ePaper

झारखंड में वक्फ बोर्ड के पास 698 चल-अचल संपत्ति, लेकिन इसकी देखरेख करने वाली कमेटियां नहीं दे रही हिसाब

Updated at : 09 Apr 2025 8:24 AM (IST)
विज्ञापन
झारखंड के वक्फ बोर्ड को कमेटियां नहीं दे रही हिसाब, सांकेतिक तस्वीर

झारखंड के वक्फ बोर्ड को कमेटियां नहीं दे रही हिसाब, सांकेतिक तस्वीर

Waqf Bill 2025: झारखंड वक्फ बोर्ड ने संपत्ति की देखरेख करने वाली कमेटियों को कई बार नोटिस दिया है. लेकिन किसी कमेटी ने भी संपत्तियों का हिसाब किताब नहीं दिया.

विज्ञापन

रांची, मनोज सिंह: झारखंड में वक्फ बोर्ड के पास कुल 698 चल-अचल संपत्तियां हैं. इसमें सबसे अधिक 309 चल-अचल संपत्ति रांची में है. राज्य में वक्फ की जो संपत्ति है, उसका हिसाब बोर्ड को नहीं दिया जा रहा है. झारखंड वक्फ बोर्ड ने संपत्ति की देखरेख करनेवाली कमेटियों को कई बार नोटिस किया है. इसके बावजूद किसी कमेटी ने हिसाब नहीं दिया है. बोर्ड ने कमेटी को अंतिम नोटिस देते हुए कहा है कि तय समय के अंदर हिसाब-किताब का ब्योरा नहीं दिया गया, तो वर्तमान कमेटियों को भंग कर दिया जायेगा.

अल्पसंख्यक कल्याण मंत्रालय ने जुटाये हैं वक्फ की संपत्तियों से संबंधित आंकड़े

भारत सरकार के अल्पसंख्यक कल्याण मंत्रालय ने वक्फ की संपत्तियों से संबंधित आंकड़े जुटाये हैं. इसके अनुसार, रांची में वक्फ बोर्ड की 309 चल-अचल संपत्ति है. दूसरे स्थान पर हजारीबाग में 195 चल-अचल संपत्ति है. गुमला, खूंटी, लातेहार, सिमडेगा और सरायकेला ऐसे जिले हैं, जहां वक्फ बोर्ड की कोई संपत्ति नहीं है.

Also Read: झारखंड में आंधी-तूफान के साथ बारिश, गरज के साथ वज्रपात, IMD का येलो अलर्ट

बुंडू में सबसे अधिक संपत्ति वक्फ बोर्ड के पास

रांची के बुंडू प्रखंड में सबसे अधिक 295 संपत्ति वक्फ बोर्ड के पास है. अनगड़ा में सात, बेड़ो में दो, इटकी में एक, कांके में एक, खलारी में दो तथा राहे में एक संपत्ति वक्फ के नाम है. रांची में ही वक्फ के नाम पर 192 दुकानें हैं. एक तालाब भी वक्फ के नाम है. इसके अतिरिक्त रांची में एक कृषि योग्य जमीन, दारुल उलूम के पास एक, दो भवन और दो कब्रगाह भी वक्फ के नाम है. वक्फ के नाम पर रांची में दो दरगाह, एक मदरसा, 29 मसजिद, दो प्लॉट तथा 196 दुकानें भी हैं. अन्य करीब 16 संपत्ति भी राजधानी में वक्फ के नाम पर है.

Also Read: Dhanbad News : नीरज हत्याकांड में सागर के आवेदन पर दोनों पक्षाें की बहस पूरी

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola