Jharkhand News: बढ़ेगा पारा शिक्षकों का मानदेय, जुलाई में होगी पहली आकलन परीक्षा
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 03 Jun 2022 7:23 AM
Jharkhand News: पारा शिक्षकों की पहली आकलन परीक्षा जुलाई में होगी. जैक द्वारा आवेदन जमा करने की तिथि जल्द ही घोषित की जायेगी. आकलन परीक्षा में सफल पारा शिक्षकों के मानदेय में वृद्धि की जायेगी. शिक्षकों की सेवा शर्त नियमावली के अनुसार, मानदेय में 10 फीसदी की बढ़ोतरी होगी.
Jharkhand News, Ranchi: झारखंड राज्य में पारा शिक्षकों (सहायक अध्यापक) की पहली आकलन परीक्षा जुलाई में होगी. परीक्षा लेने की जिम्मेदारी झारखंड एकेडमिक काउंसिल (जैक) को दी गयी है. स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग ने इस संबंध में जैक को पत्र भेज दिया है. जैक ने परीक्षा की तैयारी शुरू कर दी है. इस माह अंत या जुलाई के प्रथम सप्ताह में इसकी प्रक्रिया शुरू होगी.
परीक्षा जुलाई के अंत तक होने की संभावना है. जैक द्वारा आवेदन जमा करने की तिथि जल्द ही घोषित की जायेगी. आकलन परीक्षा में सफल पारा शिक्षकों के मानदेय में वृद्धि की जायेगी. शिक्षकों की सेवा शर्त नियमावली के अनुसार, मानदेय में 10 फीसदी की बढ़ोतरी होगी. परीक्षा में वैसे पारा शिक्षक शामिल होंगे, जो शिक्षक पात्रता परीक्षा में सफल नहीं हैं.
सहायक अध्यापक सेवा शर्त नियमावली के अनुसार, शिक्षक पात्रता परीक्षा में सफल पारा शिक्षकों के मानदेय में 50 फीसदी की वृद्धि की गयी थी. वहीं शिक्षक पात्रता परीक्षा में सफल नहीं होनेवाले पारा शिक्षकों के मानदेय में 40 फीसदी की बढ़ोत्तरी हुई थी. आकलन परीक्षा में सफल होने पर 10 फीसदी मानदेय वृद्धि की बात कही गयी थी. अब मानदेय में वृद्धि के लिए पहली अाकलन परीक्षा जुलाई में लेने का निर्णय लिया गया है.
पारा शिक्षकों के लिए आकलन परीक्षा में शामिल होना अनिवार्य है. विभाग द्वारा जारी पत्र में कहा गया है कि जिन पारा शिक्षकों ने तीन वर्ष की सेवा पूरी कर ली है, उनका परीक्षा में शामिल होना अनिवार्य होगा. परीक्षा में शामिल नहीं होने पर पर यह माना जायेगा कि उन्होंने अपने एक अवसर का उपयोग कर लिया है. परीक्षा पास करने के लिए एक शिक्षक को अधिकतम चार अवसर मिलेंगे. आकलन परीक्षा पास नहीं करनेवाले शिक्षकों के मानदेय में वृद्धि नहीं की जायेगी.
शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो ने कहा है कि राज्य में पारा शिक्षकों की पहली आकलन परीक्षा जुलाई में होगी. जैक द्वारा परीक्षा ली जायेगी. इस संबंध में जैक को दिशा-निर्देश भेज दिया गया है. आकलन परीक्षा के आधार पर मानदेय में वृद्धि होगी. इसके अलावा शिक्षकों के कल्याण कोष के गठन की प्रक्रिया भी जल्द पूरी कर ली जायेगी.
सभी प्रश्न बहुविकल्पीय होंगे. 70% प्रश्न पाठ्यक्रम पर आधारित होगा. 20% प्रश्न शिक्षक, कौशल एवं दक्षता पर आधारित व 10% प्रश्न मानसिक एवं तार्किक क्षमता पर आधारित होगा. कक्षा एक से पांच के शिक्षकों के प्रश्न का स्तर मैट्रिक व कक्षा छह से आठ के लिए स्नातक स्तरीय होगा.
परीक्षा के पास मार्क्स का भी निर्धारण कर दिया गया है. सामान्य वर्ग के शिक्षकों के लिए 40% व आरक्षित वर्ग के शिक्षकों को न्यूनतम 35% अंक लाना अनिवार्य होगा. आकलन परीक्षा के पूर्व शिक्षकों के प्रमाण पत्र सत्यापन की प्रक्रिया पूरी करने को कहा गया है.
राज्य में कुल 61148 पारा शिक्षक कार्यरत हैं. इनमें सेे कुल 14042 पारा शिक्षक वर्तमान में शिक्षक पात्रता परीक्षा सफल हैं. पात्रता परीक्षा सफल शिक्षक आकलन परीक्षा में शामिल नहीं होंगे. ऐसे में बाकी बचेे 47016 शिक्षकों को आकलन परीक्षा में शामिल होना होगा.
राज्य में मैट्रिक व इंटरमीडिएट साइंस की कॉपियों का मूल्यांकन पूरा कर लिया गया है. मैट्रिक व आइएसी का रिजल्ट इस माह के अंत तक जारी कर दिया जायेगा. इसके बाद इंटरमीडिएट कॉमर्स व आर्ट्स का रिजल्ट जारी होगा. रिजल्ट दोनों टर्म के प्राप्तांक के आधार पर जारी किया जायेगा. स्कूल-कॉलेजों को दोनों टर्म का अंक भेजा जायेगा. परीक्षार्थी अपने स्कूल, कॉलेज से दोनों टर्म के अंक की जानकारी प्राप्त कर सकते हैं. कॉमर्स व आर्ट्स का रिजल्ट 10 जुलाई तक जारी होने की संभावना है. कॉमर्स व आर्ट्स की कॉपियों का मूल्यांकन कार्य 15 जून तक पूरा हो जायेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










