20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

रांची नगर निगम आठ जगहों पर बनायेगा वेंडर मार्केट 5901 फुटपाथ दुकानदारों को 31 तक देगा पहचान पत्र

रांची : रांची नगर निगम ने शहर के फुटपाथ दुकानदारों को व्यवस्थित करने की तैयारी कर ली है. इसके तहत शहर में आठ जगहों पर वेंडिंग मार्केट बनाने की तैयारी की जा रही है. इसके लिए आठ जगहों पर जमीन भी चिह्नित कर ली गयी है. इसके अलावा शहर के 5901 फुटपाथ दुकानदारों को रांची […]

रांची : रांची नगर निगम ने शहर के फुटपाथ दुकानदारों को व्यवस्थित करने की तैयारी कर ली है. इसके तहत शहर में आठ जगहों पर वेंडिंग मार्केट बनाने की तैयारी की जा रही है. इसके लिए आठ जगहों पर जमीन भी चिह्नित कर ली गयी है.
इसके अलावा शहर के 5901 फुटपाथ दुकानदारों को रांची नगर निगम 31 जनवरी तक पहचान पत्र दे देगा. इसके लिए सभी फुटपाथ दुकानदारों से 100 रुपये रजिस्ट्रेशन शुल्क के रूप में लिया जायेगा. इस आइकार्ड में फुटपाथ दुकानदार का नाम पता व उसके लोकेशन की जानकारी रहेगी. इसके अलावा फुटपाथ दुकानदारों को व्यवस्थित करने के लिए नगर निगम ने पूरे शहर को तीन जोन में बांटा है. पहला वेंडिंग जोन है, जहां सुबह से लेकर शाम तक दुकानें लगेगी. दूसरा सेमी वेडिंग जोन है, जहां एक निर्धारित समय में ही दुकानें लगेगी. तीसरा नो वेडिंग जोन होगा, जहां किसी प्रकार की दुकानें लगाने की अनुमति किसी को नहीं होगी.
यहां चिह्नित की गयी जमीन: डोरंडा बाजार, अपर बाजार, एजी मोड़ के पास, अरगोड़ा मैदान, डिस्टिलरी पुल, नागाबाबा खटाल, एचइसी चेक पोस्ट व जयपाल सिंह स्टेडियम. इसमें जयपाल सिंह स्टेडियम व नागाबाबा खटाल में फुटपाथ दुकानदारों के लिए मार्केट का निर्माण किया जा रहा है.
75 वर्गफीट तक के विज्ञापन पट्ट के लिए दुकानदारों से नहीं लिया जायेगा शुल्क
रांची. झारखंड लोकल बॉडीज एडवर्टाइजमेंट रेगुलेशन-2017 एक्ट के तहत रांची नगर निगम ने अपने क्षेत्र के सभी दुकानदारों के लिए 0-75 वर्गफीट के विज्ञापन पट्ट को नि:शुल्क कर दिया है. बुधवार को इस संबंध में नगर निगम ने आदेश जारी किया.
इधर, विज्ञापन पट्ट लगाने को लेकर पूरी राजधानी को तीन जोन (ए, बी व सी) में बांटा गया है. जोन ए में वे दुकानें आयेंगी, जो शहर के सबसे मुख्य सड़कों पर होंगी. जोन बी में सहायक सड़कों की दुकानें होंगी. जोन सी में गली-मोहल्ले की बाइलेन सड़कों को रखा गया है.
जोन के हिसाब से लिया जायेगा विज्ञापन का शुल्क : नगर निगम की तरफ से जारी किये गये आदेश के तहत 76 से 225 वर्गफीट तक के विज्ञापन पट्ट के लिए जोन ए के दुकानदारों से एक हजार, जोन बी के लिए 600 व जोन सी के दुकानदारों से 200 रुपये सालाना चार्ज लिये जायेंगे. वहीं, 225-500 वर्गफीट तक के विज्ञापन पट्ट से जोन ए में 2500, जोन बी में एक हजार व जोन सी में 500 रुपये लिये जायेंगे.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel