श्रीलंका को 8 विकेट से रौंद भारत ने T20 सीरीज किया अपने नाम, दीप्ति शर्मा ने दर्ज किया बड़ा रिकॉर्ड

विकेट चटकाने के बाद दीप्ति को बधाई देती जेमिमा और हरमनप्रीत कौर.
INDW vs SAW: भारत ने श्रीलंका को तीसरे टी20 इंटरनेशनल में 8 विकेट से हराकर पांच मैचों की सीरीज में अजेय बढ़त बना ली. इस जीत में गेंदबाजों का अहम रोल रहा, जिन्होंने श्रीलंका को 112 के स्कोर पर ही ढेर कर दिया. बाद में भारत ने बड़ी आसानी से 115 रन बनाकर मुकाबला 8 विकेट से जीत लिया. शेफाली वर्मा ने 79 रनों की नाबाद पारी खेली.
INDW vs SAW: भारत ने शुक्रवार को श्रीलंका को आखिरी टी20 इंटरनेशनल में 8 विकेट से हराकर पांच मैचों की सीरीज पर 3-0 से कब्जा कर किया. दोनों टीमें 26 दिसंबर को तिरुवनंतपुरम के ग्रीनफील्ड इंटरनेशनल स्टेडियम में भिड़ीं और टॉस जीतने के बाद भारत ने पहले गेंदबाजी करते हुए खेल शुरू किया. टीम ने गेंदबाजी में असाधारण प्रदर्शन किया और स्टार ऑलराउंडर दीप्ति शर्मा ने इसमें अहम भूमिका निभाई. दीप्ति ने श्रीलंका के खिलाफ तीन विकेट चटकाए और ऐसा करके उन्होंने ऑस्ट्रेलिया की मेगन शट के रिकॉर्ड की बराबरी कर ली. अब उनके नाम WT20I इतिहास में संयुक्त रूप से सबसे अधिक विकेट लेने का रिकॉर्ड है.
मेगन से आगे निकलने के लिए दीप्ति को चाहिए सिर्फ 1 विकेट
शट और दीप्ति दोनों के नाम 151 विकेट हैं और सीरीज के दो मैच अब भी बाकी हैं, दीप्ति इस रिकॉर्ड को अपने नाम करने की राह पर अच्छी तरह से आगे बढ़ रही हैं और इसके लिए उन्हें सिर्फ एक विकेट की जरूरत है. मैच की बात करें तो, श्रीलंका की महिला टीम जब पहले बल्लेबाजी करने उतरी तो उसकी शुरुआत ही खराब रही. हसिनी परेरा और चमारी अटापट्टू ने बल्लेबाजी करते हुए पारी की शुरुआत की. परेरा ने 18 गेंदों में 25 रन बनाए, जबकि कप्तान पहली पारी में तीन रन बनाकर आउट हो गईं. हर्षिता समरविक्रमा महज दो रन बनाकर आउट हो गईं.
श्रीलंका के लिए सबसे अधिक 27 रन इमेषा ने बनाए
इमेषा दुलानी ने 32 गेंदों में 27 रन बनाए, जो टीम के लिए सर्वोच्च स्कोर साबित हुआ. कविशा दिलहारी ने भी 20 रन जोड़कर श्रीलंकाई महिला टीम को पहली पारी में 112 रनों का कुल स्कोर बनाने में मदद की. भारत के लिए रेणुका सिंह ने चार विकेट लेकर सबसे शानदार प्रदर्शन किया. दीप्ति शर्मा ने भी तीन विकेट चटकाए. गेंदबाजों के बाद अब बल्लेबाजों की बारी थी. शेफाली वर्मा और स्मृति मंधाना पारी की शुरुआत करने उतरीं और मंधाना ने एक रन के स्कोर पर अपना विकेट गंवा दिया. शेफाली ने पहले ही ओवर में 14 रन जड़ दिए.
शेफाली ने खेली 79 रनों की नाबाद पारी
शेफाली पूरे फॉर्म में थी और उन्होंने इसका फायदा उठाते हुए 42 गेंद पर 79 रनों की बेजोड़ पारी खेली. भारत ने जल्द ही मंधाना के बाद जेमिमा रोड्रिग्स का भी विकेट गंवा दिया. फिर कप्तान हरमनप्रीत कौर बल्लेबाजी के लिए आईं और दूसरे छोर को थाम लिया. एक छोर से शेफाली लगातार प्रहार कर रही थीं. शेफाली ने अंत तक 79 रन बनाए, जिसमें 11 चौके और 3 छक्के लगाए. भारत ने बड़े ही आराम से इस मुकाबले को 13.2 ओवर में जीत लिया. भारत की 8 विकेट से जीत ने उसे सीरीज में अजेय बढ़त दिला दी.
ये भी पढ़ें…
सेंचुरी से चूके विराट कोहली, लेकिन Vijay Hazare Trophy में तोड़ दिया बड़ा रिकॉर्ड
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By AmleshNandan Sinha
अमलेश नंदन सिन्हा प्रभात खबर डिजिटल में वरिष्ठ पत्रकार के रूप में कार्यरत हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता में 20 से अधिक वर्षों का अनुभव है. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई करने के बाद से इन्होंने कई समाचार पत्रों के साथ काम किया. इन्होंने पत्रकारिता की शुरुआत रांची एक्सप्रेस से की, जो अपने समय में झारखंड के विश्वसनीय अखबारों में से एक था. एक दशक से ज्यादा समय से ये डिजिटल के लिए काम कर रहे हैं. झारखंड की खबरों के अलावा, समसामयिक विषयों के बारे में भी लिखने में रुचि रखते हैं. विज्ञान और आधुनिक चिकित्सा के बारे में देखना, पढ़ना और नई जानकारियां प्राप्त करना इन्हें पसंद है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




