Chhath 2024: झारखंड में आस्था का महापर्व छठ कैसे मनाया गया, यहां देखें तस्वीरें
Published by : Sameer Oraon Updated At : 08 Nov 2024 10:37 AM
Chhath 2024: छठ महापर्व धूमधाम से मनाया गया है, इस दौरान श्रद्धालुओं का उत्साह देखते ही बन रहा था. कैमरे में कैद विभिन्न इलाकों की तस्वीरों को प्रभात खबर ने एक जगह संकलित कर उन्हें दिखा रहा है.
Chhath 2024, रांची : चार दिवसीय छठ महापर्व शुक्रवार को उदयगामी सूर्य को अर्घ्य अर्पित करने के साथ ही समाप्त हो गया. इस दौरान झारखंड के सभी घाटों में श्रद्धालुओं का जनसैलाब उमड़ पड़ा. इससे पहले गुरुवार को भक्तों ने अस्ताचलगामी सूर्य अर्घ्य दिया था. घाटों पर बज रहा छठ का गीत माहौल भक्तिमय बना रहा था.

छठ घाट पर थे सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
छठ घाटों पर सुरक्षा पुख्ता इंतजाम थे. चप्पे-चप्पे पर पुलिस की तैनाती थी. महिला पुलिस की भी तैनाती की गयी थी. घाटों की निगरानी ड्रोन से की गयी. श्रद्धालुओं के चेहरे पर उत्साह देखते ही बन रहा था. इन सब के बीच छठ व्रतियों ने विभिन्न तरह के फलों, ठेकुआ व अन्य पकवान एवं जलते दीपक से भरे सूप लिए नदी में खड़ा होकर छठव्रतियों ने भक्ति एवं श्रद्धा के साथ डूबते और उगते सूरज को अर्घ्य दिया.

पतरातू में छठ घाट पर किया गया गंगा महाआरती का आयोजन
पतरातू में गुरुवार शाम को छठ घाट पर गंगा महाआरती समेत भजन संध्या का आयोजन किया गया. घाट के चारों तरफ जगमगाती लाइट इस दृश्य को और खूबसूरत बना रही थी.

जादूगोड़ा में अर्घ्य से पहले शारदा सिन्हा को दी गयी श्रद्धांजलि
जादूगोड़ा थाना क्षेत्र में भी आस्था का महापर्व छठ धूमधाम से मनाया गया. यह महापर्व थाना क्षेत्र के जादूगोड़ा इट्टा भट्टा घाट, राखा शिव मंदिर घाट, यूसिल आवासीय कॉलोनी शिव मंदिर, इचरा, नरवा इत्यादि जगहों पर संपन्न हुआ. इससे पहले राखा के गुड़रा नदी छठ घाट पर शारदा सिन्हा को श्रद्धांजलि दी गयी.

पलामू में कैसे दिया गया अर्घ्य
पलामू में छठ व्रतियों ने पूरे विधि विधान के साथ छठ व्रतियों ने अस्ताचलगामी और उदीयमान सूर्य को अर्घ्य दिया. इस दौरान मारवाड़ी युवा मंच के द्वारा छठ के मौके पार अग्रसेन भवन छठ घाट पर मतदाता जागरूकता के लिए सेल्फी पॉइंट लगाए गया था.
राजनीति के धुर विरोधी के परिजन एक छठ करते दिखे

छतरपुर से कांग्रेस उम्मीदवार राधा कृष्ण किशोर और सांसद बीडी राम के परिजन भी एक जगह छठ करते दिखे. इस दौरान दोनों विरोधी राजनीतिक दल के नेताओं ने खूब फोटो भी खिंचवाई.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sameer Oraon
समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










