Rourkela News : राउरकेला और जाजपुर के बाद क्योंझर होगा ओडिशा का तीसरा स्टील सिटी: मुख्यमंत्री
Published by : SUNIL KUMAR JSR Updated At : 07 Dec 2025 11:35 PM
मुख्यमंत्री ने घटागांव मां तारिणी मंदिर में पेरिफेरल डेवलपमेंट प्रोजेक्ट की नींव रखी. यह प्रोजेक्ट 313 करोड़ रुपये के खर्च से पूरा किया जायेगा.
Rourkela News : मुख्यमंत्री मोहन चरण मांझी ने रविवार को कहा कि सुंदरगढ़ के राउरकेला और जाजपुर के कलिंगनगर के बाद क्योंझर ओडिशा का तीसरा ‘स्टील सिटी’ होगा. उन्होंने ने यह बात अपने गृह जिले क्योंझर में एक कार्यक्रम में कही, जहां उन्होंने घटागांव मां तारिणी मंदिर में पेरिफेरल डेवलपमेंट प्रोजेक्ट की नींव रखी. यह प्रोजेक्ट 313 करोड़ रुपये के खर्च से पूरा किया जायेगा. मौके पर उन्होंने कहा कि क्योंझर में एक मेगा स्टील प्लांट लगाया जायेगा. क्योंझर राउरकेला और जाजपुर कलिंगनगर के बाद ओडिशा का तीसरा स्टील सिटी होगा. रिपोर्ट के अनुसार, कोरियाई स्टील कंपनी पोस्को और भारतीय स्टील कंपनी जेएसडब्ल्यू ने क्योंझर के पटना इलाके में 6- मिलीयन टन(सालाना) स्टील प्लांट लगाने के लिए हाथ मिलाया है. मौके पर मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि राज्य सरकार ने क्योंझर, बड़बिल और जोडा क्षेत्रों को मिलाकर एक आर्थिक क्षेत्र विकसित करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है. सीएम ने क्योंझर जिले के लिए कई परियोजनाओं की घोषणा की. सरकार ने क्योंझर में प्रमुख खदानों और उद्योगों को जोड़ने वाली सड़कों को छह-लेन करने की योजना बनायी है. बड़बिल में 2,300 करोड़ रुपये के खर्च से चार-लेन रिंग रोड बनाया जायेगा. इसके अलावा, सरकार ने क्योंझर में एक बाइपास के निर्माण के लिए 428 करोड़ रुपये आवंटित किए हैं. मुख्यमंत्री के अनुसार, केंद्र सरकार ने क्योंझर के बड़बिल और जगतसिंहपुर के पारादीप को जोड़ने वाली आठ-लेन सड़क का निर्माण शुरू कर दिया है. सड़क के पारादीप-चांदीखोल हिस्से का निर्माण कार्य चल रहा है. अधिकारी अब सड़क के चांदीखोल-बड़बिल हिस्से के निर्माण के लिए सर्वेक्षण कार्य कर रहे हैं.
क्योंझर को मिली कई सौगातें:
मुख्यमंत्री मांझी ने क्योंझर जिले के लिए कई परियोजनाओं की भी घोषणा की. क्योंझर जिले में एक टेक पार्क (168 करोड़ रुपये), ओसीएसी द्वारा एक डेटा सेंटर (150 करोड़ रुपये) और एक टेक्सटाइल पार्क (150 करोड़ रुपये) बनेगा. उन्होंने कहा कि क्योंझर में धरणीधर यूनिवर्सिटी के कैंपस में 187 करोड़ रुपये के खर्च से एक डेटा रिकवरी सेंटर बनाया जाएगा. सरकार रइसुआं हवाई पट्टी के विकास के लिए 103 करोड़ रुपये खर्च करेगी. इसके अलावा, मांझी ने बताया कि सरकार ने क्योंझर में एक स्टेडियम के निर्माण के लिए 180 करोड़ रुपये और सनाघाघरा झरने पर बुनियादी ढांचे के विकास के लिए 50 करोड़ रुपये आवंटित किये हैं.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










