13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

तीन स्कूलों में नामांकन प्रवेश परीक्षा का रिजल्ट घोषित, 200 अनारक्षित सीट में मात्र 24 सामान्य वर्ग के बच्चे चयनित

रांची : स्कूली शिक्षा व साक्षरता विभाग ने नेतरहाट व इंदिरा गांधी बालिका आवासीय विद्यालय के तर्ज पर इस साल तीन नये विद्यालय की शुरुआत की है. विद्यालय में नामांकन को लेकर प्रवेश परीक्षा का रिजल्ट घोषित कर दिया गया है. जैक द्वारा तीन नये विद्यालय के साथ-साथ पूर्व से हजारीबाग में चल रहे इंदिरा […]

रांची : स्कूली शिक्षा व साक्षरता विभाग ने नेतरहाट व इंदिरा गांधी बालिका आवासीय विद्यालय के तर्ज पर इस साल तीन नये विद्यालय की शुरुआत की है. विद्यालय में नामांकन को लेकर प्रवेश परीक्षा का रिजल्ट घोषित कर दिया गया है.

जैक द्वारा तीन नये विद्यालय के साथ-साथ पूर्व से हजारीबाग में चल रहे इंदिरा गांधी बालिका आवासीय विद्यालय हजारीबाग का भी रिजल्ट जारी किया गया है. प्रत्येक विद्यालय में सौ-सौ सीट हैं. 50 सीट अगल-अलग वर्ग के विद्यार्थियों के लिए आरक्षित हैं, जबकि प्रत्येक विद्यालय में 50-50 सीट अनारक्षित हैं. विद्यालय नामांकन प्रवेश परीक्षा में अनारक्षित सीट पर भी आरक्षित वर्ग के बच्चों ने शानदार सफलता पायी है. अनारक्षित सीट के लिए भी सबसे अधिक बीसी व एसटी कोटि के बच्चे सफल हुए हैं.

चारों विद्यालय मिलाकर 200 अनारक्षित सीट में से मात्र 24 पर ही सामान्य वर्ग के बच्चों का चयन हुआ है. सरकार द्वारा चाईबासा व दुमका में नेतरहाट आवासीय विद्यालय नेतरहाट के तर्ज पर व रांची में इंदिरा गांधी बालिका विद्यालय के तर्ज पर आवासीय विद्यालय खोला गया है. इनमें चाईबासा व दुमका के विद्यालय में छह-छह व रांची में आठ सामान्य वर्ग के विद्यार्थी नामांकन के लिए चयनित हुए हैं. वहीं, इंदिरा गांधी बालिका आवासीय विद्यालय हजारीबाग में अनारक्षित सीट पर मात्र चार सामान्य वर्ग की छात्राओं का चयन हुआ है.

दुमका व चाईबासा में सबसे अधिक बीसी बच्चे : संताल परगना व कोल्हान प्रमंडल में नेतराहट आवासीय विद्यालय के तर्ज पर खुले स्कूल में आनारक्षित कोटि में सबसे अधिक बीसी वर्ग के बच्चे नामांकन के लिए चयनित हुए है. दुमका में अनारक्षित वर्ग की 50 सीट में से 32 पर व चाईबासा में 17 सीट पर पिछड़ी जाति के बच्चे सफल हुए. रांची में इंदिरा गांधी बालिका विद्यालय विद्यालय के तर्ज पर खुले स्कूल में 16 व हजारीबाग में बीसी वर्ग की 13 छात्राएं चयनित हुई. इंदिरा गांधी बालिका विद्यालय में अनारक्षित कोटि में एमबीसी वर्ग की सबसे अधिक 19 छात्राएं चयनित हुई हैं.
एसटी छात्राओं की सीट रह गयी रिक्त : इंदिरा गांधी बालिका विद्यालय में अनुसूचित जनजाति की छात्राओं के लिए आरक्षित सीट रिक्त रह गयी. विद्यालय में अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित 26 सीट में से नौ के लिए ही छात्राओं का चयन हाे सका. आरक्षित कोटि की सीट में चाईबासा में 11, रांची में 18 व हजारीबाग आवासीय विद्यालय में 11 विद्यार्थियों का चयन किया गया है.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel