अक्तूबर से ऑटोमेटेड फिटनेस सेंटर से होगी वाहनों की फिटनेस जांच
Published by :Prabhat Khabar News Desk
Published at :28 Mar 2024 12:31 AM (IST)
विज्ञापन

रांची, टाटा और धनबाद में सेंटर खोलने की चल रही तैयारी
विज्ञापन
रांची.
केंद्रीय परिवहन मंत्रालय की गाइडलाइन के अनुसार अक्तूबर 2024 से ऑटोमेटेड फिटनेस सेंटर से वाहनों का फिटनेस होना है. इसे लेकर झारखंड में भी तैयारी चल रही है. वर्तमान में ऑटोमेटेड फिटनेस सेंटर हजारीबाग में चल रहा है. जबकि, रांची, टाटा और धनबाद में सेंटर खोलने की तैयारी चल रही है. जल्द ही इन जगहों पर भी सेंटर खुल जायेगा. खास बात यह है कि ऑटोमेटेड फिटनेस सेंटर से फिटनेस होने के बाद एमवीआइ से फिटनेस कराने की जरूरत नहीं होगी.आठ साल पुराने होने तक हर दो साल में होगा फिटनेस :
बस, ट्रक व कैब जैसे वाणिज्यिक वाहनों को आठ साल पुराने होने तक हर दो साल में फिटनेस कराना होगा. इसके बाद सालाना फिटनेस कराना होगा. जबकि, कार के मामले में फिटनेस रजिस्ट्रेशन की तारीख से 15 साल बाद किया जाता है.क्योंं किया जा रहा शुरू :
ऑटोमेटेड फिटनेस सेंटर चालू करने के पीछे मकसद यह है कि फिटनेस के दौरान कोई भी मानवीय हस्तक्षेप न हो. यही नहीं, रिपोर्ट भी तथ्यात्मक मिल सके. वर्तमान में वाहनों का फिटनेस एमवीआइ के माध्यम से होता है. कई बार वाहन मालिकों द्वारा तरह-तरह की शिकायत भी की जाती हैं.प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




