10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

गुजरात के महात्मा मंदिर की तर्ज पर बनेगा स्मार्ट सिटी का कन्वेंशन सेंटर

झारखंड से गांधीनगर जायेगी अधिकारियों की टीम, करेगी अध्ययन रांची : रांची स्मार्ट सिटी में प्रस्तावित कन्वेंशन सेंटर का निर्माण गुजरात के गांधीनगर में बने महात्मा मंदिर के कन्वेंशन सेंटर की तर्ज पर किया जायेगा. गुरुवार को राजधानी में हो रहे निर्माण कार्यों की समीक्षा के दौरान नगर विकास सचिव अजय कुमार सिंह ने इसके […]

झारखंड से गांधीनगर जायेगी अधिकारियों की टीम, करेगी अध्ययन
रांची : रांची स्मार्ट सिटी में प्रस्तावित कन्वेंशन सेंटर का निर्माण गुजरात के गांधीनगर में बने महात्मा मंदिर के कन्वेंशन सेंटर की तर्ज पर किया जायेगा. गुरुवार को राजधानी में हो रहे निर्माण कार्यों की समीक्षा के दौरान नगर विकास सचिव अजय कुमार सिंह ने इसके संकेत दिये हैं. श्री सिंह ने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे टीम बना कर गुजरात जायें और वहां महात्मा मंदिर में बने कन्वेंशन सेंटर का अध्ययन करें.
गौरतलब है कि गांधीनगर स्थित महात्मा मंदिर में 5000 लोगों की क्षमता वाले कन्वेंशन सेंटर का सफल संचालन हो रहा है. नगर विकास सचिव ने गुजरात जानेवाली टीम में नगर विकास विभाग और जुडको के अलावा कन्वेंशन सेंटर निर्माण के लिए नियुक्त परामर्शी संस्था व निर्माता कंपनियों के प्रतिनिधियों को भी शामिल करने को कहा है. यह टीम गुजरात का दौरा कर कन्वेंशन सेंटर पर आधारित रिपोर्ट सचिव को पेश करेगी.
भवनों के निर्माण की प्रगति जानी
समीक्षा बैठक में नगर विकास सचिव ने कचहरी के पास बन रहे रवींद्र भवन, रांची स्मार्ट सिटी परिसर में निर्माणाधीन कन्वेंशन सेंटर और अर्बन सिविक टाॅवर की कार्यप्रगति की जानकारी ली. उन्होंने भवनों के निर्माण के उद्देश्य, लागत, निर्माण अवधि व निर्माण के बाद के रख-रखाव की योजना की समीक्षा की. अधिकारियों, परामर्शी कंपनियों, जुडकों व निर्माता कंपनियों के पदाधिकारियों को ऐसी व्यवस्था बनाने के निर्देश दिये, जिससे भवनों का निर्माण पूरा होने के बाद उनके रख-रखाव के लिए आवश्यक राशि किराये के रूप में प्राप्त होती रहे.
भवनों के संचालन का सिस्टम तैयार करें
कहा कि निर्माण कार्य के लिए सरकार द्वारा बड़ी राशि खर्च की जा रही है. ऐसे में भवनों के संचालन और रख-रखाव का सिस्टम तैयार होना चाहिए.
उसके लिए सरकार राशि नहीं देगी. सचिव ने एक महीना के अंदर तीनों भवनों के कमर्शियल वायबिलिटी रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिये. 15 दिनों के अंदर भवनों का थ्रीडी मॉडल भी प्रस्तुत करने को कहा. श्री सिंह ने कन्वेंशन सेंटर में कॉस्ट कटिंग के लिए प्रयास करने का सुझाव दिया. भवनों में बिजली के लिए सोलर एनर्जी पर निर्भरता की व्यवस्था करने के निर्देश दिये.
बैठक में नगर विकास के संयुक्त सचिव एके रतन, विभाग के मुख्य अभियंता (तकनीकी कोषांग) राजीव कुमार वासुदेवा, जुडको के प्रोजेक्ट डायरेक्टर (टेक्निकल ) एसके साहू, डीजीएम पीके सिंह, रांची स्मार्ट सिटी कॉरपोरेशन लिमिटेड के पीआरओ अमित कुमार के अलावा जुडको, परामर्शी कंपनियों एलएंडटी व सोपोरजी पालोनजी के प्रतिनिधि भी मौजूद थे.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel