Advertisement
रांची : उपकरणों की खरीद प्रक्रिया पर मंत्री को आपत्ति
सात ब्लड बैंक के मामले में मंत्री ने विभागीय सचिव को पीत पत्र लिखा रांची : स्वास्थ्य मंत्री रामचंद्र चंद्रवंशी ने राज्य के सात नये प्रस्तावित ब्लड बैंक के लिए उपकरणों की खरीद प्रक्रिया पर आपत्ति जतायी है. मंत्री ने इस संबंध में विभागीय सचिव को पीत पत्र लिखा है. उन्होंने लिखा है कि विश्वस्त […]
सात ब्लड बैंक के मामले में मंत्री ने विभागीय सचिव को पीत पत्र लिखा
रांची : स्वास्थ्य मंत्री रामचंद्र चंद्रवंशी ने राज्य के सात नये प्रस्तावित ब्लड बैंक के लिए उपकरणों की खरीद प्रक्रिया पर आपत्ति जतायी है. मंत्री ने इस संबंध में विभागीय सचिव को पीत पत्र लिखा है. उन्होंने लिखा है कि विश्वस्त सूत्रों व संवेदकों से पता चला है कि विभिन्न ब्लड बैंक की स्थापना के लिए प्रकाशित निविदा में तथ्यों को गलत ढंग से दिखाया गया है.
ब्लड बैंक के लिए अलग-अलग प्रकार के कंपोनेंट (उपकरण व सामान) खरीदे जा रहे हैं. इसके कारण कई कंपोनेंट में सिंगल टेंडर हो जा रहा है. वहीं कुछ कंपोनेंट भारत सरकार के गवर्मेंट ई-मार्केटप्लेस (जेम) के माध्यम से खरीदे जा रहे हैं.
श्री चंद्रवंशी ने लिखा है कि अलग-अलग कंपोनेंट खरीद कर सबको मिला कर ब्लड बैंक में उपयोग करना भारत सरकार के दिशा-निर्देशों के विपरीत है. भारत सरकार के दिशा-निर्देशों के अनुसार इस प्रकार के ब्लड बैंक की स्थापना टर्न-की प्रोजेक्ट पर होती है. उक्त आलोक में पूरी प्रक्रिया की विवेचना कर टर्न-की के आधार पर ब्लड बैंक की स्थापना के लिए फिर से निविदा आमंत्रित की जाये.
क्या है मामला
एनएचएम के तहत सात जिलों रामगढ़, खूंटी, सरायकेला-खरसांवा, जामताड़ा, गोड्डा, जमशेदपुर व बोकारो में नये ब्लड बैंक के लिए अलग-अलग उपकरणों की खरीद टेंडर के माध्यम से हो रही है.
वहीं जिनके टेंडर में कोई तकनीकी अड़चन आ रही है, उसकी खरीद भारत सरकार के जेम पोर्टल के माध्यम से हो रही है. इधर एनएचएम सूत्रों के अनुसार इसमें कोई परेशानी नहीं है. टर्न-की बेसिस पर इस काम में परेशानी यह है कि कोई भी कंपनी या उत्पादक ब्लड बैंक से संबंधित सभी कंपोनेंट का उत्पादन नहीं करती है. वैसे भी टेंडर व जेम के माध्यम से खरीद पूरी तरह नियम संगत है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement