ठंड का असर : अस्पतालों में बढ़ने लगे सर्दी-खांसी के मरीज, इस बीमारी के मरीज बरतें सावधानियां
Author : Prabhat Khabar News Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 26 Nov 2020 8:15 AM
अस्पतालों में बढ़ने लगे सर्दी-खांसी के मरीज
रांची : सर्द का मौसम शुरू होते ही अस्पतालों के ओपीडी में सामान्य फ्लू के मरीजों की संख्या बढ़ने लगी है. राज्य के सबसे बड़े अस्पताल रिम्स के मेडिसिन ओपीडी में मौसमी बीमारी के मरीज आने शुरू हो गये हैं. बुधवार को मेडिसिन विभाग के डॉ विद्यापति के ओपीडी में में 150 से ज्यादा मरीजों का इलाज किया गया, जिसमें 25 से 30 मरीज सामान्य फ्लू के थे. मरीजों को बुखार व सर्दी-खांसी की समस्या थी. वहीं सदर अस्पताल के मेडिसिन ओपीडी में बुधवार को सबसे ज्यादा मौसमी बीमारी से पीड़ित मरीज परामर्श लेने आये. ओपीडी में करीब 50 मरीजों को परामर्श दिया गया. बुखार व सर्दी-खांसी की समस्या होने के साथ ट्रैवल हिस्ट्री होने पर मरीजों को कोरोना जांच का परामर्श दिया गया.
विशेषज्ञ डॉक्टरों की मानेें, तो गर्मी के बाद अचानक ठंड शुरू हो गयी है. ऐसे में किसी प्रकार की अनदेखी खतरनाक हो सकती है. दिनचर्या व खानपान में लापरवाही से लोग बीमारी की चपेट में आ सकते हैं. मौसम में बदलाव का सबसे ज्यादा असर बच्चों व बुजुर्गों में होता है. इसलिए बच्चों व बुजुर्गों को विशेष ध्यान देने की जरूरत है. ब्लड प्रेशर, डायबिटीज, हार्ट व अस्थमा के मरीजों को भी विशेष सावधानी बरतनी चाहिए.
कोरोना काल में ज्यादा सावधानी बरतें : सर्द के मौसम के साथ-साथ यह कोरोना काल है. इसलिए ज्यादा सावधान रहने की जरूरत है. सर्दी, खांसी व बुखार होने पर तुरंत डॉक्टर से संपर्क करें. लापरवाही नहीं बरतें.
सर्द का मौसम शुरू हो गया है. इसलिए सामान्य फ्लू के मरीजों की संख्या बढ़ गयी है. बुधवार को ओपीडी में सामान्य फ्लू के 25 से 30 मरीज परामर्श के लिए आये. सभी का इलाज किया किया. कोरोना को लेकर ज्यादा सतर्क रहने की जरूरत है. खुद को बचा कर रखें. अगर बाहर से आये हैं और लक्षण का अनुभव हो रहा है, तो कोरोना की जांच करा लें.
हार्ट ,अस्थमा, सीओपीडी, ब्लड प्रेशर व डायबिटीज
सुबह व शाम को पूरे शरीर को गर्म कपड़े से ढंक कर रखें
गुनगुना पानी व गर्म खाद्य पदार्थ का सेवन करें
शीतल पेय पदार्थ का सेवन बिल्कुल न करें
ताजा खाना खायें, बासी खाने से परहेज करें
मौसमी साग-सब्जी व फल का ज्यादा उपयोग करें
अदरक व दालचीनी वाली चाय का इस्तेमाल करें
भरपूर मात्रा में पानी पीयें
posted by : sameer oraon
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










