21.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सारंडा व पोड़ाहाट जंगल खतरे में, पौधरोपण कर हराभरा करें : गिलुवा

तीन किलोमीटर क्षेत्र में 20 स्थानों पर 17 हजार 520 पौधे रोपे गये आयुक्त ने बच्चों को ‘वृक्ष लगायेंगे, मानव जीवन बचायेंगे’ की शपथ दिलायी एशिया का प्रसिद्ध सारंडा जंगल पश्चिमी सिंहभूम जिले की शान चाईबासा : राज्यव्यापी कार्यक्रम के तहत चाईबासा वन प्रमंडल ने सोमवार लुपुंगुट्टू स्थित झरना के समीप नदी महोत्सव सह वृहद […]

तीन किलोमीटर क्षेत्र में 20 स्थानों पर 17 हजार 520 पौधे रोपे गये

आयुक्त ने बच्चों को ‘वृक्ष लगायेंगे, मानव जीवन बचायेंगे’ की शपथ दिलायी
एशिया का प्रसिद्ध सारंडा जंगल पश्चिमी सिंहभूम जिले की शान
चाईबासा : राज्यव्यापी कार्यक्रम के तहत चाईबासा वन प्रमंडल ने सोमवार लुपुंगुट्टू स्थित झरना के समीप नदी महोत्सव सह वृहद पौधरोपण अभियान चलाया. मुख्य अतिथि भाजपा प्रदेश अध्यक्ष सह सांसद लक्ष्मण गिलुवा ने दीप प्रज्वलित व पौधरोपण कर उद्घाटन किया. उन्होंने कहा कि झारखंड की पहचान केवल खनिज से नहीं है. हमारा राज्य वन संपदा के लिए भी जाना जाता है. एशिया का प्रसिद्ध सारंडा जंगल पश्चिमी सिंहभूम जिले की शान है. आज सारंडा व पोड़ाहाट जंगल का अस्तित्व खतरे में है.
इसकी रक्षा कर खुद को सुरक्षित रखना हम सबका कर्तव्य है. इस दौरान लुपुंगुट्टू झरना स्थित रोरो नदी तट पर तीन किलोमीटर क्षेत्र में 20 स्थानों पर 17 हजार 520 पौधे लगाये गये.
कंपनी व कारखानों के कारण घट रही पेड़-पौधों की संख्या : बिरुवा : चाईबासा विधायक दीपक बिरुवा ने कहा कि झारखंड की पहचान जंगल-झाड़ी से है. कंपनियों व कारखानों के कारण पेड़-पौधों की संख्या घटती जा रही है. आज वृक्ष लगाना सभी की नैतिक जिम्मेदारी है. ग्रामीण के साथ-साथ शहरी क्षेत्रों में भी पर्याप्त संख्या में पेड़-पौधा लगाना आवश्यक है.
नदी को बचाने की जवावदेही सबकी : लालुमनी : जिला परिषद अध्यक्ष लालमुनी पुरती ने कहा कि नदी हमारी संस्कृति-सभ्यता से जुड़ी है. यह हमें विरासत में मिली है. इसकी रक्षा करना सरकार के साथ हम सबका कर्तव्य है. नदी से रेत-बालू निकालने व पेड़ों की अंधाधुंध कटाई से मानव जीवन संकट में है. हम पौधरोपण कर मिट्टी के कटाव को रोक सकते हैं. हमें अधिक से अधिक पौधरोपण करने की आवश्यकता है.
खदानों के कारण वृक्षों पर पड़ा प्रभाव : उपायुक्त : खदानों के कारण पश्चिमी सिंहभूम जिले में पेड़-पौधों पर प्रभाव पड़ा है. पेड़-पौधे उजाड़ने का श्रेय जिले में स्थापित कंपनियों को जाता है. सरकार एक अभियान के तहत क्षेत्र में स्थापित कंपनियों को कम से कम 10 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य जल्द देगी.
चाईबासा. रोरो नदी किनारे महोत्सव सह वृहद पौधरोपण अभियान चलाया
बंजर जमीन पर पौधरोपण करने वालों को सरकार देगी मालिकाना हक : आयुक्त
कोल्हान आयुक्त विजय कुमार सिंह ने कहा कि बंजर जमीन पर पौधरोपण करने वालों को सरकार मालिकाना हक देगी. इसके लिए सरकार सब्सिडी भी प्रदान करेगी. पेड़-पौधों लगाने की जवाबदेही वन विभाग के साथ स्थानीय लोगों की भी है. आयुक्त ने कार्यक्रम में उपस्थित बच्चों को खड़े होकर ‘वृक्ष लगायेंगे, मानव जीवन बचायेंगे’ की शपथ दिलवायी.
बंजर जमीन पर पौधे लगा आने वाली पीढ़ियों को हरियाली दें : लक्ष्मण गिलुवा
सांसद ने कहा कि राज्य सरकार बंजर जमीन पर पौधरोपण करने वालों को सरकारी सुविधा मुहैया करायेगी. आप बंजर जमीन पर पौधरोपण कर दूसरों के साथ-साथ अपने जीवन में हरियाली व खुशहाली ला सकते हैं. कार्यक्रम में जिला परिषद अध्यक्ष लालमुनी पुरती, कोल्हान आयुक्त विजय कुमार सिंह, पश्चिमी सिंहभूम जिले के वन संरक्षक संजय कुमार सुमन, उपायुक्त अरवा राजकमल, चाईबासा विधायक दीपक बिरुवा, 174 बटालियन के कमांडेंट प्रेम चंद्र शर्मा, कोल्हान प्रमंडल के वन पदाधिकारी विनय कांत मिश्रा, सारंडा वन प्रमंडल के वन पदाधिकारी रजनीश कुमार, पोड़ाहाट वन प्रमंडल के पदाधिकारी रवि कुमार प्रसाद, अनिल कुमार श्रीवास्तव, एलएन बड़इक आदि उपस्थित थे.
कार्यक्रम की शुरुआत कोल्हान प्रमंडल के वन पदाधिकारी विनय कांत मिश्रा ने स्वागत भाषण देकर की. वहीं धन्यवाद ज्ञापन पोड़ाहाट वन पदाधिकारी रजनीश कुमार ने किया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें