ePaper

रांची : मंत्री के साथ बैठक में डीलरों ने कहा, हमलोगों के पास अनाज नहीं, अफसरों ने बेच दिया

24 Jul, 2018 6:23 am
विज्ञापन
रांची : मंत्री के साथ बैठक में डीलरों ने कहा, हमलोगों के पास अनाज नहीं, अफसरों ने बेच दिया

रांची : खाद्य आपूर्ति विभाग की 20 जुलाई को डीलर प्रतिनिधियों के साथ एक बैठक मुख्य रूप से पीडीएस में बचे अनाज के समायोजन के लिए बुलायी गयी थी. बैठक में डीलरों ने मंत्री के सामने ही साफ कह दिया कि उनके पास कोई अनाज नहीं है. विपणन पदाधिकारी (मार्केटिंग अफसर या एमअो) व जिला […]

विज्ञापन
रांची : खाद्य आपूर्ति विभाग की 20 जुलाई को डीलर प्रतिनिधियों के साथ एक बैठक मुख्य रूप से पीडीएस में बचे अनाज के समायोजन के लिए बुलायी गयी थी. बैठक में डीलरों ने मंत्री के सामने ही साफ कह दिया कि उनके पास कोई अनाज नहीं है. विपणन पदाधिकारी (मार्केटिंग अफसर या एमअो) व जिला आपूर्ति पदाधिकारी (डीएसअो) लोगों ने सब बेच दिया है.
यह अलग बात है कि बगैर डीलरों की सहभागिता से यह काम नहीं हो सकता. डीलरों ने यह भी कहा कि सर, जेल भेज दीजिए या फांसी लगवा दीजिए, हमलोग एक बार में इस अनाज का समायोजन नहीं कर सकते. गौरतलब है कि राज्य भर के राशन डीलरों के पास गत एक वर्ष से करीब 500 करोड़ का अनाज बचा है, जिसका समायोजन अब तक नहीं हुआ है. समायोजन कब व कैसे होगा, यह अभी पक्का भी नहीं है.
क्या है मामला : राज्य भर के 25,468 पीडीएस डीलरों के माध्यम से करीब 57.10 लाख परिवारों को रियायती दर पर अनाज मिलना है. सरकार इन गरीब परिवारों को दो रुपये प्रति किलो की दर से चावल तथा तीन रुपये प्रति किलो की दर से गेहूं उपलब्ध कराती है.
ई-पॉश मशीन सहित अन्य तकनीक के इस्तेमाल तथा इसमें अाने वाली अड़चन के कारण कई लाभुकों को अनाज नहीं मिल पाता है. वहीं बड़ी संख्या में समृद्ध लोगों का भी गुलाबी राशन कार्ड बन गया है. पर ऐसे ज्यादातर लोग भी अनाज नहीं ले रहे हैं. इस तरह डीलरों को आवंटित अनाज की एक बड़ी मात्रा वितरण न होने से बच जाती है, जिसका हिसाब गत एक वर्ष से नहीं हुआ है.
समाचार बुलेटिन का वितरण नहीं
इधर बैठक के दौरान आहार समाचार बुलेटिन के वितरण पर भी बात हुई. दरअसल विभाग हर माह एक समाचार बुलेटिन आहार का प्रकाशन करता है. सभी डीलरों को भी इसकी एक-एक प्रति दी जानी है. करीब 10.65 रुपये प्रति कॉपी की दर से छपने वाले इस बुलेटिन के बारे में भी ज्यादातर डीलर प्रतिनिधियों ने कहा कि यह बुलेटिन उन्हें नहीं मिलती है. कुछ ने कहा कि दो-चार बार ही मिली है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें
Page not found - Prabhat Khabar