18.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Rourkela News: माकपा ने किया प्रदर्शन, केआइआइटी विश्वविद्यालय में नेपाली छात्रा की मौत मामले की न्यायिक जांच को सौंपा ज्ञापन

Rourkela News: केआइआइटी विश्वविद्यालय में नेपाली छात्रा की मौत की न्यायिक जांच की मांग को लेकर माकपा ने एडीएम कार्यालय पर प्रदर्शन किया गया.

Rourkela News: माकपा ने भुवनेश्वर स्थित केआइआइटी विश्वविद्यालय के छात्रावास में नेपाली छात्रा की मौत मामले की न्यायिक जांच कराने की मांग की है. माकपा की ओर से शुक्रवार को एडीएम कार्यालय के सामने प्रदर्शन किया गया. इस अवसर पर माकपा के प्रतिनिधिमंडल ने एडीएम से मिल कर मुख्यमंत्री के नाम अपनी मांगों से संबंधित एक ज्ञापन सौंपा है.

नेपाली छात्रों से विवि प्रबंधन के बर्ताव को बताया अमानवीय

माकपा ने कहा है कि विश्वविद्यालय परिसर में हुई ऐसी शर्मनाक घटना के बाद केआइआइटी अधिकारियों द्वारा अमानवीय कार्रवाई जैसे विशेष रूप से नेपाली छात्रों के लिए साइन डाइ घोषित करना, बल प्रयोग करके उन्हें परिसर से बाहर निकालना तथा बसों से विभिन्न रेलवे स्टेशनों पर उतारना आदि की गयी. विश्वविद्यालय की महिला कर्मचारियों ने नेपाल की जीडीपी पर अपमानजनक टिप्पणियां करके छात्रों को परिसर से बाहर खदेड़ दिया. बाद में पुलिस ने कुछ आरोपियों को गिरफ्तार किया, जिन्हें एक घंटे के भीतर जमानत पर रिहा कर दिया गया. इस पूरी घटना में पुलिस की भूमिका संदेह के घेरे में आ गयी है. इस घटना को लेकर माकपा ने केआइआइटी विश्वविद्यालय में छात्रों की समस्याओं के समाधान के लिए कोई व्यवस्था है या नहीं और निजी व्यावसायिक शैक्षणिक संस्थानों पर नियंत्रण के लिए कानून को लेकर सवाल उठाये गये हैं. मौजूदा भाजपा की डबल इंजन सरकार और 24 साल की पिछली बीजद सरकार से इस मुद्दे पर राज्य की जनता को स्पष्टीकरण देने की मांग की गयी है.

उच्च न्यायालय के न्यायाधीश की निगरानी में हो जांच

माकपा नेताओं ने कहा कि केआइआइटी विश्वविद्यालय में हुई अप्रिय घटनाओं के लिए विवि के सर्वोच्च अधिकारी मुख्य रूप से जिम्मेदार हैं, लेकिन इस संबंध में राज्य सरकार और पुलिस प्रशासन को भी जवाब देना होगा. माकपा की राउरकेला क्षेत्रीय समिति ने मांग की है कि राज्य सरकार उच्च न्यायालय के एक कार्यरत न्यायाधीश की प्रत्यक्ष निगरानी/अध्यक्षता में न्यायिक विभागीय जांच का आदेश दे, ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि मृतक छात्र के परिवार और निर्दोष नेपाली छात्रों को न्याय प्रदान किया जाये. सीपीआइ (एम) ने राज्य के जिलाधिकारियों के माध्यम से मुख्यमंत्री को पत्र लिखकर केआइआइटी विश्वविद्यालय की घटना की न्यायिक जांच और विश्वविद्यालय अधिकारियों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की मांग की है. मौके पर माकपा के राउरकेला क्षेत्रीय समिति के सचिव राज किशोर प्रधान, जिला सचिव मंडली सदस्य श्रीमंत बेहेरा, विमान मैती, जिला समिति सदस्य बीपी महापात्र, बसंत नायक, क्षेत्रीय समिति सचिव मंडली सदस्य अजय शर्मा, विश्वजीत माझी, लक्ष्मीधर नायक, विनय बेहुरिया, एनएन पाणिग्राही, प्रभात मोहंती, दिवाकर महाराणा, अरुण महाराणा, सचिन रॉय, एनके राउतराय, कुलमणि राउत व प्रमोद परिडा मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel