Ranchi News क्षमा केवल बाहरी शांति नहीं, बल्कि आंतरिक क्रोधमुक्ति का भाव

Updated at : 28 Aug 2025 8:35 PM (IST)
विज्ञापन
Ranchi News क्षमा केवल बाहरी शांति नहीं, बल्कि आंतरिक क्रोधमुक्ति का भाव

श्री दिगंबर जैन समाज का पर्वराज पर्युषण गुरुवार से श्रद्धा और उत्साह के साथ प्रारंभ हुआ.

विज्ञापन

रांची में शुरू हुआ जैन समाज का पर्वराज पर्युषण

उत्तम क्षमा दिवस पर संगीतमय पूजन, जिनवाणी पाठ प्रतियोगिता में बच्चों ने बटोरी सराहना

रांची. श्री दिगंबर जैन समाज का पर्वराज पर्युषण गुरुवार से श्रद्धा और उत्साह के साथ प्रारंभ हुआ. इस पावन अवसर पर अपर बाजार और रातू रोड स्थित जिनालयों में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने पहुंचकर पूजा-अर्चना की. पर्व के पहले दिन को उत्तम क्षमा दिवस के रूप में मनाया गया, जिसका संदेश है क्रोध को उत्पन्न न होने देना और यदि हो भी जाए तो विवेक से शांत करना. क्षमा केवल बाहरी शांति नहीं, बल्कि आंतरिक क्रोधमुक्ति का भाव है. सामूहिक पूजन संगीतमय माहौल में अपर बाजार जिनालय के विशाल सभागार में पंडित अंकित शास्त्री के सान्निध्य में वाद्य यंत्रों के साथ संगीतमय सामूहिक पूजन संपन्न हुआ. पूजनोपरांत शास्त्र वाचन और मंडल पूजन किया गया. इस अवसर पर पवन कुमार, रोहित कुमार बाकलीवाल परिवार व पारसमल महावीर प्रसाद बड़जात्या परिवार ने अपर बाजार मंदिर में शांति धारा करायी. वहीं, वासुपूज्य जिनालय में शांतिधारा का आयोजन रोहित बाकलीवाल व सुमित पाटनी परिवार की ओर से हुआ. संगीतमय पूजन का संचालन हेमंत सेठी, आकाश सेठी, संजय पाटनी और राकेश काशलीवाल ने किया. मंडल पूजन में प्रमोद झांझरी, संजय काशलीवाल, विनोद झांझरी, कमल पाटोदी, सुनील सेठी, राकेश गंगवाल और मंत्री जीतेंद्र छाबड़ा सहित बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित रहे. संध्या आरती के उपरांत पंडित अंकित शास्त्री ने क्षमा धर्म पर प्रवचन दिया.

जिनवाणी पाठ प्रतियोगिता में बच्चों ने दिखाई प्रतिभा

जैन युवा जागृति की ओर से जिनवाणी पाठ प्रतियोगिता का आयोजन किया गया. इसमें बच्चों ने जैन ग्रंथों से संबंधित दोहे और काव्य प्रस्तुत कर दर्शकों की खूब सराहना बटोरी.

आज के कार्यक्रम

सुबह 5:30 बजे : मूलवेदी पर अभिषेक (दोनों मंदिरों में)

सुबह 6:00 से 7:00 बजे : सामूहिक कलशाभिषेक व शांतिधारा

सुबह 7:00 बजे : दसलक्ष्ण मंडल विधान पूजन

सुबह 6:30 बजे : सामूहिक पूजन (अपर बाजार मंदिर सभागार)

रात 8:00 बजे : फैंसी ड्रेस प्रतियोगिता व सांस्कृतिक कार्यक्रम

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Raj Kumar

लेखक के बारे में

By Raj Kumar

Raj Kumar is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola