16.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Good News: दुर्गा पूजा से पहले 50 लाख महिलाओं को मंईयां सम्मान और 11 लाख को मिलेगी पेंशन

Maiya Samman Yojana: मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना के लाभुकों को दुर्गापूजा से पहले सितंबर की राशि मिल जायेगी. लगभग 11.75 लाख लाभुकों को वृद्धा, विधवा व दिव्यांग पेंशन की 3 माह की राशि मिलेगी. 15 सितंबर के बाद जिला स्तर से राशि ट्रांसफर करने की प्रक्रिया शुरू होगी. अक्तूबर की राशि भी दीपावली और छठ त्योहार से पहले मिल जायेगी.

Maiya Samman Yojana Rs 2500: झारखंड राज्य में मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना के लाभुकों को दुर्गापूजा से पहले सितंबर माह की राशि मिल जायेगी. इसके साथ ही राज्य के लगभग 11.75 लाख लाभुकों को वृद्धा, विधवा व दिव्यांग पेंशन की तीन माह की राशि भी मिलेगी. सितंबर महीने में 50 लाख से अधिक महिलाओं को मंईयां योजना की राशि मिलेगी. अगस्त में भी 50 लाख से अधिक लाभुकों के बैंक खाते में राशि ट्रांसफर हुई थी. सितंबर माह की राशि ट्रांसफर करने को लेकर सामाजिक सुरक्षा निदेशालय द्वारा जिलों को जल्द दिशा-निर्देश जारी किया जायेगा.

Maiya Samman Yojana Rs 2500: 15 सितंबर के बाद जिला स्तर से ट्रांसफर होगी राशि

15 सितंबर के बाद जिला स्तर से राशि ट्रांसफर करने की प्रक्रिया शुरू होगी. इसके साथ ही अक्तूबर माह की राशि भी दीपावली और छठ त्योहार से पहले मिल जायेगी. सामाजिक सुरक्षा निदेशालय द्वारा जिलों को नवंबर माह तक के लिए राशि आवंटित की गयी है. विभिन्न जिलों को 9600 करोड़ रुपये मिले हैं. मंईयां सम्मान योजना के तहत लाभुक को प्रति माह 2500 रुपये दिये जाते हैं. निदेशालय ने जिलों से अयोग्य लाभुकों द्वारा ली गयी राशि के संबंध में भी जानकारी मांगी है. जिन लाभुकों ने गलत तरीके से राशि पायी है, उन पर की गयी कार्रवाई की जानकारी मांगी है.

  • हर घर खुशी : त्योहारों में सरकार सभी लाभुकों के खाते में डालेगी राशि
  • वृद्ध, विधवा और दिव्यांग को एक साथ तीन माह की पेंशन मिलेगी, निर्देश जारी
  • अगस्त तक की मंईयां योजना की राशि मिली, सितंबर माह की 15 के बाद खाते में जायेगी
  • लाभुकों को दीपावली-छठ से पहले मिलेगी अक्तूबर माह की मंईयां राशि
  • 11.75 लाख लाभुकों को तीन माह की पेंशन राशि मिलेगी
  • 9600 करोड़ रुपये जिलों को मंईयां योजना के लिए मिले हैं

पेंशनधारी को 3000 रुपए मिलेंगे, अगले सप्ताह मिलेगी राशि

राज्य के वृद्धा, विधवा व दिव्यांग पेंशनधारियों को एक साथ तीन माह की पेंशन मिलेगी. पेंशनधारियों को अगले सप्ताह राशि मिल जायेगी. एक पेंशनधारी को 3000 रुपये मिलेंगे. राज्य में कुल 11,75,646 पेंशनधारी है. इनमें से 8,99,076 लोगों को वृद्धा पेंशन, 2,51,173 को विधवा पेंशन और 25397 लोगों को दिव्यांग पेंशन मिलेगी. पेंश्नधारियों को जून तक पेंशन मिली थी. वित्तीय वर्ष 2025-26 में जुलाई से पेंशन नहीं मिली थी.

झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

पेंशनधारियों को जुलाई से से सितंबर तक की पेंशन मिलेगी. इनके लिए केंद्र और राज्य सरकार द्वारा संयुक्त रूप से पेंशन योजना चलायी जाती है. राज्य में वृद्धा, विधवा और दिव्यांग पेंशन के लिए प्रति माह 1000 रुपये दिये जाते हैं. केंद्र सरकार द्वारा निर्धारित राशि के अलावा शेष राशि राज्य सरकार के द्वारा दी जाती है.

वृद्धा, विधवा और दिव्यांग को भी मिलेगी पेंशन

  • इंदिरा गांधी राष्ट्रीय वृद्धा पेंशन योजना : राज्य में इंदिरा गांधी राष्ट्रीय वृद्धा पेंशन योजना के तहत 60 वर्ष से अधिक उम्र के बीपीएल वृद्ध को प्रति माह 1000 रुपये दिये जाते हैं.
  • विधवा पेंशन योजना : राज्य में इंदिरा गांधी राष्ट्रीय विधवा पेंशन योजना के तहत 40 वर्ष से अधिक उम्र की विधवा को प्रति माह 1000 रुपये पेंशन दी जाती है.
  • राष्ट्रीय दिव्यांग पेंशन योजना : राज्य में इंदिरा गांधी राष्ट्रीय दिव्यांग पेंशन योजना के तहत 80 फीसदी से अधिक दिव्यांगता से ग्रसित लोगों को पेंशन दी जाती है. इसके साथ ही लाभुक का बीपीएल श्रेणी का होना अनिवार्य है.

जिलावार पेंशनरों की संख्या

जिला का नामलाभुकों की संख्या
बोकारो44991
चतरा42188
देवघर49293
धनबाद83603
दुमका57481
गढ़वा74561
गिरिडीह79919
गोड्डा67459
गुमला33997
हजारीबाग61068
जामताड़ा33825
खूंटी26811
कोडरमा31660
लातेहार40393
लोहरदगा13335
पाकुड्32179
पलामू88136
पूर्वी सिंहभूम59688
रामगढ़25906
रांची66244
साहिबगंज47193
सरायकेला48069
सिमडेगा25761
पश्चिमी सिंहभूम35706
(नोट : इसमें वृद्धा, विधवा व दिव्यांग तीनों पेंशन के लाभुकों की संख्या शामिल हैं.)

इसे भी पढ़ें

मालामाल होंगी झारखंड की महिलाएं, मंईयां सम्मान की लाभुकों को एक साथ मिलेंगे 5000 रुपए, कर लें ये काम

कपड़ा, शिक्षा, स्वास्थ्य और ईंधन पर कहां होता है ज्यादा खर्च? गांव में या शहर में?

दूध-फल पर ज्यादा खर्च करते हैं झारखंड के शहरी, ग्रामीण अंडा-मछली और मांस पर

Good News: झारखंड के गांवों को चमका देंगी ये योजनाएं, नक्सल प्रभावित 14 जिलों के लिए विशेष कार्यक्रम

Mithilesh Jha
Mithilesh Jha
प्रभात खबर में दो दशक से अधिक का करियर. कलकत्ता विश्वविद्यालय से कॉमर्स ग्रेजुएट. झारखंड और बंगाल में प्रिंट और डिजिटल में काम करने का अनुभव. राजनीतिक, सामाजिक, राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय विषयों के अलावा क्लाइमेट चेंज, नवीकरणीय ऊर्जा (RE) और ग्रामीण पत्रकारिता में विशेष रुचि. प्रभात खबर के सेंट्रल डेस्क और रूरल डेस्क के बाद प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल, इंटरनेशनल डेस्क पर काम. वर्तमान में झारखंड हेड के पद पर कार्यरत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel