मंईयां सम्मान योजना में गड़बड़ी को लेकर सरकार सख्त, इन महिलाओं को लौटानी होगी राशि

maiya samman yojana jharkhand
Maiya Samman Yojana: मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना में गड़बड़ी को लेकर सरकार सख्त है. प्रशासन ने फर्जी दस्तावेज बनाकर गलत रूप से योजना का लाभ लेने वाली महिलाओं को नोटिस जारी किया है. इन्हें दो दिन के अंदर पूरी राशि लौटाने का निर्देश दिया गया है.
Maiya Samman Yojana: मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना में गड़बड़ी करने वालों के खिलाफ हेमंत सरकार ने सख्त कदम उठाया है. जानकारी के अनुसार, गलत तरीके से मंईयां सम्मान का लाभ लेने वाली महिलाओं को अब पूरी राशि वापस लौटानी होगी. इसे लेकर कई लोगों को नोटिस जारी किए गए हैं. इनमें वार्ड सदस्यों से लेकर कई अन्य लाभार्थी भी शामिल हैं. राज्य सरकार ने इन्हें योजना की राशि लौटाने के लिये दो दिनों का समय दिया है. सरकार ने यह सख्त कदम योजना की पारदर्शिता को बढ़ाने और सही लोगों तक योजना का लाभ पहुंचाने के लिए उठाया है.
झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
गड़बड़ी की शिकायत मिलने पर हुई जांच
इस संबंध में बताया गया कि हाल ही में मंईयां सम्मान योजना को लेकर कई गड़बड़ी की शिकायतें आयीं, जिसके बाद मामले की जांच की गयी. इसे लेकर जमशेदपुर में वार्ड सदस्यों और उनके परिवार के खिलाफ फर्जीवाड़े का आरोप लगाया गया. इस दौरान जानकारी मिली कि कुछ महिलायें गलत दस्तावेज बनाकर योजना का लाभ ले रही है. कई अपात्र महिलायें भी योजना का लाभ उठा रही हैं. इसमें सरकारी कर्मचारियों के परिवार और आर्थिक रूप से संपन्न परिवार की महिलाओं के नाम भी शामिल थे. जांच में सरकार ने ऐसी 876 फर्जी लाभार्थियों को चिह्नित किया.
इसे भी पढ़ें मंईयां सम्मान योजना पर आया बड़ा अपडेट, लाभुकों को मिलेगी मार्च तक की बकाया राशि
सभी जिलों के डीसी को दिये निर्देश
इस मामले में फर्जी लाभार्थियों की ओर सरकार का रवैया काफी सख्त है. जमशेदपुर प्रशासन ने आरोपी वार्ड सदस्यों पर एक्शन लेते हुए, उन्हें नोटिस भेजा है. इसमें मंईयां सम्मान की राशि दो दिनों में वापस लौटाने का निर्देश दिया गया है. साथ ही आदेश की अवहेलना करने पर सख्त कानूनी कार्रवाई करने की चेतावनी दी गयी है. इसके अलावा राज्य सरकार की ओर से सभी जिलों के डीसी को मंईयां सम्मान योजना का लाभ लेने वाली लाभार्थियों की भौतिक सत्यापन करने का निर्देश दिया गया है. ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि केवल पात्र महिलायें ही योजना का लाभ ले सके.
आधार सीडिंग से कम होगी गड़बड़ी
बताया गया कि सरकार ने इसी तरह की गड़बड़ियों से बचने के लिये आधार सीडिंग अनिवार्य किया है. बैंक खाते को आधार कार्ड से जोड़े बिना किसी भी लाभुक को मंईयां सम्मान योजना की राशि नहीं मिलेगी. इससे न केवल गड़बड़ियों को रोका जा सकेगा, बल्कि केवल पात्र लाभुक ही योजना का लाभ ले पायेंगे.
इसे भी पढ़ें
झारखंड में है दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा शक्तिपीठ, तंत्र साधना के लिए है प्रसिद्ध
झारखंड में पीएम आवास योजना के तहत 20 लाख से अधिक आवास बनाने का लक्ष्य, 15 मई तक बढ़ी सर्वे तिथि
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Rupali Das
नमस्कार! मैं रुपाली दास, एक समर्पित पत्रकार हूं. एक साल से अधिक समय से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं. वर्तमान में प्रभात खबर में कार्यरत हूं. यहां झारखंड राज्य से जुड़े महत्वपूर्ण सामाजिक, राजनीतिक और जन सरोकार के मुद्दों पर आधारित खबरें लिखती हूं. इससे पहले दूरदर्शन, हिंदुस्तान, द फॉलोअप सहित अन्य प्रतिष्ठित समाचार माध्यमों के साथ भी काम करने का अनुभव है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




