Jharsuguda News: झारसुगुड़ा जिले के इष्ट देवता बाबा झाड़ेश्वर के मंदिर और उसके आस-पास के इलाकों के सर्वांगीण विकास को लेकर एक परियोजना की शुरुआत स्थानीय विधायक टंकधर त्रिपाठी ने की है. मंदिर की भव्यता और पर्यटन की संभावना को ध्यान में रखते हुए 4.6 करोड़ रुपये की इस बड़ी परियोजना को अमली जामा पहनाया जा रहा है.
मॉर्डन इको पार्क और पर्यटकों के लिए सुविधाओं का होगा विकास
झारसुगुड़ा म्युनिसिपल काउंसिल की तरफ से टेंडर प्रक्रिया पूरी होने के बाद शुक्रवार से काम शुरू हो गया है. काम की शुरुआत विधायक त्रिपाठी ने विधिवत पूजा-अर्चना कर की. इस अवसर पर उनके साथ वरिष्ठ नागरिक अशोक महापात्र, मंदिर विकास समिति के चेयरमैन सदानंद दाश, सामाजिक कार्यकर्ता विमलेंदु भोल, नगरपालिका के कार्यकारी अधिकारी मानस रंजन मल्लिक, चीफ इंजीनियर सीमांचल दास और इंजीनियर सुशांत कुमार पटेल मौजूद थे. विदित हो कि इस परियोजना में मंदिर का सौंदर्यीकरण करने के साथ-साथ एक मॉडर्न इको-पार्क और पर्यटकों के लिए कई तरह की सुविधाओं का विकास किया जायेगा. इस प्रोजेक्ट के तहत मंदिर परिसर में चार सुसज्जित मंडप, पर्यटकों के लिए आरामदायक रेस्ट हाउस, पैदल चलने वालों के लिए सुंदर वॉक-वे और हैंडीक्राफ्ट की प्रदर्शनी के लिए एक स्कल्पचर पार्क बनाया जायेगा. माहौल को और खुशनुमा बनाने के लिए यहां एक आकर्षक फव्वारा लगाया जायेगा और मंदिर के पास वॉटर बॉडी को ठीक करके विकसित किया जायेगा.
विधायक ने महाशिवरात्रि को अच्छे तरीके से मनाने का किया आह्वान
इस मौके पर विधायक त्रिपाठी ने मंदिर कमेटी और विभागीय अधिकारियों के साथ आने वाली महाशिवरात्रि को और भी अच्छे तरीके से मनाने के बारे में विस्तार में बातचीत की. गौरतलब है कि 2025 में जिला उत्सव के मौके पर मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने झाड़ेश्वर मंदिर का दौरा किया था और इसके विकास के लिए दो करोड़ रुपये देने की घोषणा की थी. बाद में शहरी विकास मंत्री कृष्ण चंद्र महापात्र ने इस प्रोजेक्ट का शिलान्यास किया था. इसके साथ ही महानदी कोलफील्ड लिमिटेड की तरफ से मंदिर के विकास के लिए दो करोड़ रुपये का अनुदान दिया गया है.
साईं बाबा के नवनिर्मित मंदिर का प्राण प्रतिष्ठा समारोह आयोजित
शहर के पुराना बस्ती में श्री साईं मंदिर कमेटी पुराना बस्ती के साईं भक्तों की ओर से साईं बाबा के एक भव्य व विशाल मंदिर का निर्माण कराया गया है. इसका चार दिवसीय प्राण प्रतिष्ठा समारोह 13 जनवरी को अंकुर रोपण के साथ शुरू हुआ था. वहीं 14 जनवरी को स्थानीय बुरोमाल स्थित तालाब से मंदिर तक विशाल कलश यात्रा निकाली गयी. इसके बाद अखंड दीप के प्रज्ज्वलित कर देवताओं का आह्वान व अग्नि स्थापना की गयी. 15 जनवरी को सूर्य पूजा, साईं बाबा की मूर्ति का महा स्नान व स्थापना किया गया. वहीं संध्या के समय में कीर्तन व सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन हुआ. शुक्रवार को विशेष हवन पूजा, ध्वज कलश की स्थापना व मंदिर में देवताओं का प्रवेश कराया गया. इसके बाद अपराह्न डेढ़ बजे से महाभोग का वितरण किया गया. जिसमें हजारों भक्तों ने महाभोग प्रसाद का सेवन किया. झारसुगुड़ा विधायक टंकधर त्रिपाठी ने इसमें हिस्सा लेकर मंदिर परिसर में झाड़ू लगा कर सेवा की. वहीं समारोह में झारसुगुड़ा की पूर्व विधायक दीपाली दास व ब्रजराजनगर की पूर्व विधायक अलका मोहंती, सुंदरगढ़ की पूर्व विधायक कुसुम टेटे व कांग्रेस नेता अमिता विश्वाल सहित शहर के गणमान्य नागरिक तथा साईं भक्तों ने हिस्सा लिया.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

