15 फुट गहरे कुएं में उतरकर कटोरी से बाल्टी में पानी भर ऊपर लाते हैं ग्रामीण
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 07 May 2024 10:29 PM
हल्दीबेड़ा बस्ती में पानी के लिये हाहाकार मचा है. बस्ती में सिर्फ एक ही कुआं है. जिसका पानी गर्मी में काफी नीचे चला जाता है. जिससे 15 फुट नीचे उतरने के बाद कटोरी से पानी लेकर बाल्टी भरने के बाद उसे रस्सी की मदद से ऊपर भेजा जाता है.
लाठीकटा , लाठीकटा ब्लॉक के सान मनको हल्दीबेड़ा तथा गुरुंडिया ब्लॉक के कुसुमटोला हल्दीबेड़ा बस्ती में पानी के लिये हाहाकार मचा है. भीषण गर्मी में यहां रहनेवाले लोगों को जल संकट का सामना करना पड़ रहा है. इस बस्ती में सिर्फ एक ही कुआं है. लेकिन इस कुआं का पानी भी नीचे चला जाता है. जिससे कुआं में नीचे 15 फुट नीचे उतरने के बाद कटोरी से पानी लेकर बाल्टी भरने के बाद उसे रस्सी की मदद से ऊपर भेजा जाता है. यहां के ग्रामीणों ने इसका समाधान आगा्मी चुनाव से पूर्व न होने से मतदान का बहिष्कार करने की चेतावनी दी है.
जानकारी के अनुसार लाठीकटा ब्लॉक के अंतर्गत सान मनको से सटकर है हल्दीबेड़ा बस्ती. इस बस्ती में 30 परिवार रहते हैं. लेकिन यह बस्ती आधी लाठीकटा ब्लॉक तथा आधी गुरुंडिया ब्लॉक के दायरे में आती है. लेकिन यह बस्ती ऊंची पहाड़ी पर होने से चापाकल लगाने के लिये खनन करनेवाली गाड़ी भी नहीं जा पाती है.बारिश के दिनों में किसी तरह यहां के बरसाती नाले तथा झरना से पानी की समस्या का समाधान हो जाता है.गर्मी के दिनों में काफी नीचे चले जाता है कूएं का पानी
गर्मी के दिनों में लाठीकटा ब्लॉक अंचल में स्थित बस्ती के हिस्से में एक 15 फुट गहरा कुआं ही सहारा है. गर्मी बढने से इसका पानी एकदम नीचे चला जाता है तथा जल स्तर भी कम हो जाता है. जिसे बस्ती का एक व्यक्ति रस्सी लेकर नीचे उतरता है. नीचे उतरने के बाद एक कटोरी से पानी लेकर बाल्टी भरने का काम किया जाता है तथा उसे ऊपर भेजा जाता है.काफी मशक्कत के बाद यहां से निकले पानी को लोग आपस में बांट लेते हैें तथा किसी तरह अपना काम चलाते हैं. लेकिन नहाने अथवा अन्य कार्य के लिये यहां के लोग बस्ती से दो किलोमीटर दूर एक चापाकल पर निर्भर हैं. जिससे इस बस्ती के लोगों में से नुएल माडकी, हरमान भेंगरा, कार्तिक प्रधान, विजय सोरेन, थोमस भेंगरा, सेम भेंगरा, सुनील धनवार, सलीम धनवार ने आगामी चुनाव से पूर्व इसका समाधान न होने से मतदान का बहिष्कार करने की चेतावनी दी है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










