कोयलांचल में जोरों पर हो रही बालू की तस्करी

Birsa Munda
रांची के चान्हो, लातेहार के चंदवा-बालूमाथ, चतरा के पिपरवार थाना क्षेत्र से सटे खलारी और मैक्लुस्कीगंज थाना क्षेत्र में पड़ने वाले दामोदर और सपही नदी से लगभग 30 जगहों पर बालू की खुदाई कर उसे रांची और पतरातू भेजा जाता है.
प्रतिनिधि, डकरा कोयले की कीमत में आयी भारी गिरावट के कारण कोयलांचल में बालू की तस्करी संगठित रूप में होने लगी है. रांची के चान्हो, लातेहार के चंदवा-बालूमाथ, चतरा के पिपरवार थाना क्षेत्र से सटे खलारी और मैक्लुस्कीगंज थाना क्षेत्र में पड़ने वाले दामोदर और सपही नदी से लगभग 30 जगहों पर बालू की खुदाई कर उसे रांची और पतरातू भेजा जाता है. मैक्लुस्कीगंज क्षेत्र का बालू चामा होते हुए, चूरी,राय, बमने, मानकी बीओसी का बालू बचरा होते हुए पतरातू और बुढ़मू होते हुए रांची व डकरा, सुभाषनगर, केडीएच, पुरनाडीह से सटे घाटों से निकाले गये बालू खलारी होते हुए रांची भेजा जाता है. पूर्व में बालू की तस्करी चोरी-छिपे होती थी. परंतु अब संगठित तरीके से कार्य किया जा रहा है. टर्बो, हाइवा और ट्रैक्टर से बालू ढोनेवालों का एक फिक्स रेट तय है. इस काम में लगभग 100 ट्रैक्टर, 25 टर्बो और पांच-10 हाइवा 24 घंटे काम करते हैं. अलग-अलग जगहों पर अलग-अलग लोग इसे मैनेज करते हैं. मैनेजमेंट का रेट फिक्स है. बालू की तस्करी रोकने के लिए जिम्मेदार पदाधिकारी से जब पत्रकारों द्वारा पूछा जाता है तो वे अनभिज्ञता जताते हुए एक रटी-रटायी बात कहते हैं कि संज्ञान में नहीं आया है. अगर ऐसा हो रहा है तो कार्रवाई की जायेगी. इस दौरान कोई कार्रवाई तो नहीं होती, लेकिन धंधे में शामिल लोग पत्रकारों से यह पूछने जरूर आ जाते हैं कि आपको क्या समस्या है? इस पूरे प्रकरण से मिलीभगत के स्तर को समझा जा सकता है. मैनेजमेंट में शामिल ट्रैक्टर पर कार्रवाई होने से बढ़ती है बात केडी में खलारी सीओ के साथ शुक्रवार की रात हुई घटना के पहले उन्होंने एक और बालू लदे ट्रैक्टर को पकड़ा था. उस समय वे इंस्पेक्टर के साथ डकरा से खलारी जा रहे थे. इस घटना से धंधे में शामिल लोग नाराज थे और घटनास्थल पर जुटकर बातचीत कर रहे थे. इसी बीच एक के और ट्रैक्टर पकड़े जाने को देखकर सभी भड़क गये और सीओ के साथ बदतमीजी पर उतर आये. ट्रैक्टर चालक बालू को रोड पर ही गिराकर भाग गया था. जिससे बाइक चालकों को परेशानी हो रही है. उपायुक्त के निर्देश पर चलाया जा रहा अभियान बालू तस्करी से संबंधित खबर तीन जून को प्रभात खबर में छपने के बाद छह जून को रांची उपायुक्त ने सभी अंचलाधिकारी को कार्रवाई का निर्देश दिया है. इसी आलोक में सभी अंचलों में कार्रवाई शुरू की गयी है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




