20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

गर्मी फुल, बिजली गुल : पारा 40 के पार, बिजली की मार

टीवीएनएल की यूनिट नंबर-2 थी बंद, 180 मेगावाट बिजली हुई कम रांची : टीवीएनएल की यूनिट नंबर-2 पिछले दो दिनों से बंद पड़ी थी. मंगलवार को शाम पांच बजे इस यूनिट को लाइटअप किया गया. आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि रात 10 बजे के बाद से उत्पादन शुरू होने की संभावना है. समाचार लिखे जाने […]

  • टीवीएनएल की यूनिट नंबर-2 थी बंद, 180 मेगावाट बिजली हुई कम
रांची : टीवीएनएल की यूनिट नंबर-2 पिछले दो दिनों से बंद पड़ी थी. मंगलवार को शाम पांच बजे इस यूनिट को लाइटअप किया गया. आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि रात 10 बजे के बाद से उत्पादन शुरू होने की संभावना है. समाचार लिखे जाने तक टीवीएनएल की केवल यूनिट नंबर-1 से 166 मेगावाट बिजली का उत्पादन हो रहा था.
यूनिट नंबर-2 की क्षमता 180 से 200 मेगावाट के करीब है. इस यूनिट के बंद होने की वजह से राज्य में लगभग 180 मेगावाट बिजली की कमी थी. इस कारण जेबीवीएनएल द्वारा कई इलाकों में बिजली कटौती कर आपूर्ति की जा रही थी. खासकर खूंटी, लोहरदगा, गुमला, सिमडेगा, लातेहार, पलामू, गढ़वा और चतरा के इलाकों में बिजली कटौती कर आपूर्ति की जा रही थी.
रांची के कई इलाकों में होती रही बिजली कटौती
रांची में मंगलवार को दिन भर कई इलाकों में बिजली कटौती से लोग परेशान रहे. पहाड़ी फीडर से लोड अधिक होने के कारण लाइन के बार-बार ट्रिप होने की शिकायत दिन भर रही. 33 केवी चान्हो फीडर से मंगलवार को लगभग आठ घंटे तक बिजली गुल रही. बताया गया कि सिंगल फेजिंग होने की वजह से ऐसा हुआ. कोकर सुभाष चौक के आसपास के इलाकों में सुबह छह बजे से दिन के 10 बजे तक बिजली गुल थी. कडरू इलाके में आधे से एक घंटे तक सुबह में बिजली कटी हुई थी.
पिछले दो दिनों से बंद थी टीवीएनएल की यूनिट नंबर-2, मंगलवार शाम को लाइटअप की गयी, देर रात तक उत्पादन शुरू होने की उम्मीद
जेबीवीएनएल द्वारा खूंटी, लोहरदगा, गुमला, सिमडेगा, लातेहार, पलामू, गढ़वा और चतरा के इलाके में बिजली कटौती कर की जा रही थी आपूर्ति
33 केवी कांके फीडर ब्रेकडाउन
शाम 7.30 बजे के करीब 33 केवी कांके फीडर वेस्ट साइड में ब्रेकडाउन हो गया. इस कारण बड़े इलाकों में बिजली बाधित हो गयी. इंद्रपुरी, पिस्का मोड़, इटकी रोड, कटहल मोड़ जैसे इलाकों में देर रात तक बिजली नहीं थी. फॉल्ट तलाशी का काम रात नौ बजे तक चल रहा था. बताया गया कि फॉल्ट का पता चलते ही लाइन ठीक कर दी जायेगी. इधर, कांके ग्रिड से लोड शेडिंग होने की वजह पिठोरिया व कांके में एक-एक घंटे की लोड शेडिंग की जा रही थी.
कांके ग्रिड से 20 मेगावाट की जगह 16 मेगावाट बिजली मिल रही थी. इस ग्रिड से राजभवन, कांके, सेवासदन व गोंदा सब स्टेशन को बिजली दी जाती है. हालांकि, शेडिंग केवल ग्रामीण इलाकों में ही की जा रही थी.
दो से तीन दिन बाद बारिश का अनुमान
रांची. राजधानी का पारा फिर 40 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच गया है. पिछले तीन-चार दिनों से राजधानी का पारा 38 और 39 डिग्री सेसि के आसपास ही था. इधर, डालटनगंज का पारा 44 डिग्री सेल्सियस पार हो गया है. मौसम विभाग ने कहा है कि आने वाले दो-तीन दिनों में राजधानी के कई इलाकों में आकाश में बादल छाया रह सकता है. कुछ स्थानों पर गरज के साथ बारिश हो सकती है.
मतगणना के दिन राजधानी का तापमान 39 डिग्री सेसि के आसपास रह सकता है. मंगलवार को राजधानी का आर्द्रता 62 फीसदी होने के कारण उमस रहा. जमशेदपुर में भी आर्द्रता 76 फीसदी रहा. इस कारण अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के आसपास होने के कारण गरमी का एहसास ज्यादा हु्ा.आ.
शहरों का तापमान
शहर अधिकतम तापमान
रांची 40.6
जमशेदपुर 41.6
डालटनगंज 43.9
बोकारो 42.1
चाईबासा 41.4
दुमका 40.0
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel