अंतिम रूप दी जाएगी.

यह भी पढ़ें- बकरीद से पहले गोकशी गिरोह पर शिकंजा, पुलिस मुठभेड़ में तीन तस्कर धराए

पिछले वर्ष 22 जनवरी को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में रामलला के नए विग्रह की प्राण प्रतिष्ठा भी मंदिर में आयोजित की गई थी. मंदिर परिसर के संग्रहालय, सभागार और अतिथि गृह का निर्माण दिसंबर 2025 तक पूरा होने का अनुमान है.

विज्ञापन
Shashank Baranwal

लेखक के बारे में

By Shashank Baranwal

जीवन का ज्ञान इलाहाबाद विश्वविद्यालय से, पेशे का ज्ञान MCU, भोपाल से. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के नेशनल डेस्क पर कार्य कर रहा हूँ. राजनीति पढ़ने, देखने और समझने का सिलसिला जारी है. खेल और लाइफस्टाइल की खबरें लिखने में भी दिलचस्पी है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola